Grade
16/08/2024 (Sexta-feira)
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1 | Auditório Jayme Antônio Zanatta 2 | Sala 1 | Sala 2 | |
---|---|---|---|---|
08:00 |
08:00 - 09:40
Debate Jornada do JoelhoMÓDULO MENISCO
08:00 - 08:30
DARIAN BOCCACIO SOUZA DA SILVA JARAGUÁ DO SUL / SC DebatedorANTUNY RODRIGUES ROSA LAGES / SC DebatedorMARCELO KODJA DAGUER ITAJAÍ / SC DebatedorBRUNO DRAGONE FLORIANÓPOLIS / SC Debatedor
08:30 - 09:00
ANDERSON CARLOS BIGOLIN STIEGEMAIER JOINVILLE / SC ModeradorRAFAEL ORTIZ FLORIANÓPOLIS / SC DebatedorJORGE CLAYTON PETRY FILHO JARAGUÁ DO SUL) / SC DebatedorRICARDO CORRÊA BLUMENAU / SC DebatedorANDREY PUCCI FLORIANÓPOLIS / SC Debatedor
09:00 - 09:30
DARCI DUARTE LOPES JUNIOR FLORIANOPOLIS / SC PalestranteLUIS FERNANDO ZUKANOVICH FUNCHAL FLORIANÓPOLIS / SC PalestranteCICERO FERNANDO STAHNKE FLORIANOPOLIS / SC Moderador
09:30 - 09:40
RODRIGO BIER CAMBORIU Moderador |
08:00 - 08:30
Palestra Pé e TornozeloMRM - INSTABILIDADE CRÔNICA DO TORNOZELOPEDRO SILVA KANAN FLORIANOPOLIS / SC ModeradorCLEITON PICCINI CONCORDIA / SC DebatedorLEANDRO MARCANTONIO CAMARGO PORTO ALEGRE / RS DebatedorRAFAEL RESENDE CASTANHO BALNEARIO CAMBORIU / SC DebatedorMARCELO ANSOLIN POZZO CHAPECO / SC Debatedor |
08:00 - 08:30
Palestra OmbroMRM - INSTABILIDADE GLENOUMERALSÉRGIO CORREA PINTO JUNIOR FLORIANÓPOLIS / SC ModeradorGABRIEL EL KOUBA JR. JOINVILLE / SC DebatedorGUILHERME VALDIR BALDO RIO DO SUL / SC DebatedorFREDDY SEGATTO FLORIANÓPOLIS / SC DebatedorRALF GERHARD KLASSEN BLUMENAU / SC Debatedor |
|
08:30 |
08:30 - 09:00
Palestra Pé e TornozeloMRM - LESÕES OSTEOCONDRAIS DO TORNOZELOPAULO CÉSAR DE CÉSAR PORTO ALEGRE / RS ModeradorANTONIO KIM JOINVILLE / SC DebatedorRAFAEL MOHRIAK DE AZEVEDO BLUMENAU / SC DebatedorRODRIGO FERRACIN DE SOUZA BLUMENAU / SC Debatedor |
08:30 - 09:00
Palestra OmbroMRM - LESÕES ESPORTIVAS DO OMBROGABRIEL EL KOUBA JR. JOINVILLE / SC ModeradorEDUARDO DA SILVA COSTA CONCORDIA / SC DebatedorGEORGE MADUELL DE MATTOS BRUSQUE / SC DebatedorWILLIAM STIPP TUBARAO / SC Palestrante |
||
09:00 |
09:00 - 09:30
Casos Clínicos Pé e TornozeloMRM - HÁLUX VALGOANDRE BERGAMASCHI DEMORE JOINVILLE / SC DebatedorEDUARDO PEDRINI CRUZ PORTO ALEGRE / RS DebatedorRODRIGO RODRIGUES BATISTA PEREIRA BLUMENAU / SC DebatedorFABRICIO RAMPINELLI ZANELLA TUBARÃO / SC DebatedorCRISTHOPHER LUCCA STOFFEL PASSO FUNDO / RS Debatedor |
09:00 - 09:30
Palestra OmbroMRM - TRAUMA NO OMBROLARA LOCATELLI VIDEIRA / SC ModeradorGUILHERME VALDIR BALDO RIO DO SUL / SC Debatedor |
||
09:30 |
09:30 - 09:45
Palestra GeralPLANEJAMENTO CIRÚRGICO VIRTUALLEONARDO MARANHÃO GUBERT Balneario Camboriu / SC Palestrante |
|||
09:40 |
09:40 - 12:00
Palestra Jornada do JoelhoMÓDULO MULTILIGAMENTAR
09:40 - 09:48
DANIEL FIGUEIREDO FACIOLI ROSA JOINVILLE / SC Palestrante
09:49 - 09:56
VOLNEI CORREA DA SILVA LAGES / SC Palestrante
09:56 - 10:00
CARLOS EDUARDO FRANCIOZI SAO PAULO / SP Palestrante
10:30 - 11:00
OSMAR VALADÃO PASSO FUNDO / RS ModeradorHENRIQUE ZOMER MARIA ORLEANS / SC DebatedorTICIANO DOZZA POSSER FLORIANÓPOLIS / SC DebatedorDANIEL BETU CHAPECÓ / SC Debatedor
11:00 - 11:07
RODRIGO BIER CAMBORIU Palestrante
11:08 - 11:15
CRISTIANO MENEGAZZO JOINVILLE / SC Palestrante
11:16 - 11:23
ERICSSON REINALDO PIRES CRICIÚMA / SC Palestrante
11:24 - 11:30
CARLOS EDUARDO FRANCIOZI SAO PAULO / SP Palestrante |
|||
09:45 | ||||
10:00 |
10:00 - 10:30
Intervalo Jornada do JoelhoINTERVALO |
10:00 - 10:30
Intervalo CongressoINTERVALO |
10:00 - 10:30
Intervalo OmbroINTERVALO |
|
10:30 |
10:30 - 11:00
Palestra Ortopedia pediátricaORTOPEDIA PEDIÁTRICA
10:30 - 10:45
ANASTÁCIO KOTZIAS NETO FLORIANOPOLIS / SC PalestranteNADIANE MACIEL BECKER CRICIUMA / SC Secretário
10:45 - 11:00
RAFAELA DIAS BARBOSA FLORIANÓPOLIS / SC Secretário |
10:30 - 11:45
Palestra ColunaFRATURAS DA COLUNA - O QUE TODO ORTOPEDISTA DEVE SABER?
10:30 - 10:45
GABRIEL JUSTI SCHMIDT CRICIÚMA / SC Palestrante
10:45 - 11:00
GABRIEL JUSTI SCHMIDT CRICIÚMA / SC Palestrante
11:00 - 11:15
JIOVANI FUZER CRICIÚMA / SC Palestrante
11:15 - 11:30
ELEONOR JOSÉ SOLIGO JUNIOR CRICIUMA / SC Palestrante
11:30 - 11:45
PHELIPE DE SOUZA MENEGAZ TUBARAO / SC Palestrante |
||
10:45 | ||||
11:00 |
11:00 - 12:00
Palestra QuadrilEVITANDO COMPLICAÇÕES NO MANEJO DAS (OS):
11:00 - 11:10
IGOR BARROCA MAURER CHAPECO / SC Palestrante
11:10 - 11:20
MARCELO BAGGIO CRICIUMA / SC Palestrante
11:20 - 11:30
DOUGLAS KOSVOSKI DE OURIQUE FLORIANÓPOLIS / SC Palestrante
11:30 - 11:40
CARLOS AUGUSTO NUNES MARTINI JOINVILLE / SC Palestrante
11:40 - 11:50
ELTON ANDREOLLA CAÇADOR / SC Palestrante
11:50 - 12:00
|
|||
11:45 | ||||
12:00 |
12:00 - 13:00
Intervalo CongressoINTERVALO |
12:00 - 13:30
Intervalo CongressoINTERVALO |
12:00 - 13:30
Intervalo ColunaINTERVALO |
|
13:00 | ||||
13:30 |
13:30 - 16:30
Palestra Módulo MeniscoMÓDULO LCA
13:30 - 13:37
OSMAR VALADÃO PASSO FUNDO / RS Palestrante
13:38 - 13:45
BRUNO GONÇALVES PEREIRA PASCHOA FLORIANÓPOLIS / SC Palestrante
13:46 - 13:53
LUCIANO PAULO MASSI CONCÓRDIA / SC Palestrante
13:54 - 14:01
FELIPE SILVEIRA MATINS BALNEÁRIO CAMBORIÚ / SC Palestrante
14:02 - 14:10
LUIS FERNANDO ZUKANOVICH FUNCHAL FLORIANÓPOLIS / SC Palestrante
14:10 - 14:40
CAMILO HELITO SÃO PAULO / SP ModeradorHAMILTON CAMARGO RIBAS FILHO JOINVILLE / SC DebatedorANTUNY RODRIGUES ROSA LAGES / SC DebatedorLEANDRO CASTRO RODRIGUES BLUMENAU / SC DebatedorCLAUDECIR EVANDRO GAMBETA JOINVILLE / SC DebatedorVOLNEI CORREA DA SILVA LAGES / SC Debatedor
14:41 - 14:48
CESAR ANTONIO DE QUADROS MARTINS FLORIANÓPOLIS / SC Palestrante
14:49 - 14:56
CAMILO HELITO SÃO PAULO / SP Palestrante
14:57 - 15:04
AUGUSTO THADEU CARDOSO FILHO BALNEÁRIO CAMBORIÚ / SC Palestrante
15:05 - 15:12
CARLOS EDUARDO FRANCIOZI SAO PAULO / SP Palestrante
15:13 - 15:20
FERNANDO DE LIMA FLORIANÓPOLIS / SC Palestrante
15:21 - 15:30
ANDREY PUCCI FLORIANÓPOLIS / SC Moderador
15:31 - 16:00
CAMILO HELITO SÃO PAULO / SP Moderador |
13:30 - 13:45
Palestra QuadrilABERTURA DA JORNADA QUADRIL |
13:30 - 13:35
Solenidade de Abertura Jornada ColunaABERTURA DA JORNADA DA COLUNA |
13:30 - 13:45
Palestra PediátricaSUPRA CONDILIANA NA CRIANÇA - TIPS AND TRICKSCINTHIA FARACO MARTINEZ CEBRIAN FLORIANOPOLIS / SC PalestranteMARCELO DALEFFE CRICIÚMA / SC Secretário |
13:35 |
13:35 - 15:30
Palestra Jornada ColunaAVALIAÇÃO E MANEJO DA ESPONDILOLISTESE DE ALTO GRAU
13:35 - 13:40
13:40 - 13:55
RICARDO ANDRÉ ACÁCIO DOS SANTOS JOINVILLE / SC Palestrante
13:55 - 14:10
ELEONOR JOSÉ SOLIGO JUNIOR CRICIUMA / SC Palestrante
14:10 - 14:25
GUSTAVO CARRIÇO FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
14:25 - 14:40
CRISTIANO PINTO CURITIBA / PR Palestrante
14:40 - 14:55
14:55 - 15:10
15:10 - 15:30
|
|||
13:45 |
13:45 - 14:00
Palestra QuadrilATQ DOLOROSA: COMO É A MINHA ABORDAGEM DIAGNÓSTICA E TERAPÊUTICA?MARCOS EMILIO KUSCHNAROFF CONTRERAS FLORIANOPOLIS / SC Palestrante |
13:45 - 14:00
Palestra PediátricaFRATURA DE CÔNDILO LATERAL NA CRIANÇA: O QUE HÁ DE NOVO?MAAIKE C. BRONKHORST FLORIANÓPOLIS / SC Palestrante |
||
14:00 |
14:00 - 14:15
Palestra QuadrilEXAMES DE IMAGEM NO DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DA ATQ DOLOROSA.ALEXANDRE SALGADO BONETI CRICIUMA / SC PalestranteALEXANDRE SALGADO BONETI CRICIUMA / SC Palestrante |
14:00 - 14:30
Palestra PediátricaMRM - FRATURAS DE COTOVELO NA CRIANÇANADIANE MACIEL BECKER CRICIUMA / SC DebatedorRODRIGO VANZELLI BLUMENAU / SC Debatedor |
||
14:15 |
14:15 - 14:30
Palestra QuadrilREABILITAÇÃO BASEADA EM EVIDÊNCIAS NO POS OPERATÓRIO DE ATQRICARDO SCHRODER FLORIANOPOLIS / SC Palestrante |
|||
14:30 |
14:30 - 14:45
Debate QuadrilDISCUSÃO E PERGUNTAS |
14:30 - 15:00
Palestra Alongamento e ReconstruçãoMINI CONFERÊNCIAS
14:30 - 14:40
RANIERO MAGNABSCO LAGHI LAGES / SC Palestrante
14:40 - 14:50
14:50 - 15:00
|
||
14:45 |
14:45 - 15:00
Palestra QuadrilVIAS DE ACESSO EM ATQ. PORQUE O ACESSO ANTERIOR É O MELHOR CAMINHO NA MINHA OPNIÃO?MARCOS NORBERTO GIORDANO RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante |
|||
15:00 |
15:00 - 15:15
Palestra QuadrilCIRURGIA DIGITAL, MUITO ALÉM DO ROBÔ. O QUE HÁ DE NOVO EM TECNOLOGIA EM ATQ E AONDE QUEREMOS CHEGAR?OSVALDO GUILHERME NUNES PIRES SAO PAULO / SP Palestrante |
15:00 - 15:30
Palestra Alongamento e ReconstruçãoMRM - PSEUDARTROSEGRACIELLE SILVA CARDOSO GOVERNADOR CELSO RAMOS / SC ModeradorRENATO AMORIM FLORIANOPOLIS / SC DebatedorLEONARDO MARANHÃO GUBERT Balneario Camboriu / SC Debatedor |
||
15:15 |
15:15 - 15:30
Palestra QuadrilATQ NA DOENÇA NEUROMUSCULAR: DICAS E TRUQUESBERLIET ASSAD GOMES RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante |
|||
15:30 |
15:30 - 15:45
Palestra QuadrilTEMAS ATUAIS EM ATQ: TÉCNICA ANTERIORPATCH PARA ATQ. QUANDO E COMO?BRUNO JANNARELLI SÃO PAULO / SP Palestrante |
15:30 - 16:00
Palestra Jornada ColunaESCOLIOSE DO ADULTO
15:30 - 15:35
RODRIGO FETTER LAUFFER Palestrante
15:35 - 15:47
HENRIQUE ARJONA Palestrante
15:47 - 16:00
PEDRO HENRIQUE LACOMBE ANTONELI Palestrante |
15:30 - 16:00
Palestra Alongamento e ReconstruçãoMRM - FRATURA DO PILÃO TIBIALJEBSEN YANAGIHARA COELHO GALVÃO CRICIUMA / SC ModeradorSAMUEL RICARDO BANASZESKI CHAPECO / SC DebatedorBORIS BENTO BRANDÃO DebatedorRAFAEL RESENDE CASTANHO BALNEARIO CAMBORIU / SC Debatedor |
|
15:45 |
15:45 - 16:00
Debate QuadrilDISCUSSÃO E PERGUNTAS |
|||
16:00 |
16:00 - 16:30
Intervalo CongressoINTERVALO |
16:00 - 16:30
Intervalo QuadrilINTERVALO |
16:00 - 16:30
Intervalo Jornada ColunaINTERVALO |
16:00 - 16:30
Intervalo PediátricaINTERVALO |
16:30 |
16:30 - 18:00
Casos Clínicos Módulo ArtroseMÓDULO ARTROSE
16:30 - 16:37
CARLOS MENDONÇA CHAPECÓ / SC Palestrante
16:38 - 16:45
CLAUDECIR EVANDRO GAMBETA JOINVILLE / SC Palestrante
16:46 - 16:53
HENRIQUE ZOMER MARIA ORLEANS / SC Palestrante
16:54 - 17:01
DANIEL BETU CHAPECÓ / SC Palestrante
17:02 - 17:12
LUIS FERNANDO ZUKANOVICH FUNCHAL FLORIANÓPOLIS / SC Moderador
17:13 - 17:20
17:21 - 17:28
BRUNO RODRIGUES XAVIER FLORIANOPOLIS / SC Palestrante |
16:30 - 16:45
Palestra QuadrilEM BUSCA DA EXCELÊNCIA: ATQ CIMENTADAWALTER RICIOLI Palestrante |
16:30 - 18:30
Palestra Jornada ColunaESCOLIOSE DO ADULTO
16:30 - 16:45
RICARDO ANDRÉ ACÁCIO DOS SANTOS JOINVILLE / SC Palestrante
16:45 - 17:00
HENRIQUE ARJONA Palestrante
17:00 - 17:15
RODRIGO FETTER LAUFFER Palestrante
17:15 - 17:30
PEDRO HENRIQUE LACOMBE ANTONELI Palestrante
17:30 - 17:45
17:45 - 18:15
RODRIGO FETTER LAUFFER Palestrante |
16:30 - 17:00
Palestra TumorMRM - TUMORES ÓSSEOSMARIO CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE FLORIANÓPOLIS / SC ModeradorLUÍSA CORRÊA REBELLO SAO PAULO / SP DebatedorCECI OBARA KURIMORI FLORIANÓPOLIS / SC DebatedorRICARDO BECKER DebatedorMARCOS CEITA NUNES Debatedor |
16:45 |
16:45 - 17:00
Palestra QuadrilEM BUSCA DA EXECELÊNCIA: ATQ NÃO CIMENTADATHIAGO SAMPAIO BUSATO CURITIBA / PR Palestrante |
|||
17:00 |
17:00 - 17:15
Palestra QuadrilATQ PÓS OSTEOSSINTESE. COMO EVITAR PROBLEMAS E COMPLICAÇÕES? |
17:00 - 17:30
Mesa Redonda TumorTUMORES ÓSSEOS - ASSAMIRICARDO BECKER ModeradorMARIO CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE FLORIANÓPOLIS / SC DebatedorMARCOS CEITA NUNES DebatedorRENATO AMORIM FLORIANOPOLIS / SC Debatedor |
||
17:15 |
17:15 - 17:30
Debate QuadrilDISCUSSÃO E PERGUNTAS |
|||
17:30 |
17:30 - 18:20
Mesa Redonda QuadrilMRM - ATQ EM CASOS COMPLEXOS: COMO PREVINIR E EVITAR PROBLEMASSÉRGIO DELMONTE ALVES ModeradorCARLOS ROBERTO GALIA PORTO ALEGRE / RS DebatedorEZEQUIEL MORENO UNGARETTI LIMA PASSO FUNDO / RS DebatedorLUCAS PINTO D´AMICO FAM PORTO UNIÃO / SC DebatedorTIANGO AGUIAR RIBEIRO SANTA MARIA / RS DebatedorGABRIEL DA CUNHA ANTUNES CRICIUMA / SC Debatedor |
17:30 - 18:00
Palestra OmbroMRM - COTOVELOGABRIEL EL KOUBA JR. JOINVILLE / SC DebatedorWILLIAM STIPP TUBARAO / SC DebatedorCristiano Paulo Tacca FLORIANOPOLIS / SC Moderador |
||
18:00 |
18:00 - 18:30
Casos Clínicos Módulo Instabilidade FemoropatelarMÓDULO INSTABILIDADE FEMOROPATELAR
18:00 - 18:07
18:08 - 18:15
HAMILTON CAMARGO RIBAS FILHO JOINVILLE / SC Palestrante
18:16 - 18:23
RICARDO CORRÊA BLUMENAU / SC Palestrante
18:24 - 18:30
DANIEL RODRIGO KLEIN BRUSQUE / SC Palestrante |
|||
18:15 |
18:15 - 18:30
Casos Clínicos Jornada ColunaESCOLHA DO PRÓXIMO PRESIDENTE E ENCONTRO PARA 2026GABRIEL JUSTI SCHMIDT CRICIÚMA / SC Secretário |
|||
18:20 | ||||
18:30 |
18:30 - 19:00
Solenidade de Abertura CongressoABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO |
|||
19:00 |
Legenda
- Debate
- Palestra
- Casos Clínicos
- Intervalo
- Solenidade de Abertura
- Mesa Redonda
17/08/2024 (Sábado)
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1 | Auditório Jayme Antônio Zanatta 2 | Sala 1 | Sala 2 | |
---|---|---|---|---|
08:00 |
08:00 - 08:15
Palestra QuadrilREVISÃO ACETABULAR COM ENXERTO HOMÓLOGO. QUANDO OSSO É MELHOR QUE METAL?MARCOS TADEU CAIRES LOPES BELO HORIZONTE / MG Palestrante |
08:00 - 08:05
Palestra ColunaAPRESENTAÇÃO DE CASOS |
08:00 - 08:45
Mesa Redonda MãoFRATURA DO RÁDIOS DISTAL
08:00 - 08:06
LUIZ GUILHERME DE SABOYA LENZI BLUMENAU / SC Palestrante
08:06 - 08:13
Cristiano Paulo Tacca FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
08:14 - 08:21
TIAGO SALATI STANGARLIN JOINVILLE / SC Palestrante
08:21 - 08:45
Cristiano Paulo Tacca FLORIANOPOLIS / SC DebatedorLUIZ GUILHERME DE SABOYA LENZI BLUMENAU / SC DebatedorBERNARDO FIGUEIRA ALTHOFF FLORIANOPOLIS / SC Debatedor |
08:00 - 08:15
Palestra Pé e TornozeloARTROPLASTIA DE TORNOZELO: ATUALIZAÇÃOMÁRIO KUHN ADAMES FLORIANÓPOLIS / SC Palestrante |
08:05 |
08:05 - 08:20
Palestra ColunaCURVA DE APRENDIZADO NA CIRURGIA ENDOSCÓPIAELEONOR JOSÉ SOLIGO JUNIOR CRICIUMA / SC Palestrante |
|||
08:15 |
08:15 - 08:30
Palestra QuadrilREVISÃO ACETABULAR COM METAL TRABECULAR. PORQUE ESSA É A MINHA PREFERÊNCIA?JOSIANO VALÉRIO CURITIBA / PR Palestrante |
08:15 - 08:30
Palestra Pé e TornozeloPÉ PLANO: OPÇÕES DE TRATAMENTO |
||
08:20 |
08:20 - 08:35
Palestra ColunaINDICAÇÕES E LIMITAÇÕES DA CIRURGIA ENDOSCÓPICAÁLYNSON LAROCCA KULCHESKI CURITIBA / PR Palestrante |
|||
08:30 |
08:30 - 08:45
Palestra QuadrilREVISÃO FEMORAL COMPLEXA. O QUE HÁ DE NOOVO EM RELAÇÃO À FIXAÇÃO DISCAL?SÉRGIO DELMONTE ALVES Palestrante |
08:30 - 09:00
Palestra Pé e TornozeloMRM - FRATURA DE PILÃO TIBIALMARCELO ANDRÉ ROCHA OSTROWSKI CRICIÚMA / SC ModeradorMARCELO RASSWEILER HARDT JOINVILLE / SC DebatedorFRANCO BAYER FORESTI CHAPECÓ / SC DebatedorRENAN MARSON COSTA JOINVILLE / SC DebatedorMARCELO RABELLO PORTO ALEGRE / RS Debatedor |
||
08:35 |
08:35 - 08:50
Palestra ColunaDESCOMPRESSÃO ENDOSCÓPICA NA ESTENOSE DO CANAL LOMBARÁLYNSON LAROCCA KULCHESKI CURITIBA / PR Palestrante |
|||
08:45 |
08:45 - 08:50
Debate QuadrilDISCUSSÃO E PERGUNTAS |
08:45 - 09:30
Mesa Redonda MãoARTROSE NA MÃO
08:45 - 08:51
SULLIVAN GEORGE SAVARIS NAVEGANTES / SC Palestrante
08:51 - 08:58
LEONARDO DEPIERE LANZARIN FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
08:58 - 09:05
HENRIQUE AYZEMBERG JOINVILLE / SC Palestrante
09:06 - 09:30
SULLIVAN GEORGE SAVARIS NAVEGANTES / SC DebatedorHENRIQUE AYZEMBERG JOINVILLE / SC DebatedorPEDRO SIMAO BOSSE CRICIUMA / SC DebatedorLEONARDO DEPIERE LANZARIN FLORIANOPOLIS / SC Debatedor |
||
08:50 |
08:50 - 09:30
Mesa Redonda QuadrilMRM- MANEJO DE COMPLICAÇÕES EM ATQMARCOS ANTÔNIO PEDRONI CURITIBA / PR Moderador |
08:50 - 09:05
Palestra ColunaCIRURGIA ENDOSCÓPICA UNIPORTAL X BIPORTAL |
||
09:00 |
09:00 - 09:30
Palestra JoelhoARTROPLASTIA DE JOELHO
09:00 - 09:07
ANDREY PUCCI FLORIANÓPOLIS / SC Palestrante
09:07 - 09:15
ANTUNY RODRIGUES ROSA LAGES / SC Palestrante
09:15 - 09:23
LUCAS PINTO D´AMICO FAM PORTO UNIÃO / SC Palestrante
09:23 - 09:30
ALEXANDRE TAKAYUKI SOEJIMA BLUMENAU / SC Palestrante |
|||
09:05 |
09:05 - 09:20
Palestra ColunaCIRURGIA TUBULAR ENDOSCÓPICA - HÉRNIA DE DISCO E ESTENOSE LOMBARMARCOS SONAGLI CHAPECO / SC Palestrante |
|||
09:20 |
09:20 - 09:30
Casos Clínicos ColunaDESFECHO DO CASO |
|||
09:30 |
09:30 - 10:00
Casos Clínicos QuadrilDEFESA PROFISSIONAL |
09:30 - 10:30
Palestra Defesa ProfissionalMRM - QUAL O PAPEL DO MÉDICO ORTOPEDISTA NA POLITICA ATUAL?ANASTÁCIO KOTZIAS NETO FLORIANOPOLIS / SC Debatedor |
||
09:32 |
09:32 - 09:42
Debate JoelhoDEBATEMARIO CESAR BURIGO FILHO CRICIÚMA / SC Moderador |
|||
09:42 | ||||
09:43 |
09:43 - 09:50
Palestra JoelhoASPECTOS PSICOLÓGICOS NA JORNADA DO PACIENTE DE ARTROPLASTIA DE JOELHO. COMO MELHORAR OS RESULTADOS?CARLOS MENDONÇA CHAPECÓ / SC Palestrante |
|||
09:50 |
09:50 - 09:58
Palestra JoelhoQUAL ALINHAMENTO ESCOLHER EM ATJ?OSMAR VALADÃO PASSO FUNDO / RS Palestrante |
|||
09:58 | ||||
09:59 |
09:59 - 10:30
Palestra JoelhoMRM - CASOS COMPLEXOS EM ATJ PRIMÁRIADANIEL TEIXEIRA DE OLIVEIRA FLORIANOPOLIS / SC ModeradorCRISTHIAN FIORINI PINHALZINHO / SC DebatedorERICSSON REINALDO PIRES CRICIÚMA / SC DebatedorBRUNO RODRIGUES XAVIER FLORIANOPOLIS / SC Debatedor |
|||
10:00 |
10:00 - 10:30
Casos Clínicos QuadrilDEFESA PROFISSIONAL |
|||
10:30 |
10:30 - 11:00
Intervalo QuadrilINTERVALO VISITA AOS STANDS |
10:30 - 11:00
Intervalo ColunaINTERVALO |
10:30 - 11:00
Intervalo Defesa ProfissionalINTERVALO |
10:30 - 11:00
Intervalo CongressoINTERVALO |
11:00 |
11:00 - 11:40
Mesa Redonda QuadrilMRM- REVISÃO DE ATQ. CASOS COMPLEXOSADEMIR ANTÔNIO SCHUROFF CURITIBA / PR DebatedorRODRIGO ERNESTO KUNZ PORTO ALEGRE / RS DebatedorRICHARD PRAZERES CANELLA DebatedorRODRIGO ANGELI JARAGUA DO SUL / SC DebatedorGUSTAVO ROBERTO PEREIRA JOINVILLE / SC Debatedor |
11:00 - 11:15
Palestra ColunaMANEJO DA LESÃO DURAL VIA ENDOSCÓPICA |
11:00 - 11:30
Palestra OmbroMRM - ARTROPLASTIAS NO OMBROFREDDY SEGATTO FLORIANÓPOLIS / SC ModeradorGABRIEL EL KOUBA JR. JOINVILLE / SC DebatedorJORGE LUIZ DESTRI FLORIANOPOLIS / SC DebatedorLUCAS EMANUEL GAVA BÚRIGO CRICIUMA / SC DebatedorRANGEL SEGATTI Debatedor |
11:00 - 11:07
Palestra JoelhoINOVAÇÕES TECNOLÓGICAS E FUTURO DA ARTROPLASTIA DE JOELHO - A CHEGADA DA ROBÓTICAMARIO CESAR BURIGO FILHO CRICIÚMA / SC Palestrante |
11:07 |
11:07 - 11:15
Palestra JoelhoINFECÇÃO NA ARTROPLASTIA DE JOELHO - O DESAFIO DIAGNÓSTICO?ANDERSON CARLOS BIGOLIN STIEGEMAIER JOINVILLE / SC Palestrante |
|||
11:15 |
11:15 - 11:30
Palestra ColunaFRATURAS DA COLUNA - TRATANDO COM MISCLOVIS ARRUDA VIEIRA Palestrante |
11:15 - 11:23
Palestra JoelhoARTROPLASTIA DE JOELHO - REVISÃO EM 1 TEMPO OU 2 TEMPOS?RODRIGO BIER CAMBORIU Palestrante |
||
11:23 |
11:23 - 11:30
Palestra JoelhoREVISÃO ARTROPLASTIA DE JOELHO E A SELEÇÃO DO IMPLANTEFELIPE ZAMBONI CAMBORIU / SC Palestrante |
|||
11:30 |
11:30 - 11:45
Palestra ColunaMNIO NA ENDOSCOPIA TRANSFORAMINALMARCUS VINÍCIUS MAGNO GONÇALVES JOINVILLE / SC Palestrante |
11:30 - 12:00
Palestra OmbroMRM - LESÕES DO MANGUITO ROTADORCRISCHMAN DAL ZOTTO BLUMENAU / SC DebatedorSÉRGIO CORREA PINTO JUNIOR FLORIANÓPOLIS / SC DebatedorROBSON ALMEIDA Criciúma / SC DebatedorEDUARDO DA SILVA COSTA CONCORDIA / SC DebatedorGEORGE MADUELL DE MATTOS BRUSQUE / SC Debatedor |
11:30 - 11:40
Palestra JoelhoREVISÃO ARTROPLASTIA JOELHO. O QUE FAZER EM GRANDES DEFEITOS ÓSSEOS?DANIEL TEIXEIRA DE OLIVEIRA FLORIANOPOLIS / SC Palestrante |
|
11:40 |
11:40 - 12:10
Palestra QuadrilAULA MAGNA - APÓS TANTOS ANOS DE CARREIRA, O QUE EU ACREDITO QUE REALMENTE IMPORTA PARA OBTER EXCELÊNCIA NA CIRURGIA DO QUADRILADEMIR ANTÔNIO SCHUROFF CURITIBA / PR PalestranteMILTON V. BOSS PASSO FUNDO / RS Palestrante |
11:40 - 11:50
Debate JoelhoDEBATEFELIPE SILVEIRA MATINS BALNEÁRIO CAMBORIÚ / SC Moderador |
||
11:45 |
11:45 - 12:00
Palestra ColunaDOENÇAS DO NEURÔNIO MOTOR O QUE O ORTOPEDISTA DEVE SABER?MARCUS VINÍCIUS MAGNO GONÇALVES JOINVILLE / SC Palestrante |
|||
11:50 |
11:50 - 12:20
Palestra JoelhoMRM - CASOS COMPLEXOS EM ARTROPLASTIA DE REVISÃOMARIO CESAR BURIGO FILHO CRICIÚMA / SC ModeradorFELIPE ZAMBONI CAMBORIU / SC DebatedorDANIEL ANTÔNIO WULFF JARAGUA DO SUL / SC Debatedor |
|||
12:00 |
12:00 - 12:15
Palestra ColunaNEUROMODULAÇÃO MUSCULOESQUELÉTICA PERIFÉRICA E SEU PAPEL NAS ALGIAS DA COLUNA VERTEBRAL |
12:00 - 12:30
Palestra OmbroMRM - TRANSFERÊNCIAS MUSCULARES NO OMBROLUCAS EMANUEL GAVA BÚRIGO CRICIUMA / SC ModeradorJORGE LUIZ DESTRI FLORIANOPOLIS / SC DebatedorFREDDY SEGATTO FLORIANÓPOLIS / SC DebatedorRANGEL SEGATTI Debatedor |
||
12:10 |
12:10 - 13:00
Casos Clínicos QuadrilENCERRAMENTO DO EVENTO |
|||
12:15 |
12:15 - 12:30
Palestra ColunaDESENVOLVIMENTOS FUTUROS E PERSPECTIVAS NA CIRURGIA ROBÓTICA |
|||
12:20 | ||||
12:30 |
12:30 - 12:40
Palestra ColunaENCERRAMENTO |
12:30 - 13:00
Casos Clínicos OmbroTRANSFERÊNCIAS MUSCULARES PARA LESÕES POSTERIORES IRREPARÁVEIS DO MANGUITO ROTADORBASSEM ELHASSAN PalestranteMUSCLE TRANSFERS FOR IRREPARABLE POSTERIOR CUFF INJURIES |
||
12:40 | ||||
13:00 |
Legenda
- Palestra
- Mesa Redonda
- Debate
- Casos Clínicos
- Intervalo