XXIV Congresso Nacional de Criminalística

Página Inicial

Grade


02/10/2017 (Segunda-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6 Sala 7 Sala 8 Sala 9 Sala10
08:00 08:00 - 10:00

Química e Toxicologia Forenses

Novas substâncias psicoativas e sua identificação

MONICA PAULO DE SOUZA

DF Palestrante

SUELLEN PERICOLO

JOINVILLE / SC Coordenador (a)
08:00 - 10:00

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

Exames Grafoscópicos baseados em Imagens Digitalizadas

PAULO AKIRA KUNII

CURITIBA-PR / PR Palestrante

DENISE GONCALVES DE MORAIS RIVERA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador (a)
08:00 - 10:00

Papiloscopia

Confronto Papiloscópico

NILZA LYLIAN BELO CASTILHO

GOIÂNIA-GO / GO Palestrante

ROSANA CRUVINEL MACHADO DE ARAÚJO

GOIÂNIA-GO / GO Palestrante

TIAGO PETRY

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

Os Cursos de Papiloscopia são exclusivos para Peritos Criminais Sócios da ABC, APCF e SBCF.


08:00 - 10:00

Local de Crime

Diagnóstico Diferencial em Locais de Crimes Contra a Pessoa – Ênfase para Mortes por por Arma de Fogo, Armas Brancas (por instrumentos cortantes e pérfuro-cortantes), e Asfixia com instrumento constritor

CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante

GELSO LUIZ BORBA JUNIOR

BALNEARIO CAMBORIU / SC Coordenador (a)
08:00 - 10:00

Locais de crime de trânsito

Fundamentals of Rollover Crash Reconstruction

JOHN DAILY

USA Palestrante

ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS

BLUMENAU-SC / SC Coordenador (a)
08:00 - 10:00

Balística Forense

Reconstrução de Cena de Crime Envolvendo Atirador

FLORENT KHIES

FRANÇA Palestrante

ANDRESSA BOER FRONZA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

O curso de Balística é exclusivo aos Peritos Oficiais de Natureza Criminal.


08:00 - 10:00

Genética e Biologia Forenses

Hematologia Forense

CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO

SÃO PAULO-SP / SP Palestrante

ALESSANDRA ROSA KOEHLER

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

A pedido do professor, os participantes devem levar JALECO e ÓCULOS DE PROTEÇÃO.


08:00 - 10:00

Gestão e Inovação Forense

Instrução de Fotografia Forense

ANDRE PEIXOTO BRAGA

AL Coordenador (a)

ROBERTA ALESSANDRA RANDOW CORREA ROSA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
08:00 - 10:00

Engenharia Forense

Iniciação ao Mundo dos Drones e suas Aplicações em Perícias

AUGUSTO PASQUALINI

PONTA GROSSA / PR Palestrante

MARCIO BOLZAN

CAÇADOR / SC Coordenador (a)
 
09:00 09:00 - 10:00

Dirigentes

Dirigentes dos Órgãos Periciais

10:00 10:00 - 10:15

Intervalo

 

                 
10:15 10:15 - 12:15

Química e Toxicologia Forenses

Novas substâncias psicoativas e sua identificação

MONICA PAULO DE SOUZA

DF Palestrante

SUELLEN PERICOLO

JOINVILLE / SC Coordenador (a)
10:15 - 12:15

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

Exames Grafoscópicos baseados em Imagens Digitalizadas

PAULO AKIRA KUNII

CURITIBA-PR / PR Palestrante

DENISE GONCALVES DE MORAIS RIVERA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador (a)
10:15 - 12:15

Papiloscopia

Confronto Papiloscópico

NILZA LYLIAN BELO CASTILHO

GOIÂNIA-GO / GO Palestrante

ROSANA CRUVINEL MACHADO DE ARAÚJO

GOIÂNIA-GO / GO Palestrante

TIAGO PETRY

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

Os Cursos de Papiloscopia são exclusivos para Peritos Criminais Sócios da ABC, APCF e SBCF.


10:15 - 12:15

Local de Crime

Diagnóstico Diferencial em Locais de Crimes Contra a Pessoa – Ênfase para Mortes por por Arma de Fogo, Armas Brancas (por instrumentos cortantes e pérfuro-cortantes), e Asfixia com instrumento constritor

CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante

GELSO LUIZ BORBA JUNIOR

BALNEARIO CAMBORIU / SC Coordenador (a)
10:15 - 12:15

Locais de crime de trânsito

Fundamentals of Rollover Crash Reconstruction

JOHN DAILY

USA Palestrante

ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS

BLUMENAU-SC / SC Coordenador (a)
10:15 - 12:15

Balística Forense

Reconstrução de Cena de Crime Envolvendo Atirador

FLORENT KHIES

FRANÇA Palestrante

ANDRESSA BOER FRONZA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

O curso de Balística é exclusivo aos Peritos Oficiais de Natureza Criminal.


10:15 - 12:15

Genética e Biologia Forenses

Hematologia Forense

CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO

SÃO PAULO-SP / SP Palestrante

ALESSANDRA ROSA KOEHLER

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

A pedido do professor, os participantes devem levar JALECO e ÓCULOS DE PROTEÇÃO.


10:15 - 12:15

Gestão e Inovação Forense

Instrução de Fotografia Forense

ANDRE PEIXOTO BRAGA

AL Coordenador (a)

ROBERTA ALESSANDRA RANDOW CORREA ROSA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
10:15 - 12:15

Engenharia Forense

Iniciação ao Mundo dos Drones e suas Aplicações em Perícias

AUGUSTO PASQUALINI

PONTA GROSSA / PR Palestrante

MARCIO BOLZAN

CAÇADOR / SC Coordenador (a)
10:15 - 12:15

Dirigentes

Dirigentes dos Órgãos Periciais

12:15 12:15 - 13:30

Intervalo

 

                 
13:30 13:30 - 15:30

Química e Toxicologia Forenses

Quantificação de substâncias de interesse na Toxicologia Forense

FABRICIO SOUZA PELIÇAO

VITORIA / ES Palestrante

SUELLEN PERICOLO

JOINVILLE / SC Coordenador (a)
13:30 - 15:30

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

Utilização de Microscópio na Determinação da Prioridade do Lançamento Impresso e Manuscrito nos Casos em que Não Há Cruzamento de Traços

DENISE GONCALVES DE MORAIS RIVERA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
13:30 - 15:30

Papiloscopia

Confronto Papiloscópico

ROSANA CRUVINEL MACHADO DE ARAÚJO

GOIÂNIA-GO / GO Palestrante

NILZA LYLIAN BELO CASTILHO

GOIÂNIA-GO / GO Palestrante

TIAGO PETRY

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

Os Cursos de Papiloscopia são exclusivos para Peritos Criminais Sócios da ABC, APCF e SBCF.


13:30 - 15:30

Local de Crime

Diagnóstico Diferencial em Locais de Crimes Contra a Pessoa – Ênfase para Mortes por por Arma de Fogo, Armas Brancas (por instrumentos cortantes e pérfuro-cortantes), e Asfixia com instrumento constritor

CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante

GELSO LUIZ BORBA JUNIOR

BALNEARIO CAMBORIU / SC Coordenador (a)
13:30 - 15:30

Locais de crime de trânsito

Damage Profile Measuring Procedures & CRASH 3

JOHN DAILY

USA Palestrante

ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS

BLUMENAU-SC / SC Coordenador (a)
13:30 - 15:30

Balística Forense

Reconstrução de Cena de Crime Envolvendo Atirador

FLORENT KHIES

FRANÇA Palestrante

ANDRESSA BOER FRONZA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

O curso de Balística é exclusivo aos Peritos Oficiais de Natureza Criminal.


13:30 - 15:30

Genética e Biologia Forenses

Hematologia Forense

CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO

SÃO PAULO-SP / SP Palestrante

ALESSANDRA ROSA KOEHLER

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

A pedido do professor, os participantes devem levar JALECO e ÓCULOS DE PROTEÇÃO.


13:30 - 15:30

Gestão e Inovação Forense

Instrução de Fotografia Forense

ANDRE PEIXOTO BRAGA

AL Coordenador (a)

ROBERTA ALESSANDRA RANDOW CORREA ROSA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
13:30 - 15:30

Engenharia Forense

Iniciação ao Mundo dos Drones e suas Aplicações em Perícias

AUGUSTO PASQUALINI

PONTA GROSSA / PR Palestrante

MARCIO BOLZAN

CAÇADOR / SC Coordenador (a)
13:30 - 15:30

Dirigentes

Dirigentes dos Órgãos Periciais

15:30 15:30 - 15:45

Intervalo

 

                 
15:45 15:45 - 17:45

Química e Toxicologia Forenses

Quantificação de substâncias de interesse na Toxicologia Forense

FABRICIO SOUZA PELIÇAO

VITORIA / ES Palestrante

SUELLEN PERICOLO

JOINVILLE / SC Coordenador (a)
15:45 - 17:45

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

Utilização de Microscópio na Determinação da Prioridade do Lançamento Impresso e Manuscrito nos Casos em que Não Há Cruzamento de Traços

DENISE GONCALVES DE MORAIS RIVERA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
15:45 - 17:45

Papiloscopia

Confronto Papiloscópico

ROSANA CRUVINEL MACHADO DE ARAÚJO

GOIÂNIA-GO / GO Palestrante

NILZA LYLIAN BELO CASTILHO

GOIÂNIA-GO / GO Palestrante

TIAGO PETRY

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

Os Cursos de Papiloscopia são exclusivos para Peritos Criminais Sócios da ABC, APCF e SBCF.


15:45 - 17:45

Local de Crime

Diagnóstico Diferencial em Locais de Crimes Contra a Pessoa – Ênfase para Mortes por por Arma de Fogo, Armas Brancas (por instrumentos cortantes e pérfuro-cortantes), e Asfixia com instrumento constritor

CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante

GELSO LUIZ BORBA JUNIOR

BALNEARIO CAMBORIU / SC Coordenador (a)
15:45 - 17:45

Locais de crime de trânsito

Damage Profile Measuring Procedures & CRASH 3

JOHN DAILY

USA Palestrante

ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS

BLUMENAU-SC / SC Coordenador (a)
15:45 - 17:45

Balística Forense

Reconstrução de Cena de Crime Envolvendo Atirador

FLORENT KHIES

FRANÇA Palestrante

ANDRESSA BOER FRONZA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

O curso de Balística é exclusivo aos Peritos Oficiais de Natureza Criminal.


15:45 - 17:45

Genética e Biologia Forenses

Hematologia Forense

CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO

SÃO PAULO-SP / SP Palestrante

ALESSANDRA ROSA KOEHLER

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

A pedido do professor, os participantes devem levar JALECO e ÓCULOS DE PROTEÇÃO.


15:45 - 17:45

Gestão e Inovação Forense

Instrução de Fotografia Forense

ANDRE PEIXOTO BRAGA

AL Apresentador(a)

ROBERTA ALESSANDRA RANDOW CORREA ROSA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
15:45 - 17:45

Engenharia Forense

Iniciação ao Mundo dos Drones e suas Aplicações em Perícias

AUGUSTO PASQUALINI

PONTA GROSSA / PR Palestrante

MARCIO BOLZAN

CAÇADOR / SC Coordenador (a)
15:45 - 17:45

Dirigentes

Dirigentes dos Órgãos Periciais

17:45                    
18:00         18:00 - 22:00

ABC

Cerimônia de Abertura

18:00 - 22:00

ABC

Cerimônia de Abertura

       
22:00                    

Legenda

  • Química e Toxicologia Forenses
  • Documentoscopia e Grafoscopia Forenses
  • Papiloscopia
  • Local de Crime
  • Locais de crime de trânsito
  • Balística Forense
  • Genética e Biologia Forenses
  • Gestão e Inovação Forense
  • Engenharia Forense
  • Dirigentes
  • Intervalo
  • ABC

03/10/2017 (Terça-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6 Sala 7 Sala 8 Sala 9
08:30 08:30 - 10:00

Local de Crime

Apresentação de trabalhos

CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA

BRASÍLIA-DF / DF Coordenador (a)

08:30 - 08:50
Caracterização e Aplicação das Manchas de Sangue do Tipo “Forward-spatter” e “Back-spatter” em Locais de Crime

LUAN ALVES LOPES CARNEIRO

BLUMENAU / SC Apresentador(a)

08:55 - 09:15
Chacina de Colniza/MT – Da Identificação dos Cadáveres à Perícia do Local do Fato: Metodologias e Laudo Pericial

DANIEL DA COSTA E SILVA COELHO SOARES

CUIABA / MT Apresentador(a)

09:15 - 09:35
A Importância da Geofísica Forense na Busca por Desaparecidos Políticos: O Exemplo da Guerrilha do Araguaia

MARCELO DE LAWRENCE BASSAY BLUM

BRASILIA / DF Apresentador(a)

09:40 - 10:00
O Outro Lado do Espelho: A Prova Técnica no Caso Elise Matsunaga

LUIZ ANTONIO SANTOS DE OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)
08:30 - 09:15

Genética e Biologia Forenses

Análise de Casos de Violência Sexual por Sequenciamento Multiparalelo (MPS)

THIAGO YUITI CASTILHO MASSUDA

PR Palestrante

ALESSANDRA ROSA KOEHLER

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
08:30 - 10:00

Química e Toxicologia Forenses

Apresentação de Trabalhos

KELLY RIBAS LOBATO

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

08:30 - 09:15
Estudo de Caso: Morte Intra-Uterina por Intoxicação por Cocaína

MARIANA DADALTO PERES

VITORIA / ES Apresentador(a)

08:30 - 09:15
Estudo de Caso: Morte Intra-Uterina por Intoxicação por Cocaína

09:15 - 09:35
Aplicação do Nanomaterial de ZnO Dopado com o Íon Lantanídeo Eu3+ na Revelação de Impressões Digitais Latentes

YASMIM RAFAELLA CAIXETA PINTO BERNARDES

CATALAO / GO Apresentador(a)

09:35 - 10:00
Intoxicação Exógena Fatal por Descarte Inadequado de Medicamentos: Um Estudo de Caso

MARIANA DADALTO PERES

VITORIA / ES Apresentador(a)
08:30 - 09:15

Perícias Ambientais

Uso de Análises Isotópicas na Perícia Ambiental

CRISTINA BARBIERI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

MARIA LUIZA CORDIOLI

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
08:30 - 10:00

Análise Forense de Imagens

Processamento Forense de Imagens: Melhoramento e Restauração

PAULO MAX GIL INNOCENCIO REIS

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante

JOSE ROCHA DE CARVALHO FILHO

BRASILIA / DF Coordenador (a)
08:30 - 10:00

Gestão e Inovação Forense

The Forensic and National Security Sciences Institute at Syracuse University - An Introduction and Opportunities

ROBERT SILVER

USA Palestrante

ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS

BLUMENAU-SC / SC Coordenador (a)
08:30 - 09:15

Gestão e Inovação Forense

Segurança Pública e Governança

ARTHUR COSTA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

FÁBIO VASCONCELOS BRAGA

BRASILIA / DF Coordenador (a)
08:30 - 10:00

ABC

Plenária ABC

BRUNO TELLES

BRASILIA / DF Presidente de Mesa
 
09:00 09:00 - 10:00

Dirigentes

Dirigentes dos Orgãos Periciais

09:15 09:15 - 10:00

Genética e Biologia Forenses

Identificação de Manchas de Sangue: Desvendando a Natureza Hemática do Vestígio

CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO

SÃO PAULO-SP / SP Apresentador(a)

ALESSANDRA ROSA KOEHLER

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
09:15 - 10:00

Perícias Ambientais

A Valoração de Danos Ambientais Durante os Exames Periciais Criminais.

DAVID DOMINGUES PAVANELLI

SP Palestrante

MARIA LUIZA CORDIOLI

FLORIANOPOLIS / SC Apresentador(a)
09:15 - 10:00

Gestão e Inovação Forense

Fotografia Forense

ANDRE PEIXOTO BRAGA

AL Palestrante

FÁBIO VASCONCELOS BRAGA

BRASILIA / DF Coordenador (a)
10:00 10:00 - 10:30

Intervalo

 

               
10:30 10:30 - 12:00

Perícias Ambientais

Apresentação de Trabalhos

BETTINA TOMIO HECKERT

JOINVILLE / SC Coordenador (a)

10:30 - 10:50
Identificação de Madeira a Partir da Serragem Aderida à Motosserra

MARINA MILANELLO DO AMARAL

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

10:50 - 11:10
Óbitos de Periquitos Relacionados à Queima De Fogos de Artifício: Relato de Caso

CELSO FELIPE BANDEIRA DE SA

BELEM / PA Apresentador(a)

11:10 - 11:30
Influência do Uso de Pontos de Controle de Campo Na Melhoria da Acurácia dos Dados Coletados por Meio de VANT nas Periciais Ambientais

CARLOS ALBERTO TRINDADE

BELO HORIZONTE / MG Apresentador(a)

11:30 - 11:50
Negligência em Estabelecimento de Banho e Tosa - Óbito de Cão Decorrente de Choque Microvasogênico

BARBARA WAGNER DUARTE FERRAZ DE CAMARGO

BOTUCATU / SP Apresentador(a)
10:30 - 12:00

Genética e Biologia Forenses

Apresentação de Trabalhos

CLINEU JULIEN SEKI UEHARA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

10:30 - 11:15
Reconstrução Genética da População Catarinense Recontada por Marcadores de MtDNA e Cromossomo Y: Estudo da Ancestralidade Criando Banco de Dados Moleculares para Uso Forense

ANDREA RITA MARRERO

FLORIANOPOLIS / SC Apresentador(a)

11:15 - 12:00
Padronização e Identificação Molecular de Sarcophagidae de Interesse Forense na Região da Grande Florianópolis – SC - Brasil

MAYARA THAIS FERNANDES

PALHOÇA / SC Apresentador(a)
10:30 - 11:15

Análise Forense de Imagens

Identificação Humana por Orelha

MARTA FLORES

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

ANDRESSA BOER FRONZA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
10:30 - 11:15

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

A Escolha do Método de Exame Grafotécnico e a Cientificidade do Trabalho Desenvolvido

ISABEL LETÍCIA EGUIA POÇO

Palestrante

CASSIA REGINA ROMAN DA ROSA MELO

PALHOÇA / SC Coordenador (a)
10:30 - 11:15

Locais de crime de trânsito

Introduction to Energy Concepts

JOHN DAILY

USA Palestrante

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE-RS / RS Coordenador (a)
10:30 - 11:15

Gestão e Inovação Forense

Patterns Postmortem Injuries Caused by Anthropophagy and Animal Scavenging

CAITLIN UDAS

USA Palestrante

FILIPE AUGUSTO DA LUZ LEMOS

CURITIBA / PR Coordenador (a)
10:30 - 12:00

Química e Toxicologia Forenses

Apresentação de Trabalhos

RUBENS VIEIRA NASCIMENTO

FLORIANÓPOLIS / SC Coordenador (a)

10:30 - 11:15
4-Cl-pentedrona: Identificação de uma Nova Substância Psicoativa (NSP) Presente em Comprimidos e Cristais Apreendidos no Estado De Goiás

10:30 - 11:15
Utilização de Cromatografia Gasosa para Identificação e Caracterização da N-Etilpentilona na Perícia Forense do Ceará

11:15 - 12:00
Análises Físico-Químicas em Amostras de Uísque para Verificação de Autenticidade

PABLO ALVES MARINHO

BELO HORIZONTE / MG Apresentador(a)
10:30 - 12:00

ABC

Plenária ABC

BRUNO TELLES

BRASILIA / DF Presidente de Mesa
10:30 - 12:00

Dirigentes

Dirigentes dos Órgãos Periciais

11:15 11:15 - 12:00

Análise Forense de Imagens

Verificação de fonte

ANDRÉA DRESCH

CURITIBA / PR Palestrante

ANDRESSA BOER FRONZA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
11:15 - 12:00

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

Inovações em Sistemas Gráficos Digitais: As Novas Tecnologias à Disposição dos Falsários

NARUMI PEREIRA LIMA

Palestrante

CASSIA REGINA ROMAN DA ROSA MELO

PALHOÇA / SC Coordenador (a)
11:15 - 12:00

Locais de crime de trânsito

Mediciones de Factor de Desaceleración em Frenados de Vehiculos con Smartphone

GUSTAVO ADOLFO ENCISO

ARGENTINA Palestrante

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE-RS / RS Coordenador (a)
11:15 - 12:00

Gestão e Inovação Forense

My Path to Medicolegal Death

PATRICK STEVES

USA Palestrante

FILIPE AUGUSTO DA LUZ LEMOS

CURITIBA / PR Coordenador (a)
12:00                  
12:30 12:30 - 13:00

Simpósio

Simpósio Tech Bizz - Desafios da Informática Forense - Deep Web e Redes Sociais.

MARCELO SALA

Palestrante

FELIPE OLIVEIRA

Palestrante

RAFAEL VELASQUEZ SAAVEDRA SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante
               
13:00 13:00 - 13:30

Intervalo

 

               
13:30 13:30 - 15:45

Local de Crime

Microvestígios de Interesse Forense

ALEXANDRE GUILHERME DE LARA

CURITIBA / PR Palestrante

OZANA MARIA DE ANDRADE MAIA

CURITIBA-PR / PR Palestrante

FÁBIO AUGUSTO DA SILVA SALVADOR

CURITIBA-PR / PR Coordenador (a)

CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA

BRASÍLIA-DF / DF Coordenador (a)
13:30 - 15:45

Genética e Biologia Forenses

Banco de Perfis Genéticos

CLINEU JULIEN SEKI UEHARA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

13:30 - 14:15
A Rede Integrada de Bancos de Perfis Genéticos

HELIO BUCHMULLER LIMA

BRASILIA / DF Debatedor (a)

14:15 - 15:00
Banco de Perfis Genéticos na Visão do Direito

JOÃO COSTA NETO

BRASÍLIA-DF / DF Debatedor (a)
13:30 - 14:15

Análise Forense de Imagens

Exames de Fotogrametria e sua incerteza

JOSE ROCHA DE CARVALHO FILHO

BRASILIA / DF Palestrante

ANDRESSA BOER FRONZA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
13:30 - 14:15

Perícias Ambientais

Estatística Aplicada às Perícias Ambientais

CRISTINA BARBIERI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

FERNANDO LUIZ DE SOUZA

SAO JOSE / SC Coordenador (a)
13:30 - 14:15

Locais de crime de trânsito

Protocolo para La Medición de Desaceleración em Vehículos con Fines Forenses

GUSTAVO ADOLFO ENCISO

ARGENTINA Palestrante

ANGEL ANTONIO MONTENEGRO

ARGENTINA Palestrante

ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS

BLUMENAU-SC / SC Coordenador (a)
13:30 - 14:15

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

Graphological Contribute in Case Solving

PAVLOS KIPOURAS

GREEK Palestrante

DENISE GONCALVES DE MORAIS RIVERA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador (a)
13:30 - 14:15

Gestão e Inovação Forense

Valor da Atuação Pericial no Combate à Tortura no Brasil

BÁRBARA SUELEN COLONIESE

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

FÁBIO VASCONCELOS BRAGA

BRASILIA / DF Coordenador (a)
13:30 - 15:45

ABC

Plenária ABC

BRUNO TELLES

BRASILIA / DF Presidente de Mesa
13:30 - 15:45

Dirigentes

Dirigentes dos Órgãos Periciais

14:15 14:15 - 15:45

Áudio Forense

Apresentação de Trabalhos

JANINE ZANCANARO DA SILVA

BRASILIA / DF Coordenador (a)

14:15 - 14:55
O Efeito da Transmissão Telefônica na Percepção da Qualidade Vocal

RENATA REGINA PASSETTI

SUMARE / SP Apresentador(a)

15:00 - 15:40
Índice de Variabilidade como Referência para a Comparação de Locutores

MARCIO OPPLIGER PINTO

PORTO ALEGRE / TO Apresentador(a)
14:15 - 15:45

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

Discussão a Respeito da Forma de Concluir Laudos Periciais de Documentoscopia e Grafoscopia

SAMUEL FEUERHARMEL

Palestrante

EDSON LUIZ BORJA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
14:15 - 15:45

Engenharia Forense

Rompimento da Barragem de Bento Rodrigues - Tragédia de Mariana

THALLES EVANGELISTA FERNANDES DE SOUZA

TERESINA-PI / PI Palestrante

SIDNEY DE OLIVEIRA BARBOSA

JOÃO PESSOA-PB / PB Palestrante

ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS

BLUMENAU-SC / SC Coordenador (a)
14:15 - 15:45

Análise Forense de Imagens

Photogrammetry in 3D Forensic Cases: Suspect Height Analysis, Speed Analysis and General measurement

SCOTT SCHACHT

USA Palestrante

KELLY WATT

USA Palestrante

JOSE ROCHA DE CARVALHO FILHO

BRASILIA / DF Coordenador (a)
14:15 - 15:45

Gestão e Inovação Forense

Apresentação de Trabalhos

FÁBIO VASCONCELOS BRAGA

BRASILIA / DF Coordenador (a)

14:15 - 14:40
O Fator Humano - Vieses Cognitivos como Fonte de Erros na Perícia Criminal

THIAGO FERREIRA GASPARINO DA SILVA

TANGARA DA SERRA / MT Apresentador(a)

14:40 - 15:00
Diretrizes de Projeto para Adequação de Espaços aos Trabalhos Periciais e Médico-Legais – Estudo de Caso, Envolvendo Projeto Participativo, Desenvolvido pela Polícia Técnico Científica de São Paulo

MONICA BERNARDI URIAS

OSASCO / SP Apresentador(a)

15:00 - 15:20
Novas Ferramentas Aplicadas à Documentação de Locais de Crime e à Confecção de Laudos no Âmbito da Polícia Científica do Paraná

JERRY CRISTIAN GANDIN

CURITIBA / PR Apresentador(a)

15:20 - 15:40
Balanced Scorecard: Uma Metodologia de Avaliação do Desempenho Sustentável da Perícia Oficial e Identificação Técnica no Estado de Mato Grosso

REGINALDO ROSSI DO CARMO

CUIABA / MT Apresentador(a)
15:45 15:45 - 16:30

Intervalo

 

               
16:30 16:30 - 18:00

Local de Crime

Apresentação de Trabalho

RUBENS VIEIRA NASCIMENTO

FLORIANÓPOLIS / SC Coordenador (a)

16:30 - 16:50
Importancia da Actividad Pericial em a Escena do Crime para com el Levantamento de Indícios que Contribuyan a Aclarar como Ocurrió el Hecho, quienes Pueden Ser los Autores y Cuales Serían las Pruebas que los Incriminan

JHONNY DIEGO

URUGUAY Apresentador(a)

16:50 - 17:10
Tanatologia Forense: A Influência dos Fatores Ambientais na Estimativa do Intervalo Pós-Morte de um Cadáver Esqueletizado ao Ar Livre Na Área do Distrito Federal

RENATO QUEIROZ NOGUEIRA LIRA

BRASILIA / AM Apresentador(a)

17:10 - 17:30
Análise Osteológica em Cenas de Crime: Uma Proposta Metodológica para Perícia de Corpos Esqueletizados por Peritos de Local de Crime

MARILUZIO ARAUJO MOREIRA DA SILVA

ANANINDEUA / PA Apresentador(a)

17:30 - 17:50
A Busca da Verdade Real pela Objetividade da Prova Pericial: Quando os Elementos Materiais Desconstroem Versões Policiais Tendenciosas e Especulativas

EDUARDO RODRIGUES DE SOUZA

MANAUS / AM Apresentador(a)
16:30 - 17:15

Genética e Biologia Forenses

Extração de DNA de Amostras Forenses: Sistema PALM para Busca e Catapultagem de Espermatozoides

ALEXANDRE AZINHEIRA

Palestrante

ALESSANDRA ROSA KOEHLER

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
16:30 - 18:00

Análise Forense de Imagens

Apresentação de Trabalhos

JOSE ROCHA DE CARVALHO FILHO

BRASILIA / DF Coordenador (a)

16:30 - 17:15
Estimativa da Velocidade de Veículos Envolvidos em Acidente com Vítima Fatal Através da Captura de Imagens de Sistema de Monitoramento

MARCELO LOPES BURITY

JOAO PESSOA / PB Apresentador(a)

17:15 - 18:00
Reconhecimento de Padrões de Imagens em Microvestígios para Aplicações Forenses Utilizando a Ferramenta OpenCV

XIE JIAYU

CURITIBA / PR Apresentador(a)
16:30 - 17:15

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

Cruzamentos de Traços Heterogêneos e o Uso de Iluminação Coaxial

ERICK SIMOES DA CAMARA E SILVA

SANTOS / SP Palestrante

EDSON LUIZ BORJA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
16:30 - 18:00

Perícias Ambientais

Rompimento da Barragem de Bento Rodrigues - Tragédia de Mariana

RODRIGO RIBEIRO MAYRINK

BELO HORIZONTE-MG / MG Palestrante

MARIA LUIZA CORDIOLI

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
16:30 - 17:15

Gestão e Inovação Forense

Forensic Intelligence: Por que não pensei nisso antes?!

CHARLES ALBERT ANDRADE

BRASILIA / DF Palestrante

DENISE GONCALVES DE MORAIS RIVERA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador (a)
16:30 - 18:00

Áudio Forense

Apresentação de Trabalhos

ROBERTA ALESSANDRA RANDOW CORREA ROSA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

16:30 - 17:15
Protocolo de Procedimento para Comparação Forense de Locutor: Uma Proposta para Preparação de Dados

RENATA REGINA PASSETTI

SUMARE / SP Apresentador(a)

17:15 - 18:00
Qualidade Acústica para Análises na Fonética Forense: Construção de uma Proposta de Classificação

JULIA MENDES CARRENHO

CAMPINAS / SP Apresentador(a)
16:30 - 17:15

ABC

Plenária ABC

BRUNO TELLES

BRASILIA / DF Presidente de Mesa
16:30 - 18:00

Dirigentes

Dirigentes dos Órgãos Periciais

17:15 17:15 - 18:00

Genética e Biologia Forenses

Validação de Plataformas de Sequenciamento Multiparalelo de DNA nas Análises de Amostras Forenses

CAROLINA CONCEIÇÃO BOTTINO GRUSZKOWSKI

NITEROI / RJ Palestrante

ALESSANDRA ROSA KOEHLER

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
17:15 - 18:00

ABC

Eleições da ABC

BRUNO TELLES

BRASILIA / DF Presidente de Mesa

ALBERI ESPINDULA

MACEIO / AL Coordenador (a)
17:15 - 18:00

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

Physiological and Patological Variations of Handwriting

PAVLOS KIPOURAS

GREEK Palestrante

DENISE GONCALVES DE MORAIS RIVERA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador (a)
 
18:00                  

Legenda

  • Local de Crime
  • Genética e Biologia Forenses
  • Química e Toxicologia Forenses
  • Perícias Ambientais
  • Análise Forense de Imagens
  • Gestão e Inovação Forense
  • ABC
  • Dirigentes
  • Intervalo
  • Documentoscopia e Grafoscopia Forenses
  • Locais de crime de trânsito
  • Simpósio
  • Áudio Forense
  • Engenharia Forense

04/10/2017 (Quarta-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6 Sala 7 Sala 8 Sala 9
08:00       08:00 - 10:00

Medicina Legal e Odontologia Forense

Estruturação de respostas à identificação de vítimas de desastre em massa - DVI - minicurso

CARLOS EDUARDO PALHARES MACHADO

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante

ALEXANDRE RAPHAEL DEITOS

SAO PAULO / SP Palestrante

SERVIO TULIO REIS

Palestrante
         
08:30 08:30 - 09:15

Genética e Biologia Forenses

Análise de DNA a Partir de Amostras de Material Biológico Produzido por Contato

ARTHUR ESTIVALET SVIDZINSKI

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante

CLINEU JULIEN SEKI UEHARA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
08:30 - 10:00

Perícias Ambientais

Utilização de Ferramentas Básicas de Geoprocessamento na Perícia Ambiental

LUIZ MOTTA

BRASILIA / TO Palestrante

CRISTINA BARBIERI

PORTO ALEGRE / RS Coordenador (a)
08:30 - 10:00

Informática Forense

Coleta de Vestígios Digitais e Cadeia de Custódia

LUIZ GROCHOCKI

CURITIBA / PR Palestrante

DOUGLAS DE OLIVEIRA BALEN

JOINVILLE / SC Coordenador (a)
08:30 - 10:00

Local de Crime

Medicolegal Death Investigation - A Path Forward - "An International Dialogue"

BRIAN EHRET

USA Palestrante

CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA

BRASÍLIA-DF / DF Coordenador (a)
08:30 - 10:00

Balística Forense

A Contribuição da Balística na Investigação Judiciaria

FLORENT KHIES

FRANÇA Palestrante

CHARLES ALBERT ANDRADE

BRASILIA / DF Coordenador (a)
08:30 - 10:00

Áudio Forense

Tempo de Estabilização da F0 e das Taxas de Articulação e Elocução e Particularidades Individuais e Motivadas pelos Estilos de Fala nas Distribuições de F0

PABLO ARANTES

SÃO CARLOS-SP / SP Palestrante

JANINE ZANCANARO DA SILVA

BRASILIA / DF Coordenador (a)
08:30 - 10:00

ABC

Plenária ABC

BRUNO TELLES

BRASILIA / DF Presidente de Mesa
 
09:00 09:00 - 10:00

Dirigentes

Dirigentes dos Órgãos Periciais

09:15 09:15 - 10:00

Genética e Biologia Forenses

Transferência de DNA e Contaminação de Vestígios

GUILHERME SILVEIRA JACQUES

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante

CLINEU JULIEN SEKI UEHARA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
10:00                  
10:30 10:30 - 11:15

Gestão e Inovação Forense

Parâmetros para o Estabelecimento de Equipes Mínimas e Distribuição Proporcional de Pessoal em Unidades Periciais

ALEX GEHRINGER URSINI

SP Palestrante

JULIO FREIBERGER FERNANDES

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
10:30 - 12:00

Perícias Ambientais

Apresentação de Trabalhos

BETTINA TOMIO HECKERT

JOINVILLE / SC Coordenador (a)

10:30 - 10:55
Envase Clandestino de Pesticidas: Um Estudo de Caso em Perícia Ambiental

ANGELA ANDREASSA

CURITIBA / PR Apresentador(a)

10:55 - 11:15
Irregularidades no Transporte de Madeira na Região Metropolitana de Manaus

LAURA GRACILIANA BERNARDES

MANAUS / AM Apresentador(a)

11:15 - 11:35
Aspectos Mínimos do Exame Pericial em Locais de Depósito Irregular de Resíduos

DENISE MARIA GINESTE

CURITIBA / PR Apresentador(a)

11:35 - 11:55
Imagens Multiespectrais: Aplicações em Ciências Forenses e Obtenção Através de Drones

AUGUSTO PASQUALINI

PONTA GROSSA / PR Apresentador(a)
10:30 - 12:00

Informática Forense

Memory Analysis: Understanding Malwares and Incidents Through the Memory

ALEXANDRE BORGES

SAO PAULO / SP Palestrante

LUIZ GROCHOCKI

CURITIBA / PR Coordenador (a)
10:30 - 12:00

Medicina Legal e Odontologia Forense

Estruturação de respostas à identificação de vítimas de desastre em massa - DVI - minicurso

CARLOS EDUARDO PALHARES MACHADO

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante

ALEXANDRE RAPHAEL DEITOS

SAO PAULO / SP Palestrante

SERVIO TULIO REIS

Palestrante
10:30 - 12:00

Local de Crime

Fire Scene Reconstruction

BRIAN EHRET

USA Palestrante

CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA

BRASÍLIA-DF / DF Coordenador (a)
10:30 - 12:00

Engenharia Forense

Fire Scene Reconstruction

DAVID J. ICOVE

USA Palestrante

ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS

BLUMENAU-SC / SC Coordenador (a)
10:30 - 11:15

Áudio Forense

Los Servicios Periciales en Sonido y Audiovisuales del Laboratorio de Criminalistica de la PDI

PABLO VILLENA

CHILE Palestrante

ROBERTA ALESSANDRA RANDOW CORREA ROSA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
10:30 - 12:00

ABC

Plenária ABC

10:30 - 12:00

Dirigentes

Dirigentes dos Órgãos Periciais

11:15 11:15 - 12:00

Gestão e Inovação Forense

Apresentação de Trabalhos

JULIO FREIBERGER FERNANDES

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

11:15 - 11:35
Pericia Mobile: Coroner4App, Uma Nova Ferramenta para Exames em Local de Morte

KIULYN FERNANDES TABORDA SCHMITZ

LAGES / SC Apresentador(a)

11:40 - 12:00
Desenvolvimento de Equipes Periciais com Alta Performance

TELMA JAKELINE GREICY KIRCHESCH CASTRILLON MENDES

CUIABA / MT Apresentador(a)
11:15 - 12:00

Análise Forense de Imagens

Estimativa de Velocidade por Videoanálise

ANDRESSA BOER FRONZA

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

ROBERTA ALESSANDRA RANDOW CORREA ROSA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
12:00                  
12:30 12:30 - 13:30

Intervalo

 

               
13:30 13:30 - 15:45

Engenharia Forense

Apresentação de Trabalhos

GIOVANI EDUARDO ADRIANO

PALHOÇA / SC Coordenador (a)

13:30 - 13:50
Desabamento de Laje Beiral (Marquise): Preponderância entre Erro de Concepção do Projeto Estrutural e de Falhas na Execução da Obra

LUCIANO GARDANO ELIAS BUCHARLES

LONDRINA / PR Apresentador(a)

13:30 - 13:50
Desabamento de Laje Beiral (Marquise): Preponderância entre Erro de Concepção do Projeto Estrutural e de Falhas na Execução da Obra

13:50 - 14:10
Desabamento de Pórtico Ornamental em Concreto Armado com Vítima Fatal – Análise de um erro Comum na Execução/Detalhamento de Armadura

JORGE AUGUSTO WISSMANN

CASCAVEL / PR Apresentador(a)

14:10 - 14:30
Método Probabilístico para Detecção de Sobrepreços em Obras Públicas

REGIS SIGNOR

FLORIANOPOLIS / SC Apresentador(a)

14:30 - 14:50
Análise da Mediana como Estimador de Preço de Mercado em Obras de Grande Porte - Confronto dos Preços Divulgados pelo SINAPI Frente aos Preços Efetivos Identificados Durante a Operação Lava Jato

JOAO JOSE DE CASTRO BAPTISTA VALLIM

CURITIBA / PR Apresentador(a)

14:50 - 15:10
Estudo de Caso: Explosão de Fogão em Apartamento

GISELE BUSS VININSKI

JOINVILLE / SC Apresentador(a)

15:10 - 15:30
Desabamento de um Galpão de Estrutura Mista de Concreto e Metal, Decorrente de Falhas de Projeto, Falhas Construtivas e Patologias – O Levantamento Pericial Além do Quesito

ERIKO FABRICIO NERY DA COSTA

BELEM / PA Apresentador(a)
13:30 - 15:45

Perícias Ambientais

Importância da valoração do dano ambiental na prova pericial

DAVID DOMINGUES PAVANELLI

SP Debatedor (a)

CARLOS EDUARDO FERREIRA PINTO

MG Debatedor (a)

MARCELO KRAS BORGES SANTOS

SC Debatedor (a)

JOAO PEDRO PINHEIRO VIEIRA

Mediador (a)
13:30 - 14:15

Informática Forense

Malware Analysis: Quick Analysis of a Trojan Banker

ALEXANDRE BORGES

SAO PAULO / SP Palestrante

DOUGLAS DE OLIVEIRA BALEN

JOINVILLE / SC Coordenador (a)
13:30 - 15:45

Medicina Legal e Odontologia Forense

Estruturação de respostas à identificação de vítimas de desastre em massa - DVI - minicurso

CARLOS EDUARDO PALHARES MACHADO

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante

ALEXANDRE RAPHAEL DEITOS

SAO PAULO / SP Palestrante

SERVIO TULIO REIS

Palestrante
13:30 - 15:45

Local de Crime

Caso Amanda Knox: Do Local de Crime às Análises Laboratoriais

CARLA VECCHIOTTI

ITALY Palestrante

CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO

SÃO PAULO-SP / SP Coordenador (a)
13:30 - 15:45

Local de Crime

Caso Amanda Knox: Do Local de Crime às Análises Laboratoriais

CARLA VECCHIOTTI

ITALY Palestrante

CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO

SÃO PAULO-SP / SP Coordenador (a)
13:30 - 15:00

Áudio Forense

Verificação de Edições em Registros de Áudio

PAULO MAX GIL INNOCENCIO REIS

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante

TIAGO PETRY

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
13:30 - 15:45

ABC

Plenária ABC

13:30 - 15:45

Dirigentes

Dirigentes dos Órgãos Periciais

14:15 14:15 - 15:45

Informática Forense

Invasão de Dispositivos Digitais para Coleta de Dados

NILSON SANGY

BRASILIA / DF Palestrante

DOUGLAS DE OLIVEIRA BALEN

JOINVILLE / SC Coordenador (a)
15:00 15:00 - 15:45

Química e Toxicologia Forenses

Apresentação de Trabalhos

TIAGO PETRY

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

15:00 - 15:45
Determinação dos Principais Adulterantes em Amostras de Cocaína Apreendidas no Estado do Amapá e Comparação com os Dados de Outros Estados do Brasil

CARLOS HENRIQUE DE SOUZA

MACAPA / AP Apresentador(a)
15:45 15:45 - 16:30

Intervalo

 

               
16:30 16:30 - 17:15

Locais de crime de trânsito

Módulo de Gerenciamento do Air Bag Veicular

NAGAO MATEUS KAWANO

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE-RS / RS Coordenador (a)
16:30 - 17:15

Perícias Ambientais

Uso de VANT na Perícia Ambiental

HARLEY ANGELO DE MORAES

Palestrante

MARIA LUIZA CORDIOLI

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
16:30 - 18:00

Informática Forense

Análise de Malwares

GUSTAVO PINTO VILAR

Palestrante

LUIZ GROCHOCKI

CURITIBA / PR Coordenador (a)
16:30 - 18:00

Medicina Legal e Odontologia Forense

Estruturação de respostas à identificação de vítimas de desastre em massa - DVI - minicurso

CARLOS EDUARDO PALHARES MACHADO

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante

ALEXANDRE RAPHAEL DEITOS

SAO PAULO / SP Palestrante

SERVIO TULIO REIS

Palestrante
16:30 - 18:00

Balística Forense

Os Atentados de Paris

FLORENT KHIES

FRANÇA Palestrante

CHARLES ALBERT ANDRADE

BRASILIA / DF Coordenador (a)
16:30 - 18:00

Balística Forense

Os Atentados de Paris

FLORENT KHIES

FRANÇA Palestrante

CHARLES ALBERT ANDRADE

BRASILIA / DF Coordenador (a)
16:30 - 18:00

Química e Toxicologia Forenses

Apresentação de Trabalhos

ALESSANDRA ROSA KOEHLER

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

16:30 - 17:15
Utilização de Cromatografia Gasosa para Identificação e Caracterização da N-Etilpentilona na Perícia Forense do Ceará

16:30 - 17:15
4-Cl-pentedrona: Identificação de uma Nova Substância Psicoativa (NSP) Presente em Comprimidos e Cristais Apreendidos no Estado De Goiás

17:15 - 18:00
Aplicações Forenses de Espectrometria de Massas com Plasma Indutivamente Acoplado: Toxicologia, Análise de Fragmentos de Vidro e Nanopartículas de GSR

RODRIGO DE ALMEIDA HERINGER

BRASILIA / DF Apresentador(a)

17:15 - 18:00
Aplicações Forenses de Espectrometria de Massas com Plasma Indutivamente Acoplado: Toxicologia, Análise de Fragmentos de Vidro e Nanopartículas de GSR

17:15 - 18:00
Aplicações Forenses de Espectrometria de Massas com Plasma Indutivamente Acoplado: Toxicologia, Análise de Fragmentos de Vidro e Nanopartículas de GSR

16:30 - 18:00

ABC

Plenária ABC

16:30 - 18:00

Dirigentes

Dirigentes dos Órgãos Periciais

17:15 17:15 - 18:00

Locais de crime de trânsito

Dinâmica Veicular

ANTÔNIO VITORIO CECERE

SÃO PAULO-SP / SP Palestrante

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE-RS / RS Coordenador (a)
17:15 - 18:00

Perícias Ambientais

Uso de VANT em Área de Mineração

RODRIGO PERONI

PORTO ALEGRE-RS / RS Palestrante

MARIA LUIZA CORDIOLI

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
18:00                  

Legenda

  • Medicina Legal e Odontologia Forense
  • Genética e Biologia Forenses
  • Perícias Ambientais
  • Informática Forense
  • Local de Crime
  • Balística Forense
  • Áudio Forense
  • ABC
  • Dirigentes
  • Gestão e Inovação Forense
  • Engenharia Forense
  • Análise Forense de Imagens
  • Intervalo
  • Química e Toxicologia Forenses
  • Locais de crime de trânsito

05/10/2017 (Quinta-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6 Sala 7 Sala 8
08:30 08:30 - 09:15

Locais de crime de trânsito

Fundamentos de Estatística Aplicados em Acidentes de Trânsito - Introdução ao Método Monte Carlo

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE-RS / RS Coordenador (a)

ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS

BLUMENAU-SC / SC Coordenador (a)
08:30 - 09:15

Química e Toxicologia Forenses

Apresentação de Trabalhos

ALESSANDRA ROSA KOEHLER

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

08:30 - 09:15
Amostra Biológica Não Convencional na Toxicologia Forense: Desenvolvimento, Validação e Aplicação de um Método para Identificar o Consumo de Cocaína (COC)

ANA CAROLINE HILLESHEIM DA CRUZ

FLORIANOPOLIS / SC Apresentador(a)
08:30 - 10:00

Análise Forense de Imagens

Apresentação de Trabalhos

JOSE ROCHA DE CARVALHO FILHO

BRASILIA / DF Coordenador (a)

08:30 - 09:15
Diâmetro da Íris como Referência para Análise Facial Integrada

BIANCA MARQUES SANTIAGO

JOAO PESSOA / PB Apresentador(a)

09:15 - 10:00
Automated Blood Pattern Analysis: Where Did All The Blood Come From?

VICTOR HUGO COSTA DIAS

BRASILIA / DF Apresentador(a)
08:30 - 09:15

Medicina Legal e Odontologia Forense

Repercussões e Polêmicas dos Laudos Periciais

ALEXANDRE MORAIS DA ROSA

Palestrante

MONICA SERAPIAO

RIO DO SUL / SC Coordenador (a)
08:30 - 09:15

Genética e Biologia Forenses

Fenotipagem

CLARICE SAMPAIO ALHO

Palestrante

KELLY RIBAS LOBATO

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
08:30 - 10:00

Informática Forense

Computação Forense na Operação Lava Jato: O Desafio de Processar Grande Volume de Vestígios Cibernéticos

RODRIGO LANGE

CURITIBA / PR Palestrante

DOUGLAS DE OLIVEIRA BALEN

JOINVILLE / SC Coordenador (a)
08:30 - 10:00

Gestão e Inovação Forense

Apresentação de Trabalhos

FÁBIO VASCONCELOS BRAGA

BRASILIA / DF Coordenador (a)

08:30 - 08:50
Análise Hermenêutica da Função da Perícia Criminal Oficial Face à Legislação Processual Penal Vigente

CLEVERSON ESTEVES DA SILVA

JI-PARANA / RO Apresentador(a)

08:50 - 09:10
Perícia e Investigação Criminal - Uma Proposta de Melhoria no Modelo Organizacional Visando à Otimização de Resultados

JOAO LUIZ MOREIRA DE OLIVEIRA

BRASILIA / DF Apresentador(a)

09:10 - 09:30
A Comparação de Locutor no Âmbito do Ministério Público de SP: Desafios e Perspectivas

ANA PAULA SANCHES

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

09:30 - 09:50
Inteligencia Forense: Epistemologia e Aplicações para a Tomada de Decisão

FERNANDO DE JESUS SOUZA

GOIANIA / GO Apresentador(a)
08:30 - 10:00

ABC

Plenária ABC

09:15 09:15 - 10:00

Locais de crime de trânsito

Capotamento

EMERSON LOPES REIS

CAMPO GRANDE / MS Palestrante

ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS

BLUMENAU-SC / SC Apresentador(a)
09:15 - 10:00

Genética e Biologia Forenses

Apresentação de Trabalhos

CLINEU JULIEN SEKI UEHARA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

09:15 - 10:00
Antibody Profiling: Uma “Impressão Digital Imunológica” com Potencial em Ciências Forenses

MARILIA BARBOSA DE PAULA

TANGARA DA SERRA / MT Apresentador(a)
09:15 - 10:00

Medicina Legal e Odontologia Forense

Bioética e a Prática Pericial

CARLOS JOSÉ SERAPIÃO

JOINVILLE-SC / SC Palestrante

MONICA SERAPIAO

RIO DO SUL / SC Coordenador (a)
09:15 - 10:00

Química e Toxicologia Forenses

Toxicological Analysis of Antemortem and Postmortem Samples, According to the Austrian Society of Toxicology and ISO 17025

THOMAS KELLER

AUSTRIA Palestrante

KELLY RIBAS LOBATO

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
10:00 10:00 - 10:30

Intervalo

 

             
10:30 10:30 - 12:00

Química e Toxicologia Forenses

Como Montar um Laboratório em Conformidade com a NBR ISO 17025

FLÁVIA CAMPANA OMORI

SÃO PAULO-SP / SP Palestrante

ALESSANDRA ROSA KOEHLER

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
10:30 - 11:15

Locais de crime de trânsito

Alternativa para Medición de Desaceleración de Vehículos por Técnica de Video Análisis

GUSTAVO ADOLFO ENCISO

ARGENTINA Palestrante

ANGEL ANTONIO MONTENEGRO

ARGENTINA Palestrante

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE-RS / RS Coordenador (a)
10:30 - 12:00

Informática Forense

Criptografia

LUCIANO LIMA KUPPENS

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante

LUIZ GROCHOCKI

CURITIBA / PR Coordenador (a)
10:30 - 11:15

Análise Forense de Imagens

Estimativa de Idade a Partir de Imagens Faciais

CARLOS EDUARDO PALHARES MACHADO

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante
10:30 - 12:00

Medicina Legal e Odontologia Forense

REFLEXÕES SOBRE A FORMAÇÃO PROFISSIONAL DO LEGISTA BRASILEIRO

FÁBIO ANTONIO TIRONI

CURITIBA / PR Coordenador (a)

10:30 - 11:00
Forensic Medical Education in Austria

FABIO CARLO MONTICELLI

AUSTRIA Debatedor (a)

11:00 - 11:30
A Formação do Médico Legista no Brasil (Academias de Perícia: "Startups" de Legistas)

VICTOR GIANVECCHIO

Debatedor (a)

11:30 - 12:00
A Formação do Odontolegista no Brasil (da Graduação à Formação Continuada).

RICARDO HENRIQUE ALVES DA SILVA

RIBEIRAO PRETO / SP Debatedor (a)
10:30 - 12:00

Contabilidade Forense

A Relevância da Perícia Contábil-Financeira no Âmbito da Operação Lava-Jato

RICARDO ANDRES REVECO HURTADO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

FÁBIO AUGUSTO DA SILVA SALVADOR

CURITIBA-PR / PR Coordenador (a)
10:30 - 11:40

Local de Crime

Medidas Anti-contaminação

PAULO AKIRA KUNII

CURITIBA-PR / PR Palestrante

RUBENS VIEIRA NASCIMENTO

FLORIANÓPOLIS / SC Coordenador (a)
10:30 - 12:00

ABC

Plenária ABC

11:15 11:15 - 12:00

Locais de crime de trânsito

Apresentação de Trabalhos

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE-RS / RS Coordenador (a)

11:15 - 11:35
Case de Choque com Atrito Diferenciado e BAT Incorreto com o Uso do RACTT para Cálculo

WALTER KAUFFMANN NETO

PORTO ALEGRE / RS Apresentador(a)

11:35 - 12:00
,Perícia de Trânsito, Análise de Vídeo e Computação Gráfica: A Tecnologia Forense no Auxílio à Justiça

JULIANA MELO DUARTE

BRASILIA / DF Apresentador(a)
11:15 - 12:00

Análise Forense de Imagens

Verificação de Edições em Imagens

PAULO MAX GIL INNOCENCIO REIS

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante

ANDRESSA BOER FRONZA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
11:40 11:40 - 12:00

Engenharia Forense

Apresentação de trabalhos

RUBENS VIEIRA NASCIMENTO

FLORIANÓPOLIS / SC Coordenador (a)

11:40 - 12:00
Perícia em Locais Confinados – Análises dos Fatores que Podem Influenciar na Ocorrência de Acidentes do Trabalho

LUIZ ALBERTO MOREIRA COELHO

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador(a)
12:00 12:00 - 12:30

Simpósio

Simpósio Faro - Softwares e Scanner 3D para Perícia de Cenas de Crimes

JUAN JOSE SOTO

Palestrante

MARCELO FILLMANN

Palestrante
             
12:30 12:30 - 13:00

Simpósio

Simpósio Regula - Novas tecnologias destinadas à Análise Hiéresoéctral de documentos questionados - VSC Regula 4307.111

NIKITA KOLESNEV

Palestrante

ALEXANDRE MARINHO DOS SANTOS

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
             
13:00 13:00 - 13:30

Intervalo

 

             
13:30 13:30 - 15:45

Química e Toxicologia Forenses

Grupo de Estudos de Novas Drogas Psicotrópicas e ANVISA (Portaria 344)

RENATA DE MORAIS SOUZA

BRASILIA / DF Debatedor (a)

LUCIANO ARANTES

RIO BRANCO / AC Debatedor (a)

RUBENS VIEIRA NASCIMENTO

FLORIANÓPOLIS / SC Coordenador (a)
13:30 - 15:45

Gestão e Inovação Forense

Aplicações das Ciências de Solo na Criminalística

VANDER DE FREITAS MELO

CURITIBA / PR Debatedor (a)

SAMARA ALVES TESTONI

CURITIBA-PR / PR Debatedor (a)

FÁBIO AUGUSTO DA SILVA SALVADOR

CURITIBA-PR / PR Coordenador (a)
13:30 - 14:15

Análise Forense de Imagens

Apresentação de Trabalhos

JOSE ROCHA DE CARVALHO FILHO

BRASILIA / DF Coordenador (a)

13:30 - 14:15
A Estatura como Traço Biométrico Auxiliar na Identificação de Autores de Delito – Aplicação de Metodologia Forense de Estimativa de Altura Humana em Vídeos de Sistema de Vigilância

ADMILSON GONÇALVES JUNIOR

BRASILIA / DF Apresentador(a)
13:30 - 14:15

Informática Forense

Apresentação de Trabalhos

DOUGLAS DE OLIVEIRA BALEN

JOINVILLE / SC Coordenador (a)

13:30 - 14:15
Os Limites Éticos da Informática Forense Através de um Estudo de Caso

RODRIGO TAPIA PASSOS DE OLIVEIRA

GOIANIA / GO Apresentador(a)
13:30 - 14:15

Medicina Legal e Odontologia Forense

Post Mortem Interval (PMI) Delimitation - State of the Art

FABIO CARLO MONTICELLI

AUSTRIA Palestrante

GUSTAVO HENRIQUE BARROS RODRIGUES

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
13:30 - 14:15

Locais de crime de trânsito

Introduction to Statistics for Traffic Crash Reconstruction

JOHN DAILY

USA Palestrante

ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS

BLUMENAU-SC / SC Coordenador (a)
13:30 - 14:15

Contabilidade Forense

Apresentação de Trabalhos

DENISE GONCALVES DE MORAIS RIVERA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador (a)

13:30 - 13:50
Tabela Price e a Discussão no Judiciário com Comentários sobre a Audiência Pública so STJ Referente ao Recurso Especial Nº 951.893-DF

SONIA REGINA RIBAS TIMI

CURITIBA / PR Apresentador(a)

13:50 - 14:10
O Perito de Documentoscopia e o Código de Processo Civil Vigente

SONIA REGINA RIBAS TIMI

CURITIBA / PR Apresentador(a)
13:30 - 15:45

ABC

Plenária ABC

14:15 14:15 - 15:45

Local de Crime

Apresentação de trabalhos

SUELLEN PERICOLO

JOINVILLE / SC Coordenador (a)

14:15 - 14:35
A Perícia Criminal e a Comissão Nacional da Verdade

PEDRO LUIZ LEMOS CUNHA

BRASILIA / DF Apresentador(a)

14:15 - 14:35
A Perícia Criminal e a Comissão Nacional da Verdade

14:35 - 14:55
Perfil Criminal: Uma Contribuição Possível para o Sistema Judicial Brasileiro

GUILHERME BERTASSONI DA SILVA

CURITIBA / PR Apresentador(a)

14:55 - 15:15
Exame de Local de Morte Violenta: Diagnóstico Diferencial de Homicídio – Análises de Local, Balística Forense, Luminol e DNA como Fatores Determinantes

BEATRIZ MARQUES DE JESUS FIGUEIREDO

BRASILIA / DF Apresentador(a)

15:15 - 15:35
A Participação do Acusado no Exame de Reprodução Simulada: Do Direito ao Silêncio ao Direito à Ampla Defesa

ANDREI ROEHRS PORTINHO

PORTO ALEGRE / RS Apresentador(a)
14:15 - 15:00

Medicina Legal e Odontologia Forense

O Exame do Pescoço e Acesso Extra-oral da Cavidade Bucal

GUSTAVO HENRIQUE BARROS RODRIGUES

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

14:15 - 14:35
O Exame do Pescoço

FÁBIO ANTONIO TIRONI

CURITIBA / PR Palestrante

14:35 - 15:00
Acesso Extra-oral da Cavidade Bucal

RHONAN FERREIRA DA SILVA

GOIANIA / GO Palestrante
14:15 - 15:45

Engenharia Forense

Malaysian Airline Flight MH-17 and Explosive Destruction in a Small City

ROBERT SILVER

USA Palestrante

ROBERTA ALESSANDRA RANDOW CORREA ROSA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

Interdisciplinar com tópicos em Engenharia, Áudio e Química.


14:15 - 15:45

Engenharia Forense

Malaysian Airline Flight MH-17 and Explosive Destruction in a Small City

ROBERT SILVER

USA Palestrante

ROBERTA ALESSANDRA RANDOW CORREA ROSA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
14:15 - 15:45

Informática Forense

Apresentação de Trabalho

LUIZ GROCHOCKI

CURITIBA / PR Coordenador (a)

14:15 - 15:00
Fraudes em Caixas Eletrônicos – Análise do Software Utilizado para Coletar Dados

AUGUSTO GRAZZIOTTI DE CARVALHO

VILA VELHA / ES Apresentador(a)

14:15 - 15:00
Fraudes em Caixas Eletrônicos – Análise do Software Utilizado para Coletar Dados

15:00 - 15:45
Cena de Crime em Realidade Virtual: Um Estudo de Caso

LUIZ FELIPE RIBEIRO CORREIA

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador(a)
15:00 15:00 - 15:45

Medicina Legal e Odontologia Forense

Projéteis de Alta Energia e Alta Letalidade: A Experiência do Rio de Janeiro

LUIZ CARLOS LEAL PRESTES JR.

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
15:45 15:45 - 16:30

Intervalo

 

             
16:30 16:30 - 17:15

Química e Toxicologia Forenses

Discriminação entre 25I-NBOH e 2C-I por GCMS sem Recorrer à Derivatização

LUCIANO ARANTES

RIO BRANCO / AC Palestrante

GELSO LUIZ BORBA JUNIOR

BALNEARIO CAMBORIU / SC Coordenador (a)
16:30 - 18:00

Gestão e Inovação Forense

A Geologia e a Geofísica Forense

RICARDO MASCARENHAS

CURITIBA-PR / PR Debatedor (a)

ANELIZE MANUELA BAHNIUK RUMBELSPERGER

CURITIBA-PR / PR Debatedor (a)

TAÍS RIBEIRO MUNIZ

CURITIBA / PR Debatedor (a)

FÁBIO AUGUSTO DA SILVA SALVADOR

CURITIBA-PR / PR Debatedor (a)

FÁBIO VASCONCELOS BRAGA

BRASILIA / DF Coordenador (a)
16:30 - 18:00

Análise Forense de Imagens

Imagens em 3D

ANDRESSA BOER FRONZA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

ANDRESSA BOER FRONZA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

16:30 - 17:15
3D com drones e scanner laser: aplicações e limitações na criminalística

JOSE ROCHA DE CARVALHO FILHO

BRASILIA / DF Debatedor (a)

17:15 - 18:00
O Uso de Drones e Aplicação para Pericias em Imagens

HARLEY ANGELO DE MORAES

Debatedor (a)
16:30 - 17:15

Medicina Legal e Odontologia Forense

Avaliação de Lesões Corporais na Cavidade Bucal

CHRISTIANO SAMPAIO QUEIROZ

SALVADOR-BA / BA Palestrante

RICARDO HENRIQUE ALVES DA SILVA

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador (a)
16:30 - 18:00

Balística Forense

As Constatações com o Uso da Balística numa Cena de Crime

FLORENT KHIES

FRANÇA Palestrante

ANA CAROLINA FERRARI

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
16:30 - 18:00

Engenharia Forense

Fire Pattern Analysis

DAVID J. ICOVE

USA Palestrante

ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS

BLUMENAU-SC / SC Coordenador (a)
16:30 - 17:15

Informática Forense

Mobile Merger

ALEXANDRE VRUBEL

CURITIBA / PR Palestrante

DOUGLAS DE OLIVEIRA BALEN

JOINVILLE / SC Coordenador (a)
16:30 - 18:00

ABC

Plenária ABC

17:15 17:15 - 18:00

Química e Toxicologia Forenses

Laudo Definitivo em Substituição ao Preliminar

LUCIANO ARANTES

RIO BRANCO / AC Palestrante

GELSO LUIZ BORBA JUNIOR

BALNEARIO CAMBORIU / SC Coordenador (a)
17:15 - 18:00

Medicina Legal e Odontologia Forense

Traumatologia das Lesões de Face em Crianças

RICARDO HENRIQUE ALVES DA SILVA

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador (a)

LEVY HERMES RAU

Palestrante
17:15 - 18:00

Gestão e Inovação Forense

Modelo Matemático para a Gestão de Recursos Humanos Baseados em Controles Estatísticos de Demanda e Produtividade

ALEXANDRE VRUBEL

CURITIBA / PR Palestrante

DOUGLAS DE OLIVEIRA BALEN

JOINVILLE / SC Coordenador (a)
18:00                

Legenda

  • Locais de crime de trânsito
  • Química e Toxicologia Forenses
  • Análise Forense de Imagens
  • Medicina Legal e Odontologia Forense
  • Genética e Biologia Forenses
  • Informática Forense
  • Gestão e Inovação Forense
  • ABC
  • Intervalo
  • Contabilidade Forense
  • Local de Crime
  • Engenharia Forense
  • Simpósio
  • Balística Forense

06/10/2017 (Sexta-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6 Sala 7
08:30 08:30 - 09:15

Genética e Biologia Forenses

Apresentação de Trabalho

CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO

SÃO PAULO-SP / SP Coordenador (a)

CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO

SÃO PAULO-SP / SP Coordenador (a)

08:30 - 09:15
A Análise Proteômica no Contexto Forense

LARISSA DUTRA BITTENCOURT DE OLIVEIRA

JUIZ DE FORA / MG Apresentador(a)
08:30 - 10:00

Identificação Veicular

Números Segredo e Ferramentas de Compartilhamento para Perícias de Identificação de Veículos

ALCIDES OGLIARI JUNIOR

JOINVILLE-SC / SC Palestrante

LUAN ALVES LOPES CARNEIRO

BLUMENAU / SC Coordenador (a)
08:30 - 10:00

Engenharia Forense

Incidente Químico de São Francisco do Sul

ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS

BLUMENAU-SC / SC Palestrante

FÁBIO AUGUSTO DA SILVA SALVADOR

CURITIBA-PR / PR Coordenador (a)
08:30 - 08:50

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

A Análise Grafoscópica na Apuração de Crimes Ocorridos na Fundação Casa/SP: Quando as Cartas Falam

LUCILENE APARECIDA FORCIN CAZUMBA

CAMPINAS / SP Palestrante

RUBENS VIEIRA NASCIMENTO

FLORIANÓPOLIS / SC Coordenador (a)
08:30 - 09:15

Medicina Legal e Odontologia Forense

Drug and Driving in Austria

THOMAS KELLER

AUSTRIA Palestrante

FÁBIO ANTONIO TIRONI

CURITIBA / PR Coordenador (a)
08:30 - 09:15

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

The Handwriting of Relatives. Technical Difficulties in the Analysis of Forged Documents

PAVLOS KIPOURAS

GREEK Palestrante

CASSIA REGINA ROMAN DA ROSA MELO

PALHOÇA / SC Coordenador (a)

PROF AVV. FRANCESCO CEROTTO

ITALY Palestrante
08:30 - 09:15

Local de Crime

Veículos em local de disparo de arma de fogo

RENATO QUEIROZ NOGUEIRA LIRA

BRASILIA / AM Palestrante

CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA

BRASÍLIA-DF / DF Coordenador (a)
08:50 08:50 - 10:00

Gestão e Inovação Forense

Gerenciamento de Erros nas Ciências Forenses

PAULO AKIRA KUNII

CURITIBA-PR / PR Palestrante

RUBENS VIEIRA NASCIMENTO

FLORIANÓPOLIS / SC Coordenador (a)
09:15 09:15 - 10:00

Genética e Biologia Forenses

A Entomologia no Campo da Perícia: O que tem sido Produzido nas Universidades para Ampliar esta Contribuição?

PATRICIA JACQUELINE THYSSEN

Palestrante

CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO

SÃO PAULO-SP / SP Coordenador (a)
09:15 - 10:00

Medicina Legal e Odontologia Forense

Considerações do Juizado Especial Criminal e Delitos de Trânsito de Joinville

DÉCIO MENNA BARRETO DE ARAÚJO FILHO

JOINVILLE-SC / SC Palestrante

FÁBIO ANTONIO TIRONI

CURITIBA / PR Coordenador (a)
09:15 - 10:00

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

Juridical Procedure in Greece and Italy in Forensic Document Examining and Graphological Analysis in Handwriting’s Expertise, Theoretical Approach and Practical Problems

PAVLOS KIPOURAS

GREEK Palestrante

CASSIA REGINA ROMAN DA ROSA MELO

PALHOÇA / SC Coordenador (a)
09:15 - 10:00

Local de Crime

Lixo: Reciclando os Conhecimentos sobre essa Fonte de Vestígios

ALBERI ESPINDULA

MACEIO / AL Palestrante

CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA

BRASÍLIA-DF / DF Coordenador (a)
10:00 10:00 - 10:30

Intervalo

 

           
10:30 10:30 - 12:00

Genética e Biologia Forenses

Palinologia / Botânica

MARINA MILANELLO DO AMARAL

SAO PAULO / SP Palestrante

CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO

SÃO PAULO-SP / SP Coordenador (a)
10:30 - 12:00

Identificação Veicular

Apresentação de Trabalhos

LUAN ALVES LOPES CARNEIRO

BLUMENAU / SC Coordenador (a)

10:30 - 10:50
Exame Térmico: Revelando a Numeração Identificadora se Motores Adulterados

SAMYA SOLER GEBARA

DOURADOS / MS Apresentador(a)

10:50 - 11:10
Remarcação ou Enxerto? O que Devo Utilizar? Pensa o Adulterador

JAIRO DA MATA SILVA

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador(a)

JAIRO DA MATA SILVA

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador(a)

11:10 - 11:30
Proposta de Padronização para a Terminologia Utilizada na Perícia de Identificação Veicular

ANDRE DA ROCHA SILVA

NATAL / RN Apresentador(a)

11:30 - 11:50
Análise de um Parecer Técnico-Jurídico Tendencioso Emitido por um Fabricante de Veículo Híbrido com Tração Basal por Motor de Combustão Interna e, Eventual, por Propulsão Humana

LUIZ GUSTAVO SOUSA VASCONCELOS

RONDONOPOLIS / MT Apresentador(a)
10:30 - 11:15

Química e Toxicologia Forenses

Drogas mais Usadas Entre Condutores e Métodos Eficazes de Detecção

ANTHONY WONG

SÃO PAULO-SP / SP Palestrante

ALESSANDRA ROSA KOEHLER

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
10:30 - 11:15

Medicina Legal e Odontologia Forense

Protocolo de Identificação de Arcada Dentária na Identificação de Vítimas de Desastres em Massa

RICARDO HENRIQUE ALVES DA SILVA

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

RODINEI CASSIO BRIKI TENORIO

SC Coordenador (a)
10:30 - 12:00

Engenharia Forense

Arson Crime Scene Analysis

DAVID J. ICOVE

USA Palestrante

MARCIO BOLZAN

CAÇADOR / SC Coordenador (a)
10:30 - 12:00

Gestão e Inovação Forense

Gestão da Criminalística da Operação Lava Jato

FÁBIO AUGUSTO DA SILVA SALVADOR

CURITIBA-PR / PR Palestrante

JULIO FREIBERGER FERNANDES

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
10:30 - 12:00

Local de Crime

Apresentação de Trabalhos

CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA

BRASÍLIA-DF / DF Coordenador (a)

10:30 - 10:50
Elaboração de Pegada Padrão a Partir de Calçado Suspeito para Análise Podológica Forense ou Análise Comparativa de Pegadas Encontradas em Cena de Crime

JOAO HENRIQUE SULIMAN

ENTRE-IJUIS / RS Apresentador(a)

10:50 - 11:10
Sulco Ascendente e Interrompido ao Nível de Nó, Cuidado, Pode Ser Homicídio!

CICERO LUCINALDO SOARES DE OLIVEIRA

MANAUS / AM Apresentador(a)

11:10 - 11:30
Reprodução Simulada e Identificação de Autoria Delitiva: Erro de Abordagem e Morte de Policial (Estudo de Caso)

CHRISTIAN ANDERSON FERREIRA DA GAMA

MANAUS / AM Apresentador(a)

11:30 - 11:50
Comparação entre as Gomas de Cajueiro e Angico como Estabilizantes de Nanopartículas de Prata para Potencial Aplicação como Reveladores de Impressões Digitais Latentes em Papel

MARCELA DE SAMPAIO BRANDAO

TERESINA / PI Apresentador(a)
11:15 11:15 - 12:00

Química e Toxicologia Forenses

Estudo de caso: intoxicação com desfecho fatal após uso de xarope

FLÁVIA PINE LEITE

GOIÂNIA-GO / GO Palestrante
11:15 - 12:00

Medicina Legal e Odontologia Forense

Sexo e Ancestralidade em Antropologia Forense: Uma Visão Desmedida

12:00              
12:30 12:30 - 13:30

Intervalo

 

           
13:30 13:30 - 15:45

Genética e Biologia Forenses

Compra de Padrões e Inclusão de Novas Drogas na Portaria 344

RENATA DE MORAIS SOUZA

BRASILIA / DF Debatedor (a)

LUCIANO ARANTES

RIO BRANCO / AC Debatedor (a)

RUBENS VIEIRA NASCIMENTO

FLORIANÓPOLIS / SC Coordenador (a)
13:30 - 14:15

Engenharia Forense

Apresentação de Trabalhos

GIOVANI EDUARDO ADRIANO

PALHOÇA / SC Coordenador (a)

13:30 - 13:50
Fraude de Energia Elétrica – Através da Instalação de Temporizador Interno no Medidor de Energia com Redução de um Terço do Consumo

EDISON RIGOLI GONCALVES

PORTO VELHO / RO Apresentador(a)

13:50 - 14:10
As pipas e a rede elétrica: quando uma brincadeira torna-se tragédia

EDUARDO RODRIGUES DE SOUZA

MANAUS / AM Apresentador(a)
13:30 - 15:00

Local de Crime

Análise de Perfis de Manchas de Sangue

ANTONIO AUGUSTO CANELAS NETO

BELEM / PA Palestrante

LUAN ALVES LOPES CARNEIRO

BLUMENAU / SC Coordenador (a)
13:30 - 15:00

Genética e Biologia Forenses

Apresentação de Trabalhos

CLINEU JULIEN SEKI UEHARA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

13:30 - 14:15
Efeito do Tratamento por Quimioterápicos na Estimativa do Intervalo Pós-Morte Através da Entomologia Forense

ANA LETICIA TRIVIA

FLORIANOPOLIS / SC Apresentador(a)

14:15 - 15:00
Utilização de Insetos para Recuperação de DNA – Dificuldades e Resultados

JANYRA OLIVEIRA DA COSTA

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador(a)
13:30 - 14:15

Medicina Legal e Odontologia Forense

PMI Delimitation Based on Protein Degradation Pattern

FABIO CARLO MONTICELLI

AUSTRIA Palestrante

RICARDO HENRIQUE ALVES DA SILVA

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador (a)
13:30 - 15:00

Merceologia

Perícias Criminais em Obras de Arte

MARCO ANTONIO DE GEUS

CURITIBA / PR Palestrante

FERNANDO PFLUG COMPARSI

CURITIBA-PR / PR Palestrante

EVALDO RIBEIRO

CURITIBA-PR / PR Palestrante

DALVA LUCIA ARAUJO DE FARIA

SÃO PAULO-SP / SP Palestrante

FÁBIO AUGUSTO DA SILVA SALVADOR

CURITIBA-PR / PR Coordenador (a)
13:30 - 14:15

Papiloscopia

Apresentação de Trabalhos - Guia Prático de Papiloscopia para Local de Crime

CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA

BRASÍLIA-DF / DF Coordenador (a)

ANGELA TONIETTO DE OLIVEIRA

BRASILIA / DF Apresentador(a)

Em tempo, faço uma ressalva referente à minha palestra, a qual apresentou informações e imagens retiradas da aula de papiloscopia das Peritas Criminais Andréa Brandão, Nilza Belo e Rosana Cruvinel, da SPTC-GO, ministrada em agosto de 2013 no IC Leonado Rogrigues, Goiânia, a qual foi disponibilizada aos participantes, inclusive para mim, na forma de CD exclusivamente para fins didáticos.


14:15 14:15 - 15:00

Engenharia Forense

Fraudes Mais Comuns em Medidores de Consumo de Energia Elétrica

GIOVANI EDUARDO ADRIANO

PALHOÇA / SC Coordenador (a)

CLAUDIONOR VIEIRA

SC Palestrante
14:15 - 15:00

Medicina Legal e Odontologia Forense

Missing Persons Apps for Smartphones

SAKHER AL QAHTANI

ARABIA Palestrante

RICARDO HENRIQUE ALVES DA SILVA

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador (a)
14:15 - 15:45

Balística Forense

Apresentação de Trabalhos

ANA CAROLINA FERRARI

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)

14:15 - 14:35
Proposta de Identificação de GSR de Munição NTA por Aspectos Morfológicos e Químicos Utilizando MEV/EDS

RUTH HINRICHS

PORTO ALEGRE / RS Apresentador(a)

14:35 - 14:55
Comparação Balística de Imagem Bidimensional de Culatra de Estojos Utilizando Técnicas Matriciais e Filtros de Inteligência Artificial

WANDERSON DE FREITAS PEREIRA NETO

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador(a)

14:55 - 15:20
Bancada de Testes de Armas de Fogo por Acionamento Remoto

CHARLES ALBERT ANDRADE

BRASILIA / DF Apresentador(a)

15:20 - 15:45
Importância da Balistica Forense para a Análise Criminal

CLARA MARIA DURAES ARAUJO MOREIRA

FEIRA DE SANTANA / BA Apresentador(a)
15:00 15:00 - 15:45

Engenharia Forense

Redes de Distribuição de Energia Elétrica (Rede de Transmissão e Rede Doméstica): Conhecimentos Fundamentais para Perícias de Incêndio, Furto de Energia Elétrica e de Locais de Morte por Eletroplessão

GIOVANI EDUARDO ADRIANO

PALHOÇA / SC Coordenador (a)

IGOR KURSANCEW KHAIRALLA

SC Palestrante

CLAUDIONOR VIEIRA

SC Palestrante
15:00 - 15:45

Local de Crime

Apresentação de Trabalhos

CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA

BRASÍLIA-DF / DF Coordenador (a)

15:00 - 15:20
Feminicídio e Perícia Criminal: A Importância da Incorporação da Perspectiva de Gênero na Investigação Criminal das Mortes Violentas de Mulheres

GYZELE CRISTINA XAVIER SANTOS SOUZA

GOIANIA / GO Apresentador(a)

15:25 - 15:45
Local de Crime e o Uso do DNA Forense como Evidência Física: Relato de Dois Casos de Homicídio no Amazonas

JOAO FRANCISCO DOS ANJOS JUNIOR

MANAUS / AM Apresentador(a)
15:00 - 15:45

Medicina Legal e Odontologia Forense

Apresentação de Trabalhos

RICARDO HENRIQUE ALVES DA SILVA

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador (a)

15:00 - 15:20
Identificação Humana pelo Exame das Arcadas Dentais – Estudo de Caso do Núcleo de Medicina e Odontologia Legal de João Pessoa, Instituto de Polícia Científica da Paraíba

CRISTIANE HELENA DA SILVA BARBOSA FREIRE

JOAO PESSOA / PB Apresentador(a)

15:20 - 15:45
Métodos para análise de Correlação entre Violência Doméstica e Crimes Contra Animais

MARIEL ADAN EVERSON

BOTUCATU / SP Apresentador(a)
15:00 - 15:45

Locais de crime de trânsito

Vehicle Airborn Analysis

JOHN DAILY

USA Palestrante

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE-RS / RS Coordenador (a)
15:00 - 15:45

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

Apresentação de Trabalhos

FÁBIO AUGUSTO DA SILVA SALVADOR

CURITIBA-PR / PR Coordenador (a)

15:00 - 15:20
Alterações na Escrita Provocadas por Treinamento Caligráfico em Indivíduos Adultos

ANDRE DE SALES GONCALVES

BRASILIA / DF Apresentador(a)
15:45 15:45 - 16:30

Intervalo

 

           
16:30 16:30 - 17:15

Locais de crime de trânsito

Apresentação de Trabalhos

WILSON TORESAN JUNIOR

PORTO ALEGRE-RS / RS Coordenador (a)

16:30 - 17:15
EDR - Registro de Dados de Acidentes, sua Recuperação e Uso na Reconstituição de Acidentes, Case Aceleração Espontânea e Case Não-disparo de Air Bag

WALTER KAUFFMANN NETO

PORTO ALEGRE / RS Apresentador(a)
16:30 - 18:00

Merceologia

A Tecnologia a Serviço da Merceologia na Avaliação Econômica de Joias.

PAULA GIUBERTI COUTINHO

BRASÍLIA-DF / DF Palestrante

CASSIA REGINA ROMAN DA ROSA MELO

PALHOÇA / SC Coordenador (a)
16:30 - 18:00

Local de Crime

Psicopatia: Doença ou Crueldade - O Desenvolvimento Desde a Infância e a Adolescência até a Formação do Adulto

DENISE APARECIDA MORELLI RIBEIRO

MACAPÁ-AP / AP Palestrante

CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA

BRASÍLIA-DF / DF Coordenador (a)
16:30 - 18:00

Medicina Legal e Odontologia Forense

Editores de Revistas Forenses - Um Chamado à Comunicação

RHONAN FERREIRA DA SILVA

GOIANIA / GO Debatedor (a)

VICTOR GIANVECCHIO

Debatedor (a)

SAKHER AL QAHTANI

ARABIA Debatedor (a)

CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO

SÃO PAULO-SP / SP Debatedor (a)

RICARDO HENRIQUE ALVES DA SILVA

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador (a)
16:30 - 18:00

Gestão e Inovação Forense

Persecução Penal e Perícia na Operação Lava Jato: Legados para a Criminalística Nacional

ROBERSON HENRIQUE POZZOBON

FLORIANOPOLIS / SC Debatedor (a)

FÁBIO AUGUSTO DA SILVA SALVADOR

CURITIBA-PR / PR Debatedor (a)

IGOR ROMARIO DE PAULA

Debatedor (a)

THAISSA MARTINIUK

CURITIBA / PR Mediador (a)

JULIO FREIBERGER FERNANDES

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador (a)
16:30 - 18:00

Genética e Biologia Forenses

The Italian Bone Collector: The Mystery of a Human Jigsaw

CARLA VECCHIOTTI

ITALY Palestrante

LAURA DONATO

ITALY Palestrante

GELSO LUIZ BORBA JUNIOR

BALNEARIO CAMBORIU / SC Coordenador (a)
16:30 - 18:00

Engenharia Forense

Apresentação de Trabalhos

RUBENS VIEIRA NASCIMENTO

FLORIANÓPOLIS / SC Coordenador (a)

16:30 - 17:00
Uso da Química Forense com Emprego De Doutrina Antibomba Em Perícias De Explosões

GERARD DE OLIVEIRA DEOKARAN

MACEIO / AL Apresentador(a)

17:00 - 17:30
Explosão em Posto de Abastecimento de Gás Natural

LAURO FERREIRA ROCHA JUNIOR

FORTALEZA / CE Apresentador(a)

17:30 - 17:50
Case de Suposto Suicídio Analisado pela Mecânica do Trauma

WALTER KAUFFMANN NETO

PORTO ALEGRE / RS Apresentador(a)
17:15 17:15 - 18:00

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

Apresentação de Trabalhos

DENISE GONCALVES DE MORAIS RIVERA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador (a)

17:15 - 17:35
Métodos de Revelação de Marcas Latentes de Escrita – Desenvolvimento e Análise

DANILO PEREIRA DE CASTRO

BRASILIA / DF Apresentador(a)

17:35 - 18:00
Desenvolvimento de um Sistema Eletrônico para Avaliar a Datação de Tintas de Canetas Esferográficas – Desenvolvimento e Análise

REGILENE DE SOUSA SILVA

FLORIANOPOLIS / SC Apresentador(a)
18:00         18:00 - 20:00

ABC

Cerimônia de Encerramento e Posse da nova Diretoria da ABC

18:00 - 20:00

ABC

Cerimônia de Encerramento e Posse da nova Diretoria da ABC

 
20:00              

Legenda

  • Genética e Biologia Forenses
  • Identificação Veicular
  • Engenharia Forense
  • Documentoscopia e Grafoscopia Forenses
  • Medicina Legal e Odontologia Forense
  • Local de Crime
  • Gestão e Inovação Forense
  • Intervalo
  • Química e Toxicologia Forenses
  • Merceologia
  • Papiloscopia
  • Balística Forense
  • Locais de crime de trânsito
  • ABC