XXIV Congresso Nacional de Criminalística

Página Inicial » Grade

Minicursos



* Os cursos de Papiloscopia são exclusivos para Peritos Criminais Sócios da ABC e APCF. * Os cursos têm duração de 8 horas cada e acontecem no dia 02 de outubro, com exceção do curso na área de Medicina Legal e Odontologia Forense que acontece no dia 04 de outubro.

02/10/2017 (Segunda-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6 Sala 7 Sala 8 Sala 9
08:00 08:00 - 10:00

Química e Toxicologia Forenses

Novas substâncias psicoativas e sua identificação

Palestrante: MONICA PAULO DE SOUZA (DF)

Coordenador (a): SUELLEN PERICOLO (SC)

08:00 - 10:00

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

Exames Grafoscópicos baseados em Imagens Digitalizadas

Palestrante: PAULO AKIRA KUNII (PR)

Coordenador (a): DENISE GONCALVES DE MORAIS RIVERA (RJ)

08:00 - 10:00

Papiloscopia

Confronto Papiloscópico

Palestrante: NILZA LYLIAN BELO CASTILHO (GO)

Palestrante: ROSANA CRUVINEL MACHADO DE ARAÚJO (GO)

Coordenador (a): TIAGO PETRY (SC)


Os Cursos de Papiloscopia são exclusivos para Peritos Criminais Sócios da ABC, APCF e SBCF.
08:00 - 10:00

Local de Crime

Diagnóstico Diferencial em Locais de Crimes Contra a Pessoa – Ênfase para Mortes por por Arma de Fogo, Armas Brancas (por instrumentos cortantes e pérfuro-cortantes), e Asfixia com instrumento constritor

Palestrante: CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA (DF)

Coordenador (a): GELSO LUIZ BORBA JUNIOR (SC)

08:00 - 10:00

Locais de crime de trânsito

Fundamentals of Rollover Crash Reconstruction

Palestrante: JOHN DAILY (USA)

Coordenador (a): ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS (SC)

08:00 - 10:00

Balística Forense

Reconstrução de Cena de Crime Envolvendo Atirador

Palestrante: FLORENT KHIES (FRANÇA)

Coordenador (a): ANDRESSA BOER FRONZA (SC)


O curso de Balística é exclusivo aos Peritos Oficiais de Natureza Criminal.
08:00 - 10:00

Genética e Biologia Forenses

Hematologia Forense

Palestrante: CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO (SP)

Coordenador (a): ALESSANDRA ROSA KOEHLER (SC)


A pedido do professor, os participantes devem levar JALECO e ÓCULOS DE PROTEÇÃO.
08:00 - 10:00

Gestão e Inovação Forense

Instrução de Fotografia Forense

Coordenador (a): ANDRE PEIXOTO BRAGA (AL)

Coordenador (a): ROBERTA ALESSANDRA RANDOW CORREA ROSA (SC)

08:00 - 10:00

Engenharia Forense

Iniciação ao Mundo dos Drones e suas Aplicações em Perícias

Palestrante: AUGUSTO PASQUALINI (PR)

Coordenador (a): MARCIO BOLZAN (SC)

10:00 10:00 - 10:15

Intervalo

 

               
10:15 10:15 - 12:15

Química e Toxicologia Forenses

Novas substâncias psicoativas e sua identificação

Palestrante: MONICA PAULO DE SOUZA (DF)

Coordenador (a): SUELLEN PERICOLO (SC)

10:15 - 12:15

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

Exames Grafoscópicos baseados em Imagens Digitalizadas

Palestrante: PAULO AKIRA KUNII (PR)

Coordenador (a): DENISE GONCALVES DE MORAIS RIVERA (RJ)

10:15 - 12:15

Papiloscopia

Confronto Papiloscópico

Palestrante: NILZA LYLIAN BELO CASTILHO (GO)

Palestrante: ROSANA CRUVINEL MACHADO DE ARAÚJO (GO)

Coordenador (a): TIAGO PETRY (SC)


Os Cursos de Papiloscopia são exclusivos para Peritos Criminais Sócios da ABC, APCF e SBCF.
10:15 - 12:15

Local de Crime

Diagnóstico Diferencial em Locais de Crimes Contra a Pessoa – Ênfase para Mortes por por Arma de Fogo, Armas Brancas (por instrumentos cortantes e pérfuro-cortantes), e Asfixia com instrumento constritor

Palestrante: CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA (DF)

Coordenador (a): GELSO LUIZ BORBA JUNIOR (SC)

10:15 - 12:15

Locais de crime de trânsito

Fundamentals of Rollover Crash Reconstruction

Palestrante: JOHN DAILY (USA)

Coordenador (a): ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS (SC)

10:15 - 12:15

Balística Forense

Reconstrução de Cena de Crime Envolvendo Atirador

Palestrante: FLORENT KHIES (FRANÇA)

Coordenador (a): ANDRESSA BOER FRONZA (SC)


O curso de Balística é exclusivo aos Peritos Oficiais de Natureza Criminal.
10:15 - 12:15

Genética e Biologia Forenses

Hematologia Forense

Palestrante: CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO (SP)

Coordenador (a): ALESSANDRA ROSA KOEHLER (SC)


A pedido do professor, os participantes devem levar JALECO e ÓCULOS DE PROTEÇÃO.
10:15 - 12:15

Gestão e Inovação Forense

Instrução de Fotografia Forense

Coordenador (a): ANDRE PEIXOTO BRAGA (AL)

Coordenador (a): ROBERTA ALESSANDRA RANDOW CORREA ROSA (SC)

10:15 - 12:15

Engenharia Forense

Iniciação ao Mundo dos Drones e suas Aplicações em Perícias

Palestrante: AUGUSTO PASQUALINI (PR)

Coordenador (a): MARCIO BOLZAN (SC)

12:15 12:15 - 13:30

Intervalo

 

               
13:30 13:30 - 15:30

Química e Toxicologia Forenses

Quantificação de substâncias de interesse na Toxicologia Forense

Palestrante: FABRICIO SOUZA PELIÇAO (ES)

Coordenador (a): SUELLEN PERICOLO (SC)

13:30 - 15:30

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

Utilização de Microscópio na Determinação da Prioridade do Lançamento Impresso e Manuscrito nos Casos em que Não Há Cruzamento de Traços

Palestrante: DENISE GONCALVES DE MORAIS RIVERA (RJ)

13:30 - 15:30

Papiloscopia

Confronto Papiloscópico

Palestrante: ROSANA CRUVINEL MACHADO DE ARAÚJO (GO)

Palestrante: NILZA LYLIAN BELO CASTILHO (GO)

Coordenador (a): TIAGO PETRY (SC)


Os Cursos de Papiloscopia são exclusivos para Peritos Criminais Sócios da ABC, APCF e SBCF.
13:30 - 15:30

Local de Crime

Diagnóstico Diferencial em Locais de Crimes Contra a Pessoa – Ênfase para Mortes por por Arma de Fogo, Armas Brancas (por instrumentos cortantes e pérfuro-cortantes), e Asfixia com instrumento constritor

Palestrante: CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA (DF)

Coordenador (a): GELSO LUIZ BORBA JUNIOR (SC)

13:30 - 15:30

Locais de crime de trânsito

Damage Profile Measuring Procedures & CRASH 3

Palestrante: JOHN DAILY (USA)

Coordenador (a): ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS (SC)

13:30 - 15:30

Balística Forense

Reconstrução de Cena de Crime Envolvendo Atirador

Palestrante: FLORENT KHIES (FRANÇA)

Coordenador (a): ANDRESSA BOER FRONZA (SC)


O curso de Balística é exclusivo aos Peritos Oficiais de Natureza Criminal.
13:30 - 15:30

Genética e Biologia Forenses

Hematologia Forense

Palestrante: CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO (SP)

Coordenador (a): ALESSANDRA ROSA KOEHLER (SC)


A pedido do professor, os participantes devem levar JALECO e ÓCULOS DE PROTEÇÃO.
13:30 - 15:30

Gestão e Inovação Forense

Instrução de Fotografia Forense

Coordenador (a): ANDRE PEIXOTO BRAGA (AL)

Coordenador (a): ROBERTA ALESSANDRA RANDOW CORREA ROSA (SC)

13:30 - 15:30

Engenharia Forense

Iniciação ao Mundo dos Drones e suas Aplicações em Perícias

Palestrante: AUGUSTO PASQUALINI (PR)

Coordenador (a): MARCIO BOLZAN (SC)

15:30 15:30 - 15:45

Intervalo

 

               
15:45 15:45 - 17:45

Química e Toxicologia Forenses

Quantificação de substâncias de interesse na Toxicologia Forense

Palestrante: FABRICIO SOUZA PELIÇAO (ES)

Coordenador (a): SUELLEN PERICOLO (SC)

15:45 - 17:45

Documentoscopia e Grafoscopia Forenses

Utilização de Microscópio na Determinação da Prioridade do Lançamento Impresso e Manuscrito nos Casos em que Não Há Cruzamento de Traços

Palestrante: DENISE GONCALVES DE MORAIS RIVERA (RJ)

15:45 - 17:45

Papiloscopia

Confronto Papiloscópico

Palestrante: ROSANA CRUVINEL MACHADO DE ARAÚJO (GO)

Palestrante: NILZA LYLIAN BELO CASTILHO (GO)

Coordenador (a): TIAGO PETRY (SC)


Os Cursos de Papiloscopia são exclusivos para Peritos Criminais Sócios da ABC, APCF e SBCF.
15:45 - 17:45

Local de Crime

Diagnóstico Diferencial em Locais de Crimes Contra a Pessoa – Ênfase para Mortes por por Arma de Fogo, Armas Brancas (por instrumentos cortantes e pérfuro-cortantes), e Asfixia com instrumento constritor

Palestrante: CÁSSIO THYONE ALMEIDA DE ROSA (DF)

Coordenador (a): GELSO LUIZ BORBA JUNIOR (SC)

15:45 - 17:45

Locais de crime de trânsito

Damage Profile Measuring Procedures & CRASH 3

Palestrante: JOHN DAILY (USA)

Coordenador (a): ROGERIO DE MEDEIROS TOCANTINS (SC)

15:45 - 17:45

Balística Forense

Reconstrução de Cena de Crime Envolvendo Atirador

Palestrante: FLORENT KHIES (FRANÇA)

Coordenador (a): ANDRESSA BOER FRONZA (SC)


O curso de Balística é exclusivo aos Peritos Oficiais de Natureza Criminal.
15:45 - 17:45

Genética e Biologia Forenses

Hematologia Forense

Palestrante: CLAUDEMIR RODRIGUES DIAS FILHO (SP)

Coordenador (a): ALESSANDRA ROSA KOEHLER (SC)


A pedido do professor, os participantes devem levar JALECO e ÓCULOS DE PROTEÇÃO.
15:45 - 17:45

Gestão e Inovação Forense

Instrução de Fotografia Forense

Apresentador(a): ANDRE PEIXOTO BRAGA (AL)

Coordenador (a): ROBERTA ALESSANDRA RANDOW CORREA ROSA (SC)

15:45 - 17:45

Engenharia Forense

Iniciação ao Mundo dos Drones e suas Aplicações em Perícias

Palestrante: AUGUSTO PASQUALINI (PR)

Coordenador (a): MARCIO BOLZAN (SC)

17:45                  

Legenda

  • Química e Toxicologia Forenses
  • Documentoscopia e Grafoscopia Forenses
  • Papiloscopia
  • Local de Crime
  • Locais de crime de trânsito
  • Balística Forense
  • Genética e Biologia Forenses
  • Gestão e Inovação Forense
  • Engenharia Forense
  • Intervalo

04/10/2017 (Quarta-feira)

  Sala 4
08:00 08:00 - 10:00

Medicina Legal e Odontologia Forense

Estruturação de respostas à identificação de vítimas de desastre em massa - DVI - minicurso

Palestrante: CARLOS EDUARDO PALHARES MACHADO (DF)

Palestrante: ALEXANDRE RAPHAEL DEITOS (SP)

Palestrante: SERVIO TULIO REIS

10:00  
10:30 10:30 - 12:00

Medicina Legal e Odontologia Forense

Estruturação de respostas à identificação de vítimas de desastre em massa - DVI - minicurso

Palestrante: CARLOS EDUARDO PALHARES MACHADO (DF)

Palestrante: ALEXANDRE RAPHAEL DEITOS (SP)

Palestrante: SERVIO TULIO REIS

12:00  
13:30 13:30 - 15:45

Medicina Legal e Odontologia Forense

Estruturação de respostas à identificação de vítimas de desastre em massa - DVI - minicurso

Palestrante: CARLOS EDUARDO PALHARES MACHADO (DF)

Palestrante: ALEXANDRE RAPHAEL DEITOS (SP)

Palestrante: SERVIO TULIO REIS

15:45  
16:30 16:30 - 18:00

Medicina Legal e Odontologia Forense

Estruturação de respostas à identificação de vítimas de desastre em massa - DVI - minicurso

Palestrante: CARLOS EDUARDO PALHARES MACHADO (DF)

Palestrante: ALEXANDRE RAPHAEL DEITOS (SP)

Palestrante: SERVIO TULIO REIS

18:00  

Legenda

  • Medicina Legal e Odontologia Forense