XI Congresso Brasileiro de Regulação

Página Inicial » Grade

Programação Científica


14/08/2019 (Quarta-feira)

  SALA IPIOCA - SANEAMENTO SALA JATIUCA - ENERGIA SALA PONTA VERDE - ASSUNTOS JURÍDICOS E INSTITUCIONAIS SALA PAJUÇARA - TRANSPORTES (TODOS OS MODAIS)
16:00   16:00 - 18:00

Trabalhos Técnicos - Temas Transversais

16:00 - 16:15
SANEAMENTO BÁSICO E REGIÕES METROPOLITANAS: DESAFIOS E ESTRATÉGIAS PARA GESTÃO E GOVERNANÇA REGULATÓRIA

16:15 - 16:30
VERIFICAÇÃO DA QUALIDADE E EFEITOS SANCIONATÓRIOS PÓS IMPLANTAÇÃO DA NOVA METODOLOGIA DE FISCALIZAÇÃO APLICADA AOS SERVIÇOS DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA

16:30 - 16:45
IMPORTÂNCIA DA QUALIDADE DAS INFORMAÇÕES NA NOVA METODOLOGIA DE FISCALIZAÇÃO DA DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA

16:45 - 17:00
CONTRIBUIÇÃO PARA O APRIMORAMENTO DO PLANEJAMENTO DAS FISCALIZAÇÕES DA DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA

17:00 - 17:15
A EXPERIÊNCIA DA ARSESP NA FISCALIZAÇÃO DE BARRAGENS E ANÁLISE DA POLÍTICA NACIONAL DE SEGURANÇA DE BARRAGENS (PNSB)

17:15 - 17:30
DESAFIOS PARA A AVALIAÇÃO DA BASE DE REMUNERAÇÃO REGULATÓRIA DA SABESP – 3° CICLO TARIFÁRIO

17:30 - 17:45
DESAFIOS E PERSPECTIVAS NA MELHORIA DA EFICIÊNCIA REGULATÓRIA: PROCESSO DE IMPLEMENTAÇÃO DE UM BUSINESS INTELLIGENCE

17:45 - 18:00
AS AGÊNCIAS REGULADORAS BRASILEIRAS – HISTÓRICO E CARACTERÍSTICAS

16:00 - 18:00

Trabalhos Técnicos - Saneamento Básico, Recursos Hídricos e Saúde

16:00 - 16:15
REGULAÇÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS: CONTEXTUALIZAÇÃO DO CENÁRIO NACIONAL

16:15 - 16:30
AVALIAÇÃO DO ATENDIMENTO AO ENQUADRAMENTO ESTABELECIDO PARA OS CORPOS HÍDRICOS DO DISTRITO FEDERAL

16:30 - 16:45
EFEITOS DA SAZONALIDADE NOS SISTEMAS DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO DOS MUNÍCPIOS LITORANEOS DE SANTA CATARINA

16:45 - 17:00
AVALIAÇÃO DA DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL DE AMOSTRAS PARA CONTROLE DA QUALIDADE DA ÁGUA DISTRIBUÍDA

17:00 - 17:15
METODOLOGIA PARA AVALIAÇÃO OBJETIVA DE ESTUDOS DE VIABILIDADE DE SISTEMAS DE GESTÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS

17:15 - 17:30
METODOLOGIAS DE COBRANÇA DE RESÍDUOS SÓLIDOS: UMA PROPOSTA DE COBRANÇA PARA OS MUNICÍPIO DA REGIÃO DO MÉDIO VALE DO ITAJAÍ

17:30 - 17:45
IMPLANTAÇÃO AOS PROCEDIMENTOS DE FISCALIZAÇÃO

17:45 - 18:00
O SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO DE MANAUS E OS DESAFIOS PARA SUA UNIVERSALIZAÇÃO

16:00 - 18:15

Trabalhos Técnicos - Energia, Petróleo, Combustíveis e Gás

16:00 - 16:15
ESTABILIDADE REGULATÓRIA E O CÁLCULO DO CUSTO MÉDIO PONDERADO DE CAPITAL DAS DISTRIBUIDORAS DE ENERGIA ELÉTRICA

16:15 - 16:30
TRATAMENTO REGULATÓRIO NO CÁLCULO DAS MARGENS DE DISTRIBUIÇÃO DO GÁS DA COMGÁS

16:30 - 16:45
ASPECTOS REGULATÓRIOS DA ELABORAÇÃO DE ESTRUTURA TARIFÁRIA PARA GÁS CANALIZADO

16:45 - 17:00
UMA ANÁLISE SOBRE O PAPEL DA CONTABILIDADE GERENCIAL NA GESTÃO DO SERVIÇO PÚBLICO DE DISTRIBUIÇÃO DE GÁS CANALIZADO

17:00 - 17:15
A EXPERIÊNCIA DO ESTADO DO CEARÁ COM A IMPLANTAÇÃO DA USINA DE BIOGÁS NO ATERRO SANITÁRIO MUNICIPAL OESTE DE CAUCAIA- CE (ASMOC)

17:15 - 17:30
FUNDAMENTOS E INFORMAÇÕES DO PROGRAMA DE P&D e C&R DO SETOR DE GÁS CANALIZADO DA ARSESP

17:30 - 17:45
PLANEJAMENTO E PROTEÇÃO DE REDE CONSIDERANDO ALTA PENETRAÇÃO DE GERAÇÃO DISTRIBUÍDA E ASPECTOS SAZONAIS

17:45 - 18:00
CONTA GRÁFICA: FERRAMENTA DE ATUALIZAÇÃO E RECUPERAÇÃO DAS VARIAÇÕES DO PREÇO DO GÁS E DO TRANSPORTE

18:00 18:00 - 19:00

Cerimônia de Abertura do Congresso Brasileiro de Regulação

   
18:15      
19:00 19:00 - 20:00

Cerimônia de Abertura da EXPOABAR

     
20:00        

Legenda

  • Trabalho Técnico
  • Abertura

15/08/2019 (Quinta-feira)

  SALA IPIOCA - SANEAMENTO SALA JATIUCA - ENERGIA SALA PONTA VERDE - ASSUNTOS JURÍDICOS E INSTITUCIONAIS SALA PAJUÇARA - TRANSPORTES (TODOS OS MODAIS) AUDITÓRIO VIRGILIO LOUREIRO 1 - TEMAS TRANSVERSAIS DA REGULAÇÃO AUDITÓRIO VIRGÍLIO LOUREIRO 2 - TEMAS VARIADOS DA REGULAÇÃO
08:00 08:00 - 10:00

Trabalhos Técnicos - Saneamento Básico, Recursos Hídricos e Saúde

08:00 - 08:15
SISTEMA DE PRECIFICAÇÃO DE SERVIÇOS PÚBLICOS DE ÁGUA E ESGOTO

08:15 - 08:30
REGULAMENTAÇÃO DO REÚSO DE ÁGUAS CINZAS E APROVEITAMENTO DE ÁGUAS PLUVIAIS EM EDIFICAÇÕES RESIDENCIAIS - A EXPERIÊNCIA DO DF.

08:30 - 08:45
AVALIAÇÃO DE DADOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E DE QUALIDADE DO SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL DO MUNICÍPIO DE ASSIS BRASIL-AC

08:45 - 09:00
REGULAÇÃO DE ATERROS SANITÁRIOS: UMA VISÃO ALÉM DAS NORMAS TÉCNICAS DA ABNT

09:00 - 09:15
ANÁLISE DA QUALIDADE DA ÁGUA DE MANANCIAIS DE ABASTECIMENTO DO ESTADO DE SANTA CATARINA

09:15 - 09:30
PROPOSTA DE MONITORAMENTO E AVALIAÇÃO DE INFORMAÇÕES DOS SERVIÇOS DE ÁGUA E ESGOTO

09:30 - 09:45
AVALIAÇÃO DA DISTRIBUIÇÃO TEMPORAL DE AMOSTRAS PARA CONTROLE DA QUALIDADE DA ÁGUA EM MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS

09:45 - 10:00
COMPARTILHAMENTO DA REGULAÇÃO DOS SERVIÇOS PÚBLICOS DE SANEAMENTO BÁSICO

08:00 - 10:00

Trabalhos Técnicos - Energia, Petróleo, Combustíveis e Gás

08:00 - 08:15
PROJETOS ESTRUTURANTES DE DISTRIBUIÇÃO DE GÁS CANALIZADO POR MEIO DE REDES LOCAIS – A EXPERIÊNCIA DO ESTADO DE SÃO PAULO

08:15 - 08:30
SISTEMA AVANÇADO PARA REPRODUÇÃO E AVALIAÇÃO DE CÁLCULO REGULATÓRIO DE PERDAS TÉCNICAS CONSIDERANDO MÚLTIPLOS CENÁRIOS DE SIMULAÇÃO

08:30 - 08:45
IMPLEMENTAÇÃO DE INDICADORES DE DESEMPENHO NO SISTEMA DE DISTRIBUIÇÃO DE GÁS CANALIZADO

08:45 - 09:00
NOVO METODO DE FISCALIZAÇÃO DE GERAÇÃO - AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO DE TERMELÉTRICAS

09:00 - 09:15
POR QUE A REGULAÇÃO ATUAL FALHA NA BUSCA DE INTEGRAÇÃO ENTRE AS INDÚSTRIAS DE ENERGIA ELÉTRICA E GÁS NATURAL NO BRASIL?

09:15 - 09:30
AVALIAÇÃO DOS INDICADORES DE QUALIDADE E DE SUSTENTABILIDADE ECONÔMICO-FINANCEIRA DE DISTRIBUIDORAS DE ENERGIA ELÉTRICA

09:30 - 09:45
OS NOVOS RUMOS PARA O DESENVOLVIMENTO DOS SERVIÇOS DE DISTRIBUIÇÃO E DE COMERCIALIZAÇÃO DE GÁS CANALIZADO NOS ESTADOS

09:45 - 10:00
UM OLHAR DA FISCALIZAÇÃO PARA O SISTEMA DE PROTEÇÃO CATÓDICA

08:00 - 10:00

Trabalhos Técnicos - Temas Transversais

08:00 - 08:15
ANÁLISE DE IMPACTO REGULATÓRIO DA NORMATIZAÇÃO DE AGÊNCIAS DE ATENDIMENTO PRESENCIAL NO SANEAMENTO

08:15 - 08:30
REGULAÇÃO RESPONSIVA NA ANEEL E A EXPERIÊNCIA DA AGÊNCIA REGULADORA DO CEARÁ - ARCE

08:30 - 08:45
METODOLOGIA DE CONSOLIDAÇÃO NORMATIVA E RACIONALIZAÇÃO DO ESTOQUE REGULATÓRIO

08:45 - 09:00
REGULAÇÃO DO SANEAMENTO BÁSICO EM REGIÕES METROPOLITANAS

09:00 - 09:15
SISTEMA DE INDICADORES DE DESEMPENHO DA TRATABILIDADE DA ÁGUA COMO AUXILIAR PARA UMA FISCALIZAÇÃO IN LOCO

09:15 - 09:30
REGULAÇÃO ECONÔMICA E TARIFA SOCIAL: AVALIAÇÃO DE IMPACTO DA TARIFA SOCIAL PARA SERVIÇOS MUNICIPAIS DE SANEAMENTO BÁSICO

09:30 - 09:45
APERFEIÇOAMENTO DA ESTRATÉGIA DE FISCALIZAÇÃO DO PROCESSO DE RESSARCIMENTO DE DANOS ELÉTRICOS.

09:45 - 10:00
O IMPACTO DO CÓDIGO DE DEFESA DO CONSUMIDOR DO ESTADO DE PERNAMBUCO (LEI Nº 16.559/2019) PARA AS CONCESSIONÁRIAS DE SERVIÇOS PÚBLICOS

08:00 - 10:00

Trabalhos Técnicos - Transporte e Logística

08:00 - 08:15
ASPECTOS TARIFÁRIOS DAS ELASTICIDADES PREÇO E RENDA NO TRANSPORTE INTERMUNICIPAL DE PASSAGEIROS DO RIO GRANDE DO SUL

08:15 - 08:30
CONVERSÃO DE SANÇÃO REGULATÓRIA PECUNIÁRIA EM INVESTIMENTOS NO SETOR DE TRANSPORTES: DESAFIOS E PROPOSTAS

08:30 - 08:45
COMO PROMOVER A EFICIÊNCIA? DESENHO DE CONTRATOS E LICITAÇÕES DE TRANSPORTE PÚBLICO POR ÔNIBUS.

08:45 - 09:00
O PAPEL DA REGULAÇÃO NAS CONCESSÕES DE TRANSPORTE PÚBLICO E A LEGISLAÇÃO PÁTRIA.

09:00 - 09:15
ANÁLISE DA EFICÁCIA E EFICIÊNCIA DOS MECANISMOS DE REEQUILÍBRIO ECONÔMICO-FINANCEIRO ADOTADOS NO ARCABOUÇO REGULATÓRIO BRASILEIRO

09:15 - 09:30
UM ESTUDO DE CASO IMPLANTAÇÃO E REGULARIZAÇÃO DO SUBSISTEMA COMPLEMENTAR

09:30 - 09:45
UMA ANÁLISE DAS PRIMEIRAS CONCESSÕES AEROPORTUÁRIAS BRASILEIRAS

09:45 - 10:00
USO DE ANÁLISE DE COMPONENTES PRINCIPAIS PARA ELABORAÇÃO DE INDICADORES DE TRANSPORTES

08:00 - 10:00

Trabalhos Técnicos - Temas Transversais

08:00 - 08:15
GOVERNANÇA REGULATÓRIA E DESAFIOS DIANTE DE INTERFERÊNCIAS EXTERNAS: ESTUDO DE CASO ÁGUAS GUARIROBA S.A

08:15 - 08:30
TEMA: 4 – RISCO REGULATÓRIO: COMPLIANCE E O FENÔMENO DA CAPTURA NAS AGÊNCIAS REGULADORAS DE SERVIÇOS PÚBLICOS

08:30 - 08:45
UMA VISÃO DA ANÁLISE DE IMPACTO REGULATÓRIO PELA ÓTICA DA METODOLOGIA DE KEPNER-TREGOE

08:45 - 09:00
ACOMPANHAMENTO DA EFICIÊNCIA REGULATÓRIA COM ENFOQUE NOS PROCEDIMENTOS DE REDE

09:00 - 09:15
INOVAÇÕES NO PROCESSO REGULATÓRIO PARA MELHORIA DA QUALIDADE DA REGULAÇÃO

09:15 - 09:30
AVALIAÇÃO DA METODOLOGIA DE ANÁLISE DE IMPACTO REGULATÓRIO DA AGÊNCIA NACIONAL DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA (Anvisa)

09:30 - 09:45
A INTERFERÊNCIA DAS DECISÕES JUDICIAIS NA ATUAÇÃO DAS AGÊNCIAS REGULADORAS E NA QUALIDADE DA REGULAÇÃO

09:45 - 10:00
ATIVOS DE TRANSMISSÃO COM VIDA ÚTIL ESGOTADA: SINAIS REGULATÓRIOS PARA GARANTIR INCENTIVOS A INVESTIMENTOS

08:00 - 10:00

Trabalhos Técnicos - Temas Transversais

08:00 - 08:15
ANÁLISE DE IMPACTO REGULATÓRIO (AIR) NA GESTÃO DOS RECURSOS HÍDRICOS DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIBEIRÃO PIPIRIPAU NO DF.

08:15 - 08:30
ZAP MAIS: UMA NOVA FORMA DE DIÁLOGO COM O USUÁRIO

08:30 - 08:45
PRIORIZAÇÃO DO ACOMPANHAMENTO DE PROJETOS DE LEI: A CRIAÇÃO DO ÍNDICE DE AVALIAÇÃO LEGISLATIVA (IAL) PELA ANATEL.

08:45 - 09:00
VISÃO GLOBAL DE 25 ANOS DE PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS: REVISÃO DE LITERATURA

09:00 - 09:15
ABASTECIMENTO PÚBLICO: SUBSÍDIOS NOS SERVIÇOS DE ÁGUA DO DISTRITO FEDERAL

09:15 - 09:30
EDUCAÇÃO AMBIENTAL COMO FERRAMENTA PARA A REGULAÇÃO: O CASO ADASA NA ESCOLA

09:30 - 09:45
UMA AGÊNCIA REGULADORA QUE AS ENXERGA: REFLEXÕES SOBRE A VIABILIDADE DE MELHORAMENTO DAS CONDIÇÕES DE EXERCÍCIO DO DIREITO DE IR E VIR DA MULHER.

09:45 - 10:00
AUDITORIA E CERTIFICAÇÃO DE INFORMAÇÕES REGULATÓRIAS: ESTUDO PILOTO DE APLICAÇÃO DA METODOLOGIA DO PROJETO ACERTAR

10:00 10:00 - 10:15

Tema - "Pesquisa de Satisfação dos Usuários dos Serviços de Água e Esgoto dos Municípios regulados pela Arsesp"


Palestrante - Samira Bevilaqua - Superintendente Institucional e de Relações com Usuários


10:00 - 10:15

Tema - "Fiscalização em Barragens - resultados do esforço pós Brumadinho"


Palestrante - Marcos Roberto Lopomo - Diretor de Regulação Técnica e Fiscalização dos Serviços de Energia


10:00 - 10:15

Simpósio Satélite

10:00 - 10:15

Tema - Como aumentar a eficiência na fiscalização de serviços públicos


Palestrante - Tiago Just Milanez
Integra o time da Softplan, participando da concepção do produto Stip, solução específica para a gestão da fiscalização e regulação de serviços públicos.


10:00 - 10:15

Simpósio Satélite

10:00 - 10:15

Tema - "São Paulo e o Novo Mercado de Gás"


Palestrante - Paula Fernandes da Rocha Campos - Diretora de Regulação Técnica e Fiscalização dos Serviços de Gás Canalizado


10:15 10:15 - 12:00

Tema Central: Pesquisa: A Regulação como Fator Chave à Qualidade do Saneamento

FREDERICO ARAUJO TUROLLA

SAO PAULO / SP Palestrante

ALCEU DE CASTRO GALVAO JUNIOR

CEARA / CE Moderador

RUI CUNHA MARQUES

PORTUGAL / DF Palestrante

EDISON CARLOS

SAO PAULO / SP Palestrante

ADIR FACCIO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
10:15 - 12:00

Tema Central: Segurança de Barragens - Aprimoramentos nos Processos de Controle e Fiscalização pelas Agências Reguladoras

ALVARO OTAVIO VIEIRA MACHADO

MACEIO / AL Moderador

ANDRE PEPITONE DA NOBREGA

BRASILIA / DF Palestrante

MARCUS VINICIUS ARAUJO MELLO DE OLIVEIRA

Palestrante

WAGNER ARAUJO NASCIMENTO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
10:15 - 12:00

Tema Central: Sobreposição Regulatória

BRUNO VINICIUS BODART

BRASILIA / DF Palestrante

ESTEVAO GOMES

BRASILIA / DF Palestrante

SEBASTIAN LOPES AZUMENDI

ARGENTINA Palestrante

FLAVINE MEGHY EMTNE MENDES

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

ALICE BERNARDO VORONOFF

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

RENATO TOLEDO CABRAL JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
10:15 - 12:00

Tema Central: Regulação da Infraestrutura de Transportes: Avanços e Desafios

GIOVANNI PENGUE FILHO

SAO PAULO / SP Palestrante

MARCIO MONTEIRO REIS

Palestrante

MURILO PROVENÇANO DOS REIS LEAL

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

NATALIA RESENDE ANDRADE

BRASILIA / DF Palestrante

MAURICIO PORTUGAL RIBEIRO

SAO PAULO / SP Palestrante
10:15 - 12:00

Tema Central: Regulação e Concorrência - Instrumentos de Interação entre as Agências e o Sistema Brasileiro de Defesa da Concorrência

JOSE WALTER VAZQUEZ FILHO

PORTUGAL / DF Moderador

IVAN PEREIRA PRADO

BRASILIA / DF Palestrante

ALISSON JOSE MAIA MELO

FORTALEZA / CE Palestrante

LEANDRO ALMEIDA JESUS

SAO PAULO / SP Palestrante
10:15 - 12:00

Tema Central: O Papel da Regulação no Enfrentamento de Crises Hídricas

KATIA MUNIZ COCO

ESPIRITO SANTOS / ES Moderador

JORGE ENOCH FURQUIM WERNECK LIMA

BRASILIA / DF Palestrante

HELIO LUIZ CASTRO

SAO PAULO / SP Palestrante

CLENIO DE OLIVEIRA TORRES FILHO

RECIFE / PE Palestrante

PATRICK THADEU THOMAS

BRASILIA / DF Palestrante

ALEX GAMA DE SANTANA

MACEIO / AL Palestrante
12:00            
12:15 12:15 - 13:00

Trabalhos Técnicos - Saneamento Básico, Recursos Hídricos e Saúde

12:15 - 12:30
DESAFIOS DA REGULAÇÃO: ANÁLISE DOS CONSÓRCIOS DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS EM OPERAÇÃO EM MINAS GERAIS

12:30 - 12:45
NOTAS SOBRE O INVESTIMENTO EM ÁGUA E ESGOTAMENTO SANITÁRIO NO BRASIL EM 2017

12:15 - 12:45

Trabalhos Técnicos - Energia, Petróleo, Combustíveis e Gás e Temas Transversais

12:15 - 12:30
GÁS NATURAL EM BENEFÍCIO SOCIAL A POPULAÇÃO DE BAIXA RENDA DE MANAUS QUE RESIDEM EM CONDOMÍNIOS DO PROGRAMA MINHA CASA MINHA VIDA DO GOVERNO FEDERAL.PROTEÇÃO CATÓDICA

12:30 - 12:45
CAMPANHA DE SEGURANÇA DE BARRAGENS - INTERAÇÃO COM SOLICITAÇÕES INSTITUCIONAIS

12:15 - 12:45

Trabalhos Técnicos - Temas Transversais

12:15 - 12:30
SUSPENSÃO DO SERVIÇO DE COLETA DE ESGOTO POR INADIMPLÊNCIA

12:30 - 12:45
SIMULTANEIDADE DAS LIGAÇÕES DE ÁGUA E ESGOTO COMO FORMA DE REDUÇÃO DA OCIOSIDADE DA REDE COLETORA

12:15 - 12:45

Trabalhos Técnicos - Transporte e Logística

12:15 - 12:30
PORTAL INSTITUCIONAL - VITRINE DO TRABALHO REALIZADO E FERRAMENTA DA CIDADANIA

12:30 - 12:45
COMPETÊNCIA DA AGÊNCIA REGULADORA DE CELEBRAR TERMOS DE AJUSTAMENTOS DE CONDUTAS: LIMITES E CRITÉRIOS

12:15 - 12:45

Trabalhos Técnicos - Saneamento Básico, Recursos Hídricos e Saúde e Temas Transversais

12:15 - 12:30
SOLUÇÕES PARA O ESGOTAMENTO SANITÁRIO DO MUNICÍPIO DE ÁGUA DOCE (SC)

12:30 - 12:45
LÓGICA E DISTORÇÕES POR TRÁS DOS SUBSÍDIOS ENTRE OS SETORES DE ELETRICIDADE E SANEAMENTO

12:15 - 12:45

Trabalhos Técnicos: Temas Transversais

12:15 - 12:30
MELHORIA DA QUALIDADE REGULATÓRIA A PARTIR DA COMPATIBILIZAÇÃO DE INDICADORES E APLICABILIDADE DA METODOLOGIA ACERTAR

12:30 - 12:45
O DIREITO DE DEFESA DO USUÁRIO DE ÁGUA E DE ESGOTO SOB A ÓTICA DA RESOLUÇÃO ADASA N.º 03, DE 13 DE ABRIL DE 2012

12:45          
13:00            
14:00 14:00 - 16:00

Tema Central: O Papel da Regulação para Atendimento da Agenda 2030 - Objetivos do Desenvolvimento Sustentável (ODS 6)

JAIME FERNANDO MELO BAPTISTA

PORTUGAL Palestrante

VANESSA FERNANDA SCHMITT

BRASILIA / DF Moderador

CAROLINA LATORRE ARAVENA

CHILE Palestrante

SERGIO R. AYRIMORAES SOARES

BRASILIA / DF Palestrante

SAMUEL ALVES BARBI COSTA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
14:00 - 16:00

Tema Central: Panorama Atual, Financiamento e Perspectivas Futuras da Geração Solar e Eólica no Brasil: Contribuições para Redução do Preço de Energia no Mercado, Melhoria de Aspectos Regulatórios, Projetos Híbridos e Armazenamento

RODRIGO LOPES SAUAIA

SAO PAULO / SP Palestrante

FREDERICO RODRIGUES

BRASILIA / DF Palestrante

ELBIA SILVA GANNOUM

SAO PAULO / SP Palestrante

CASSIO TERSANDRO DE CASTRO ANDRADE

FORTALEZA / CE Palestrante

SANDOVAL DE ARAUJO FEITOSA NETO

BRASILIA / DF Moderador
14:00 - 16:00

Tema Central: Influência da Lei de Introdução às Normas do Direito Brasileiro na Atividade Regulatória

ALICE BERNARDO VORONOFF

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

EGON BOCKMANN MOREIRA

CURITIBA / PR Palestrante

MARIA AUGUSTA FELDMAN

PORTO ALEGRE / RS Moderador

CARLOS ARI SUNDFELD

SAO PAULO / SP Palestrante

CARLOS ROBERTO DE OLIVEIRA

AMERICANA / SP Palestrante
14:00 - 16:00

Tema: Concessões de Rodovias - Papel e Importância das Agências Reguladoreas no Cenário Atual

GABRIELA MINIUSSI ENGLER PINTO PORTUGAL RIBEIRO

SAO PAULO / SP Palestrante

LETICIA QUEIROZ DE ANDRADE

SAO PAULO / SP Palestrante

IVANA CUNHA JUNQUEIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

ALBERTO SILVEIRA RODRIGUES

SAO PAULO / SP Palestrante

THIAGO MARTORELLY QUIRINO DE ARAGAO

SAO PAULO / SP Palestrante

RINALDO CAVALCANTE

FORTALEZA / CE Palestrante
14:00 - 16:00

Tema Central: Proteção de Dados: A Nova Fronteira da Regulação

IVO CORREA

SAO PAULO / SP Palestrante

PAULO ARTHUR LENCIONI GOES

SAO PAULO / SP Moderador

BETO FERREIRA MARTINS VASCONCELOS

SAO PAULO / SP Palestrante

LEANDRO ALMEIDA JESUS

SAO PAULO / SP Palestrante

SEBASTIAN LOPES AZUMENDI

ARGENTINA Palestrante
14:00 - 16:00

Tema Central: Experiências internacionais de regulação dos serviços de saneamento

ADRIANO SEBASTIAO DE ALMEIDA

ANGOLA Palestrante

KERRY KRUTILLA

UNITED STATES Palestrante

RUI CUNHA MARQUES

PORTUGAL / DF Moderador

HUGO MIGUEL FERREIRA TEIXEIRA PACHECO

PORTUGAL Palestrante
16:00            
16:15 16:15 - 18:00

Tema Central: Participação do Setor Privado nos Serviços de Saneamento: Desafios para Regulação

RUI CUNHA MARQUES

PORTUGAL / DF Palestrante

SAMUEL ALVES BARBI COSTA

BELO HORIZONTE / MG Moderador

LUIZ ANTONIO DE OLIVEIRA JUNIOR

SAO PAULO / SP Palestrante

CARLOS MOTTA NUNES

BRASILIA / DF Palestrante

FERNANDO ARIANI MANGABEIRA ALBERNAZ

RECIFE / PE Palestrante

APARECIDO HOJAIJ

JABUTICABAU / SP Palestrante

SEBASTIAN BUTTO

SAO PAULO / SP Palestrante
16:15 - 18:00

Tema Central: Biomassa e Cogeração - Transição Energética, Energia de Base e Substituição de Diesel

MARCELA REZENDE

Palestrante

VINICIUS FUZEIRA DE SA E BENEVIDES

BRASILIA / DF Moderador

NEWTON JOSE LEME DUARTE

SAO PAULO / SP Palestrante

HELDER QUEIROZ PINTO JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
16:15 - 18:00

Tema Central: Construção Institucional da Regulação Efetiva e Democrática no Brasil

MATEUS PIVA ADAMI

SAO PAULO / SP Palestrante

DIOGO COUTINHO

SAO PAULO / SP Palestrante

DANIELLE CREMA

BRASILIA / DF Palestrante

FABIO AUGUSTO ALHO DA COSTA

MANAUS / AM Moderador

BETO FERREIRA MARTINS VASCONCELOS

SAO PAULO / SP Palestrante
16:15 - 18:00

Tema Central: Tarifação dos Serviços Públicos e o Equilíbrio Econômico Financeiro dos Contratos de Concessão

DANIELA CAMPOS LIBORIO

SAO PAULO / SP Palestrante

MARIO AUGUSTO PARENTE MONTEIRO

FORTALEZA / CE Palestrante e Moderador

MAURICIO PORTUGAL RIBEIRO

SAO PAULO / SP Palestrante
16:15 - 18:00

Tema Central: Regulação Local - Limites das Competências Municipais e Coordenação Federativa

THIAGO MARRARA

SAO PAULO / SP Palestrante

LIGIA MELO DE CASIMIRO

FORTALEZA / CE Palestrante

DALTO FAVERO BROCHI

AMERICANA / SP Moderador

ADIR FACCIO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

HEINRICH LUIZ PASOLD

Palestrante
16:15 - 18:00

Tema Central: Estruturação, cobrança e regulação dos serviços de drenagem urbana

ISRAEL PINHEIRO TORRES

BRASILIA / DF Moderador

JEFERSON DA COSTA

BRASILIA / DF Palestrante

WLADIMIR ANTONIO RIBEIRO

SAO PAULO / SP Palestrante

CASSIO LEANDRO COSSENZO

BRASILIA / DF Palestrante

DANIEL ANTONIO NARZETTI

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
18:00 18:00 - 19:00

É hora de Reformar o Mundo da Regulação

GUSTAVO GASTAO CORGOSINHO CARDOSO

MINAS GERAIS / MG Mesa

CARLOS ARI SUNDFELD

SAO PAULO / SP Palestrante
         
19:00            

Legenda

  • Trabalho Técnico
  • Simpósio Satélite
  • Painel
  • Palestra Master

16/08/2019 (Sexta-feira)

  SALA IPIOCA - SANEAMENTO SALA JATIUCA - ENERGIA SALA PONTA VERDE - ASSUNTOS JURÍDICOS E INSTITUCIONAIS SALA PAJUÇARA - TRANSPORTES (TODOS OS MODAIS) AUDITÓRIO VIRGILIO LOUREIRO 1 - TEMAS TRANSVERSAIS DA REGULAÇÃO AUDITÓRIO VIRGÍLIO LOUREIRO 2 - TEMAS VARIADOS DA REGULAÇÃO
08:00 08:00 - 10:00

Trabalhos Técnicos - Saneamento Básico, Recursos Hídricos e Saúde

08:00 - 08:15
REGULAÇÃO E FISCALIZAÇÃO DO ESGOTAMENTO SANITÁRIO NA ÁREA DE PLANEJAMENTO 5 DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO

08:15 - 08:30
A TARIFA DE CONTINGÊNCIA COMO INSTRUMENTO MOTIVADOR DO CONSUMO CONSCIENTE DE ÁGUA E IMPULSIONADOR DE INVESTIMENTOS

08:30 - 08:45
ANÁLISE DO CUSTOS DE OPERAÇÃO DE COLETA E TRATAMENTO DE ESGOTO

08:45 - 09:00
IDENTIFICAÇÃO DE AÇÕES DE INTEGRAÇÃO ENTRE OS SETORES DO SANEAMENTO BÁSICO E RECURSOS HÍDRICOS NO ÂMBITO DAS AGÊNCIAS REGULADORAS DO SANEAMENTO BÁSICO

09:00 - 09:15
A ANA COMO SUPERVISORA NACIONAL DA REGULAÇÃO DO SANEAMENTO BÁSICO: ESTRATÉGIAS E DESAFIOS

09:15 - 09:30
OS INDICADORES DO SNIS SÃO ADEQUADOS PARA GESTÃO E REGULAÇÃO DAS PERDAS DE ÁGUA?

09:30 - 09:45
REGULAÇÃO POR INCENTIVOS: MODELOS DE BENCHMARKING APLICADOS AO SANEAMENTO

09:45 - 10:00
TARIFAS DIFERENCIADAS POR TIPO DE SERVIÇO: ABASTECIMENTO DE ÁGUA E ESGOTAMENTO SANITÁRIO (COLETA E TRATAMENTO)

08:00 - 10:00

Trabalhos Técnicos - Saneamento Básico, Recursos Hídricos e Saúde

08:00 - 08:15
ELABORAÇÃO DE TARIFAS DE SANEAMENTO SUSTENTÁVEIS - CASO DE ESTUDO DE CABO VERDE

08:15 - 08:30
SMART REGULATION: DA REGULAÇÃO TRADICIONAL A REGULAÇÃO INTELIGENTE DOS RESIDUOS SOLIDOS URBANOS

08:30 - 08:45
TIPIFICAÇÃO DE INFRAÇÕES E PENALIDADES REFERENTES AOS SERVIÇOS DE LIMPEZA URBANA E MANEJO DE RESÍDUOS SÓLIDOS

08:45 - 09:00
MODELO BINÁRIO DE TARIFAÇÃO: TARIFA FIXA DE DISPONIBILIDADE DE INFRAESTRUTURA MAIS TARIFA VARIÁVEL POR VOLUME CONSUMIDO

09:00 - 09:15
APRIMORAMENTOS METODOLÓGICOS ADOTADOS PELA ARSESP NA 2ª REVISÃO TARIFÁRIA ORDINÁRIA DA SABESP

09:15 - 09:30
O PASSADO E O FUTURO DA FISCALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE ÁGUA E ESGOTO

09:30 - 09:45
QUANTIFICAR A INEFICIÊNCIA REPASSADA À TARIFA - A FRONTEIRA TÉCNICA E A ECONÔMICA DO DESEMPENHO ENERGÉTICO

09:45 - 10:00
O IMPACTO DA REGULAÇÃO SOBRE A TARIFA DE ÁGUA: UMA ANÁLISE DA REGIÃO SUDESTE DO BRASIL

08:00 - 10:00

Trabalhos Técnicos - Temas Transversais

08:00 - 08:15
APLICATIVO INTERAGIR: INSTRUMENTO DE PARTICIPAÇÃO POPULAR NA GESTÃO DOS SERVIÇOS DE SANEAMENTO BÁSICO.

08:15 - 08:30
AVALIAÇÃO DA SATISFAÇÃO DOS USUÁRIOS DOS SERVIÇOS DE ÁGUA E ESGOTO NO DISTRITO FEDERAL À LUZ DE UMA FISCALIZAÇÃO ESTRATÉGICA

08:30 - 08:45
RUMO À INOVAÇÃO: NOVAS DEMANDAS DA REGULAÇÃO NO ÂMBITO DA PESQUISA E DESENVOLVIMENTO (P&D)

08:45 - 09:00
O USO DA INTELIGÊNCIA COMPETITIVA NA GESTÃO DE RISCOS ECONÔMICO-FINANCEIROS NA CONCESSÃO DE SERVIÇOS PÚBLICOS.

09:00 - 09:15
AS INOVAÇÕES NA CONTABILIDADE APLICADA AO SETOR PÚBLICO COMO INSTRUMENTO DE TRANSPARÊNCIA NO SAAE DE PASSOS

09:15 - 09:30
O IMPACTO DO ÍNDICE ANEEL DE SATISFAÇÃO DO CONSUMIDOR (IASC) NA TARIFA DE ENERGIA ELÉTRICA.

09:30 - 09:45
A RENOVABIO E A GERAÇÃO DE RENDA: ABORDAGEM REGIONAL E ANÁLISE DE ASPECTOS REGULATÓRIOS

09:45 - 10:00
AS ESTIMATIVAS DA EXPANSÃO DA PRODUÇÃO DO ETANOL NO BRASIL ATÉ 2028: A INFLUÊNCIA DA RENOVABIO

08:00 - 10:00

Trabalhos Técnicos - Transporte e Logística

08:00 - 08:15
SERVIÇOS PÚBLICOS, ATIVIDADES PRIVADAS REGULAMENTADAS E REGULAÇÃO

08:15 - 08:30
A DIMINUIÇÃO DO NÚMERO DE PASSAGEIROS EQUIVALENTES NO SISTEMA DE TRANSPORTE COLETIVO E O REAJUSTE TARIFÁRIO

08:30 - 08:45
CONSELHO MUNICIPAL DE SANEAMENTO BÁSICO: REGULAÇÃO E CONTROLE SOCIAL PARA O ALCANCE DOS OBJETIVOS DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL

08:45 - 09:00
AVALIAÇÃO DA ACESSIBILIDADE DE PASSAGEIROS NO SISTEMA DE TRANSPORTE AQUAVIÁRIO DO ESTADO DO PARÁ

09:00 - 09:15
IMPACTO DO METRÔ EM UM SUBSISTEMA METROPOLITANO DE PASSAGEIROS

09:15 - 09:30
ESTRATÉGIAS DE CONCESSÕES DE TRANSPORTE COLETIVO FACE AO CAOS NA SEGURANÇA PÚBLICA: O CASO DOS TRENS URBANOS NO RIO DE JANEIRO

09:30 - 09:45
ACESSIBILIDADE NO SISTEMA METROVIÁRIO PELAS "PESSOAS COM DEFICIÊNCIA"

09:45 - 10:00
POR QUE REGULAR O TRANSPORTE URBANO?

08:00 - 10:00

Trabalhos Técnicos - Temas Transversais

08:00 - 08:15
FISCALIZAÇÃO INDIRETA DA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E ESGOTO NO DISTRITO FEDERAL

08:15 - 08:30
ATIVIDADE NORMATIVA E REGULAÇÃO DOS SERVIÇOS PÚBLICOS DE INTERESSE COMUM NA REGIÃO METROPOLITANA DE GOIÂNIA

08:30 - 08:45
A ALTERAÇÃO DO CONTROLE SOCIETÁRIO DAS CONCESSIONÁRIAS DE SERVIÇO PÚBLICO

08:45 - 09:00
A CRISE DA REGULAÇÃO E A ANÁLISE DE IMPACTO REGULATÓRIO - AIR

09:00 - 09:15
O USO DA TECNOLOGIA NA GESTÃO DA FISCALIZAÇÃO DE GÁS CANALIZADO

09:15 - 09:30
COMPARAÇÃO ENTRE METODOLOGIAS PARA DETERMINAÇÃO DO CUSTO MÉDIO DE CAPITAL NA QUARTA REVISÃO TARIFÁRIA DA COMGÁS

09:30 - 09:45
ANÁLISE DA EVOLUÇÃO DOS INDICADORES DE DESEMPENHO E METAS DA CONCESSÃO DO MUNICÍPIO DE CUIABÁ - MT

09:45 - 10:00
ANÁLISE DE IMPACTO REGULATÓRIO DA ALTERAÇÃO DA ESTRUTURA TARIFÁRIA DOS SERVIÇOS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E ESGOTAMENTO SANITÁRIO

08:00 - 10:00

Trabalhos Técnicos - Temas Transversais

08:00 - 08:15
ASPECTOS INSTITUCIONAIS E METODOLÓGICOS DA REGULAÇÃO DE CONTRATOS, SOB PRINCÍPIOS DE UM PROGRAMA DE COMPLIANCE

08:15 - 08:30
MANUTENÇÃO E OPERAÇÃO DE GALERIAS DE ÁGUAS PLUVIAIS COM EFLUENTES DE ESGOTOS NO ÂMBITO DE CONTRATO DE CONCESSÃO

08:30 - 08:45
A EFICIÊNCIA DA COMUNICAÇÃO ENTRE REGULADORAS E USUÁRIOS DOS SERVIÇOS REGULADOS

08:45 - 09:00
A IMPORTÂNCIA DA FISCALIZAÇÃO DA AGÊNCIA REGULADORA NAS OBRAS DE INVESTIMENTOS EMERGENCIAIS PREVISTOS NO MUNICIPIO DE CUIABÁ-MT.

09:00 - 09:15
O DESAFIO NA REGULAÇÃO DO TRANSPORTE HIDROVIÁRIO INTERMUNICIPAL NO AMAZONAS

09:15 - 09:30
RESOLUÇÃO CONAMA Nº 420 COMO INSTRUMENTO PARA PREVENÇÃO E INCENTIVO PARA UMA GESTÃO PÚBLICA VOLTADA A RECUPERAR ÁREAS SUBTERRÂNEAS CONTAMINADAS, ATRAVÉS DO INCENTIVO FISCAL.

09:30 - 09:45
CARTA REGULATÓRIA - INSTRUMENTO DE MITIGAÇÃO DA ASSIMETRIA DE INFORMAÇÃO ENTRE AS AGÊNCIAS REGULADORAS E O CONCESSIONÁRIO

09:45 - 10:00
MONITORAMENTO E AVALIAÇÃO REGULATÓRIA DO SEGMENTO DE TRANSMISSÃO DE ENERGIA ELÉTRICA

10:00 10:00 - 10:15

Tema - Utilização de ferramentas de Business Intelligence (Bi) para monitoramento de informações regulatórias


Palestrante: Leandro Antônio Diniz Oliveira


10:00 - 10:15

Simpósio Satélite

10:00 - 10:15

Simpósio Satélite

10:00 - 10:15

Simpósio Satélite

10:00 - 10:15

Simpósio Satélite

10:00 - 10:15

Simpósio Satélite

10:15 10:15 - 12:00

Tema Central: Legado do 8° Fórum Mundial da Água

JAIME FERNANDO MELO BAPTISTA

PORTUGAL Palestrante

PAULO SERGIO BRETAS DE ALMEIDA SALLES

BRASILIA / DF Palestrante e Moderador

CAROLINA LATORRE ARAVENA

CHILE Palestrante

HERMANN BENJAMIN

Palestrante
10:15 - 12:00

Tema Central: Impactos da Inserção de Veículos Elétricos no Setor de Energia

WENDELL WILLIAM TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

MATEUS GIMENEZ DA CRUZ

FOZ DO IGUAÇU / PR Palestrante

LUCIANE NEVES CANHA

SANTA MARIA / RS Palestrante

FABIO AUGUSTO ALHO DA COSTA

MANAUS / AM Moderador
10:15 - 12:00

Tema Central: Agências Reguladoras e Sua Importância no Combate a Corrupção e Compliance nos Contratos Regulatórios

LUIZ ALBERTO BLANCHET

CURITIBA / PR Palestrante

SERGIO LUIZ BARBOSA NEVES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

LUIGI EDUARDO TROISI

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

VINICIUS FUZEIRA DE SA E BENEVIDES

BRASILIA / DF Palestrante

SERGIO GUERRA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
10:15 - 12:00

Tema Central: Concessões em Transportes Ferroviários e Aquaviários de Cargas e Passageiros - Perspectivas e Desafios

MARIO POVIA

BRASILIA / DF Palestrante

PATRICIA REGINA SAMPAIO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

FLAVIO AMARAL GARCIA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

HERVAL BARROS DE SOUZA

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador
10:15 - 12:00

Tema Central: Apresentando o UERJ Reg: Projetos "Avaliando as AIR Federais", "Certificação das Agências", "Amici Regulatórios" e Parcerias

FELIPE BARBOZA PEREIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

MICHELLE MORETZSOHN HOLPERIN

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

CARINA DE CASTRO QUIRINO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

ANA LUIZA CALIL

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

RENATO TOLEDO CABRAL JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

KERRY KRUTILLA

UNITED STATES Palestrante
10:15 - 12:00

Tema Central: O Novo Mercado de Gás e os Consumidores Livres, suas aplicações e implicações

PAULA FERNANDES DA ROCHA CAMPOS

SAO PAULO / SP Moderador

GIOVANI VITORIA MACHADO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

HELIO DA CUNHA BISAGGIO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

MARISE GRINSTEIN

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

CLAUDIO PENEDO MADUREIRA

VITORIA / ES Palestrante

SYMONE CHRISTINE DE SANTANA ARAUJO

BRASILIA / DF Palestrante

MARCOS PENIDO

SAO PAULO / SP Palestrante

MARCELO MENDONÇA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
12:00            
12:15 12:15 - 13:00

Trabalhos Técnicos - Saneamento Básico, Recursos Hídricos e Saúde

12:15 - 12:30
CRISE HÍDRICA DO DISTRITO FEDERAL - DESABASTECIMENTO, CAUSAS, CONSEQUÊNCIAS E SOLUÇÕES.

12:30 - 12:45
AVALIAÇÃO DA INFLUÊNCIA DE MEDIDAS DE RACIONAMENTO SOBRE A QUALIDADE DA ÁGUA EM MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS

12:45 - 13:00
A CONTRIBUIÇÃO DA METODOLOGIA ACERTAR PARA A AMPLIAÇÃO DA ABRANGÊNCIA DA TARIFA SOCIAL NO MUNICÍPIO DE PASSOS/MG

12:15 - 13:00

Trabalhos Técnicos - Saneamento Básico, Recursos Hídricos e Saúde

12:15 - 12:30
A ANCINE NO CONTEXTO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS CULTURAIS

12:30 - 12:45
A RELEVÂNCIA DO CONTROLE SOCIAL SOBRE AS AGÊNCIAS REGULADORAS

12:45 - 13:00
EFICIÊNCIA DINÂMICA INTERTEMPORAL DAS CONCESSIONÁRIAS BRASILEIRAS DE SANEAMENTO BÁSICO

12:15 - 13:15

Trabalhos Técnicos - Saneamento Básico, Recursos Hídricos e Saúde

12:15 - 12:30
MONITORAMENTO E AVALIAÇÃO DO PMSB DE VITÓRIA COM ÊNFASE NOS SEUS PROGRAMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA TRATADA E ESGOTAMENTO SANITÁRIO: PROPOSIÇÃO DE INDICADORES E MÉTRICAS

12:30 - 12:45
ANÁLISE DE IMPACTO REGULATÓRIO: NORMATIZAÇÃO DE ATENDIMENTO DE OUVIDORIAS

  12:15 - 12:45

Trabalhos Técnicos - Temas Transversais

12:15 - 12:30
MODELOS DE SUBSÍDIO TARIFÁRIO PARA ABASTECIMENTO DE ÁGUA E ESGOTAMENTO SANITÁRIO PARA FAMÍLIAS POBRES: QUEM REALMENTE É BENEFICIADO?

12:30 - 12:45
Mercados de Água no Brasil: Uma análise sobre o Projeto de Lei do Senado nº 495/2017.

12:45 - 13:00
AS AGÊNCIAS REGULADORAS FEDERAIS E A SOLUÇÃO DE CONTROVÉRSIAS PELO SISTEMA ARBITRAL

 
12:45      
13:00          
13:15            
14:00 14:00 - 16:00

Tema Central: Aspectos Econômicos e Regulação Tarifária dos Seviços de Abastecimento de Água e Esgotamento Sanitário

CASSIO LEANDRO COSSENZO

BRASILIA / DF Palestrante

FREDERICO ARAUJO TUROLLA

SAO PAULO / SP Palestrante

MARIO AUGUSTO PARENTE MONTEIRO

FORTALEZA / CE Palestrante

LUIZ ANTONIO DE OLIVEIRA JUNIOR

SAO PAULO / SP Moderador

HUGO SERGIO DE OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

CAMILO LOMBANA CORDOBA

BANCO MUNDIAL / DF Palestrante

ALEJANDRO BONTES

CHILE Palestrante
14:00 - 16:00

Tema Central: Novo Consumidor de Energia - A Inserção de Novas Tecnologias e o Desenvolvimento de um Papel mais Ativo do Consumidor

RODRIGO LOPES SAUAIA

SAO PAULO / SP Palestrante

JORGE LUIZ GOMES CALFO

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

JOSE SYDNEY IPIRANGA JUNIOR

FORTALEZA / CE Palestrante

ALBERTO BIANCARDI

ITALY Palestrante
14:00 - 16:00

Tema Central: Contratos de Concessão e Aspectos Jurídicos

FLAVIO AMARAL GARCIA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

IVAN PEREIRA PRADO

BRASILIA / DF Moderador

ALISSON JOSE MAIA MELO

FORTALEZA / CE Palestrante

FLAVIA TAKAFASHI

BRASILIA / DF Palestrante
14:00 - 16:00

Tema Central: Modelagem em PPP nas Concessões de Infraestrutura de Transporte no Brasil

GABRIELA MINIUSSI ENGLER PINTO PORTUGAL RIBEIRO

SAO PAULO / SP Palestrante

TATIANA MATIELLO CYMBALISTA

SAO PAULO / SP Palestrante

JOSE LUIZ LINS DOS SANTOS

FORTALEZA / CE Moderador

DIMAS DE CASTRO E SILVA NETO

FORTALEZA / CE Palestrante
14:00 - 16:00

Tema Central: Implementando o Projeto Acertar

SAMUEL ALVES BARBI COSTA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

RITA CAVALEIRO DE FERREIRA

BRASILIA / DF Palestrante

ALEXANDRE CAETANO DA SILVA

Moderador

DANIEL MANZI

AMERICANA / SP Palestrante

ALEXANDRE ARAUJO GODEIRO CARLOS

BRASILIA / DF Palestrante

MARCEL COSTA SANCHES

SAO PAULO / SP Palestrante

THIAGO ADEMIR M OLIVEIRA

CAMPINAS / SP Palestrante
14:00 - 16:00

Tema Central: Conservação de mananciais – experiências atuais na Regulação do Saneamento

RAPHAEL CASTANHEIRA BRANDAO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

SILVIO CESAR DOS SANTOS ROSA

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

PAULO SERGIO BRETAS DE ALMEIDA SALLES

BRASILIA / DF Palestrante

HELIO LUIZ CASTRO

SAO PAULO / SP Moderador
16:00            
16:15 16:15 - 18:00

Tema Central: Estruturação e regulação dos serviços de Resíduos Sólidos

ALCEU DE CASTRO GALVAO JUNIOR

CEARA / CE Palestrante

ELEN DANIA SILVA DOS SANTOS

BRASILIA / DF Palestrante

MANOEL RENATO MACHADO FILHO

BRASILIA / DF Palestrante

ALEXANDRE ARAUJO GODEIRO CARLOS

BRASILIA / DF Palestrante

MARCEL COSTA SANCHES

SAO PAULO / SP Palestrante

VANESSA FERNANDA SCHMITT

BRASILIA / DF Moderador
16:15 - 18:00

Tema Central: Gás Natural e Biogás - Tendências e Complementariedade da Infraestrutura de Gás no Brasil

ZEVI KANN

SAO PAULO / SP Moderador

HELDER QUEIROZ PINTO JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

ALDO BARROSO CORES JUNIOR

BRASILIA / DF Palestrante

CRISTINA KNORICH ZUFFO

SAO PAULO / SP Palestrante

ALINE SCARPETTA

FOZ DO IGUAÇU / PR Palestrante
16:15 - 18:00

Tema Cental: Regulação do Saneamento e Regiões Metropolitanas

ALISSON JOSE MAIA MELO

FORTALEZA / CE Palestrante

CARLOS ROBERTO DE OLIVEIRA

AMERICANA / SP Palestrante

PATRICIA REGINA SAMPAIO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

FABIO AUGUSTO ALHO DA COSTA

MANAUS / AM Palestrante e Moderador
16:15 - 18:00

Tema Central: Concessão de Transporte de Passageiros: Papel e Importância da Atuação dos Entes Reguladores

THIAGO MARTORELLY QUIRINO DE ARAGAO

SAO PAULO / SP Palestrante

JOSE LUIZ LINS DOS SANTOS

FORTALEZA / CE Moderador

DANIEL SILVA PEREIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

RINALDO CAVALCANTE

FORTALEZA / CE Palestrante
16:15 - 18:00

Tema Central: O Código de Defesa dos Usúarios de Serviços Públicos (LEI Nº 13.460): Instrumentos, Relação com o CDC e impactos para a Regulação

JOSE CARLOS DE OLIVEIRA

Palestrante

THIAGO MARRARA

SAO PAULO / SP Palestrante

FLAVINE MEGHY EMTNE MENDES

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador
16:15 - 18:00

Tema Central: Projeto de Avaliação da Maturidade Regulatória CGU x Unops

RODOLFO GUSTAVO FERRERAS

SAO PAULO / SP Palestrante

CASSIO LEANDRO COSSENZO

BRASILIA / DF Palestrante

IGOR SAPOJKIN ROSSINE GLEB

SAO PAULO / SP Moderador

EDUARDO VITOR DE SOUZA LEAO

BRASILIA / DF Palestrante

ANDRE RAMON SILVA MARTINS

BRASILIA / DF Palestrante
18:00 18:00 - 19:00

A Regulação e o seu Impacto no Desenvolvimento Econômico do Brasil

FERNANDO ALFREDO RABELLO FRANCO

BRASILIA / DF Mesa

KELVIA FROTA DE ALBUQUERQUE

BRASILIA / DF Palestrante
         
19:00            

Legenda

  • Trabalho Técnico
  • Simpósio Satélite
  • Painel
  • Palestra Master