Programação
Filtrar atividades
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 08:00 - 08:30 Palestra
-
MRM - INSTABILIDADE CRÔNICA DO TORNOZELO
-
PEDRO SILVA KANAN SC
Moderador -
CLEITON PICCINI SC
Debatedor -
LEANDRO MARCANTONIO CAMARGO RS
Debatedor -
RAFAEL RESENDE CASTANHO SC
Debatedor -
MARCELO ANSOLIN POZZO SC
Debatedor
-
Sala 1
- 08:00 - 08:30 Palestra
-
MRM - INSTABILIDADE GLENOUMERAL
-
SÉRGIO CORREA PINTO JUNIOR SC
Moderador -
GABRIEL EL KOUBA JR. SC
Debatedor -
GUILHERME VALDIR BALDO SC
Debatedor -
FREDDY SEGATTO SC
Debatedor -
RALF GERHARD KLASSEN SC
Debatedor
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 08:30 - 09:00 Palestra
-
MRM - LESÕES OSTEOCONDRAIS DO TORNOZELO
-
PAULO CÉSAR DE CÉSAR RS
Moderador -
ANTONIO KIM SC
Debatedor -
RAFAEL MOHRIAK DE AZEVEDO SC
Debatedor -
RODRIGO FERRACIN DE SOUZA SC
Debatedor
-
Sala 1
- 08:30 - 09:00 Palestra
-
MRM - LESÕES ESPORTIVAS DO OMBRO
-
GABRIEL EL KOUBA JR. SC
Moderador -
EDUARDO DA SILVA COSTA SC
Debatedor -
GEORGE MADUELL DE MATTOS SC
Debatedor -
WILLIAM STIPP SC
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 09:00 - 09:30 Casos Clínicos
-
MRM - HÁLUX VALGO
-
ANDRE BERGAMASCHI DEMORE SC
Debatedor -
EDUARDO PEDRINI CRUZ RS
Debatedor -
RODRIGO RODRIGUES BATISTA PEREIRA SC
Debatedor -
FABRICIO RAMPINELLI ZANELLA SC
Debatedor -
CRISTHOPHER LUCCA STOFFEL RS
Debatedor
-
Sala 1
- 09:00 - 09:30 Palestra
-
MRM - TRAUMA NO OMBRO
-
LARA LOCATELLI SC
Moderador -
GUILHERME VALDIR BALDO SC
Debatedor
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 09:30 - 09:45 Palestra
-
PLANEJAMENTO CIRÚRGICO VIRTUAL
-
LEONARDO MARANHÃO GUBERT SC
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 10:00 - 10:30 Intervalo
-
INTERVALO
Sala 1
- 10:00 - 10:30 Intervalo
-
INTERVALO
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 10:30 - 11:00 Palestra
-
ORTOPEDIA PEDIÁTRICA
- 10:30 - 10:45
-
TRATAMENTO DAS FRATURAS DE FÊMUR NO ESQUELETO IMATURO
-
ANASTÁCIO KOTZIAS NETO SC
Palestrante -
NADIANE MACIEL BECKER SC
Secretário
-
- 10:45 - 11:00
-
LESÕES NÃO ACIDENTAIS NA CRIANÇA
-
RAFAELA DIAS BARBOSA SC
Secretário
-
Sala 1
- 10:30 - 11:45 Palestra
-
FRATURAS DA COLUNA - O QUE TODO ORTOPEDISTA DEVE SABER?
- 10:30 - 10:45
-
INTRODUÇÃO E APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS
-
GABRIEL JUSTI SCHMIDT SC
Palestrante
-
- 10:45 - 11:00
-
LESÃO MEDULAR AGUDA: O QUE HÁ DE NOVO?
-
GABRIEL JUSTI SCHMIDT SC
Palestrante
-
- 11:00 - 11:15
-
FRATURAS CERVICAIS SUB-AXIAL: DA CLASSIFICAÇÃO AO TRABALHO
-
JIOVANI FUZER SC
Palestrante
-
- 11:15 - 11:30
-
FRATURAS CERVICAIS NO IDOSO
-
ELEONOR JOSÉ SOLIGO JUNIOR SC
Palestrante
-
- 11:30 - 11:45
-
FRATURAS TÓRACO-LOMBAR NO IDOSO
-
PHELIPE DE SOUZA MENEGAZ SC
Palestrante
-
Sala 1
- 10:30 - 10:45 Palestra
-
ALTERNATIVAS INTERVENCIONISTAS NO TRATAMENTO DA DOR LOMBAR
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 11:00 - 12:00 Palestra
-
EVITANDO COMPLICAÇÕES NO MANEJO DAS (OS):
- 11:00 - 11:10
-
FRATURA DO COLO DO FÊMUR
-
IGOR BARROCA MAURER SC
Palestrante
-
- 11:10 - 11:20
-
FRATURAS TROCANTÉRICAS
-
MARCELO BAGGIO SC
Palestrante
-
- 11:20 - 11:30
-
LESÕES DO ANEL PÉLVICO
-
DOUGLAS KOSVOSKI DE OURIQUE SC
Palestrante
-
- 11:30 - 11:40
-
FRATURAS SUBTROCANTÉRICAS
-
CARLOS AUGUSTO NUNES MARTINI SC
Palestrante
-
- 11:40 - 11:50
-
ARTROPLASTIAS NAS FRATURAS DO COLO
-
ELTON ANDREOLLA SC
Palestrante
-
- 11:50 - 12:00
-
PERGUSTAS E DISCUSSÃO
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 12:00 - 13:30 Intervalo
-
INTERVALO
Sala 1
- 12:00 - 13:30 Intervalo
-
INTERVALO
Sala 2
- 13:30 - 13:45 Palestra
-
SUPRA CONDILIANA NA CRIANÇA - TIPS AND TRICKS
-
CINTHIA FARACO MARTINEZ CEBRIAN SC
Palestrante -
MARCELO DALEFFE SC
Secretário
-
Sala 2
- 13:45 - 14:00 Palestra
-
FRATURA DE CÔNDILO LATERAL NA CRIANÇA: O QUE HÁ DE NOVO?
-
MAAIKE C. BRONKHORST SC
Palestrante
-
Sala 2
- 14:00 - 14:30 Palestra
-
MRM - FRATURAS DE COTOVELO NA CRIANÇA
-
NADIANE MACIEL BECKER SC
Debatedor -
RODRIGO VANZELLI SC
Debatedor
-
Sala 2
- 14:30 - 15:00 Palestra
-
MINI CONFERÊNCIAS
- 14:30 - 14:40
-
DIAGNÓSTICO DA DISMETRIA DE MMII
-
RANIERO MAGNABSCO LAGHI SC
Palestrante
-
- 14:40 - 14:50
-
MÉTODOS DE TRATAMENTO NA DISMETRIA
- 14:50 - 15:00
-
COMPLICAÇÕES
Sala 2
- 15:00 - 15:30 Palestra
-
MRM - PSEUDARTROSE
-
GRACIELLE SILVA CARDOSO SC
Moderador -
RENATO AMORIM SC
Debatedor -
LEONARDO MARANHÃO GUBERT SC
Debatedor
-
Sala 2
- 15:30 - 16:00 Palestra
-
MRM - FRATURA DO PILÃO TIBIAL
-
JEBSEN YANAGIHARA COELHO GALVÃO SC
Moderador -
SAMUEL RICARDO BANASZESKI SC
Debatedor -
BORIS BENTO BRANDÃO
Debatedor -
RAFAEL RESENDE CASTANHO SC
Debatedor
-
Sala 2
- 16:00 - 16:30 Intervalo
-
INTERVALO
Sala 2
- 16:30 - 17:00 Palestra
-
MRM - TUMORES ÓSSEOS
-
MARIO CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE SC
Moderador -
LUÍSA CORRÊA REBELLO SP
Debatedor -
CECI OBARA KURIMORI SC
Debatedor -
RICARDO BECKER
Debatedor -
MARCOS CEITA NUNES
Debatedor
-
Sala 2
- 17:00 - 17:30 Mesa Redonda
-
TUMORES ÓSSEOS - ASSAMI
-
RICARDO BECKER
Moderador -
MARIO CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE SC
Debatedor -
MARCOS CEITA NUNES
Debatedor -
RENATO AMORIM SC
Debatedor
-
Sala 2
- 17:30 - 18:00 Palestra
-
MRM - COTOVELO
-
GABRIEL EL KOUBA JR. SC
Debatedor -
WILLIAM STIPP SC
Debatedor -
Cristiano Paulo Tacca SC
Moderador
-
Sala 1
- 08:00 - 08:45 Mesa Redonda
-
FRATURA DO RÁDIOS DISTAL
- 08:00 - 08:06
-
ARTROSCOPIA NA FRATURA DO RÁDIO DISTAL, QUAL EU USO?
-
LUIZ GUILHERME DE SABOYA LENZI SC
Palestrante
-
- 08:06 - 08:13
-
FIXAÇÃO MINIMAMENTE INVASIVA COM PARAFUSOS
-
Cristiano Paulo Tacca SC
Palestrante
-
- 08:14 - 08:21
-
FRATURAS ONDE O USO DA PLACA VOLAR NÃO É POSSÍVEL, O QUE FAZER?
-
TIAGO SALATI STANGARLIN SC
Palestrante
-
- 08:21 - 08:45
-
CASOS CLÍNICOS - FRATURA DO RÁDIO DISTAL
-
Cristiano Paulo Tacca SC
Debatedor -
LUIZ GUILHERME DE SABOYA LENZI SC
Debatedor -
BERNARDO FIGUEIRA ALTHOFF SC
Debatedor
-
Sala 2
- 08:00 - 08:15 Palestra
-
ARTROPLASTIA DE TORNOZELO: ATUALIZAÇÃO
-
MÁRIO KUHN ADAMES SC
Palestrante
-
Sala 2
- 08:15 - 08:30 Palestra
-
PÉ PLANO: OPÇÕES DE TRATAMENTO
Sala 2
- 08:30 - 09:00 Palestra
-
MRM - FRATURA DE PILÃO TIBIAL
-
MARCELO ANDRÉ ROCHA OSTROWSKI SC
Moderador -
MARCELO RASSWEILER HARDT SC
Debatedor -
FRANCO BAYER FORESTI SC
Debatedor -
RENAN MARSON COSTA SC
Debatedor -
MARCELO RABELLO RS
Debatedor
-
Sala 1
- 08:45 - 09:30 Mesa Redonda
-
ARTROSE NA MÃO
- 08:45 - 08:51
-
ARTROSCOPIA NA ARTROSE, QUANDO EU USO?
-
SULLIVAN GEORGE SAVARIS SC
Palestrante
-
- 08:51 - 08:58
-
DENERVAÇÃO NA ARTROSE
-
LEONARDO DEPIERE LANZARIN SC
Palestrante
-
- 08:58 - 09:05
-
ARTRODESE INTERFALANGEANA
-
HENRIQUE AYZEMBERG SC
Palestrante
-
- 09:06 - 09:30
-
CASOS CLÍNICOS - ARTROSE NA MÃO
-
SULLIVAN GEORGE SAVARIS SC
Debatedor -
HENRIQUE AYZEMBERG SC
Debatedor -
PEDRO SIMAO BOSSE SC
Debatedor -
LEONARDO DEPIERE LANZARIN SC
Debatedor
-
Sala 1
- 09:30 - 10:30 Palestra
-
MRM - QUAL O PAPEL DO MÉDICO ORTOPEDISTA NA POLITICA ATUAL?
-
ANASTÁCIO KOTZIAS NETO SC
Debatedor
-
Sala 1
- 10:30 - 11:00 Intervalo
-
INTERVALO
Sala 2
- 10:30 - 11:00 Intervalo
-
INTERVALO
Sala 1
- 11:00 - 11:30 Palestra
-
MRM - ARTROPLASTIAS NO OMBRO
-
FREDDY SEGATTO SC
Moderador -
GABRIEL EL KOUBA JR. SC
Debatedor -
JORGE LUIZ DESTRI SC
Debatedor -
LUCAS EMANUEL GAVA BÚRIGO SC
Debatedor -
RANGEL SEGATTI
Debatedor
-
Sala 1
- 11:30 - 12:00 Palestra
-
MRM - LESÕES DO MANGUITO ROTADOR
-
CRISCHMAN DAL ZOTTO SC
Debatedor -
SÉRGIO CORREA PINTO JUNIOR SC
Debatedor -
ROBSON ALMEIDA SC
Debatedor -
EDUARDO DA SILVA COSTA SC
Debatedor -
GEORGE MADUELL DE MATTOS SC
Debatedor
-
Sala 1
- 12:00 - 12:30 Palestra
-
MRM - TRANSFERÊNCIAS MUSCULARES NO OMBRO
-
LUCAS EMANUEL GAVA BÚRIGO SC
Moderador -
JORGE LUIZ DESTRI SC
Debatedor -
FREDDY SEGATTO SC
Debatedor -
RANGEL SEGATTI
Debatedor
-
Sala 1
- 12:30 - 13:00 Casos Clínicos
-
TRANSFERÊNCIAS MUSCULARES PARA LESÕES POSTERIORES IRREPARÁVEIS DO MANGUITO ROTADOR
MUSCLE TRANSFERS FOR IRREPARABLE POSTERIOR CUFF INJURIES
*Participação online-
BASSEM ELHASSAN
Palestrante
-
Sala 1
- 13:30 - 13:35 Solenidade de Abertura
-
ABERTURA DA JORNADA DA COLUNA
Sala 1
- 13:35 - 15:30 Palestra
-
AVALIAÇÃO E MANEJO DA ESPONDILOLISTESE DE ALTO GRAU
- 13:35 - 13:40
-
APRESENTAÇÃO DE CASOS - ESPONDILOLISTESE DE ALTO GRAU NO ADULTO
- 13:40 - 13:55
-
CLASSIFICAÇÃO, ANÁLISE NO PLANO SAGITAL
-
RICARDO ANDRÉ ACÁCIO DOS SANTOS SC
Palestrante
-
- 13:55 - 14:10
-
PLANEJAMENTO CIRÚRGICO: REDUÇÃO X FIXAÇÃO IN-SITU
-
ELEONOR JOSÉ SOLIGO JUNIOR SC
Palestrante
-
- 14:10 - 14:25
-
TÉCNICAS VIA ANTERIOR: QUANDO É BEM INDICADO?
-
GUSTAVO CARRIÇO SC
Palestrante
-
- 14:25 - 14:40
-
DESAFIOS DO ACESSO VIA ANTERIOR
-
CRISTIANO PINTO PR
Palestrante
-
- 14:40 - 14:55
-
ESCOLHA DO NÍVEL PROXIMAL E DISTAL/MNIO NA ESPONDILOLISTESE DE ALTO GRAU
- 14:55 - 15:10
-
MANEJO DAS COMPLICAÇÕES
- 15:10 - 15:30
-
DESFECHO DO CASO
Sala 1
- 15:30 - 16:00 Palestra
-
ESCOLIOSE DO ADULTO
- 15:30 - 15:35
-
APRESENTAÇÃO DE CASOS - ESCOLIOSE DO ADULTO
-
RODRIGO FETTER LAUFFER
Palestrante
-
- 15:35 - 15:47
-
DCVA - COMO DIFERENCIAR DEGENERATIVA X IDIOPÁTICA NÃO TRATADA
-
HENRIQUE ARJONA
Palestrante
-
- 15:47 - 16:00
-
CLASSIFICAÇÃO DO ALINHAMENTO NO PLANO SAGITAL
-
PEDRO HENRIQUE LACOMBE ANTONELI
Palestrante
-
Sala 1
- 16:00 - 16:30 Intervalo
-
INTERVALO
Sala 1
- 16:30 - 18:30 Palestra
-
ESCOLIOSE DO ADULTO
- 16:30 - 16:45
-
CLASSIFICAÇÃO DO ALINHAMENTO NO PLANO CORONAL
-
RICARDO ANDRÉ ACÁCIO DOS SANTOS SC
Palestrante
-
- 16:45 - 17:00
-
ESTRATIFICAÇÃO DE RISCO NA ESCOLIOSE DO ADULTO - ÍNDICE DE FRAGILIDADE
-
HENRIQUE ARJONA
Palestrante
-
- 17:00 - 17:15
-
CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA - QUANDO BEM INDICADA?
-
RODRIGO FETTER LAUFFER
Palestrante
-
- 17:15 - 17:30
-
DEFORMIDADE RÍGIDA - COMO ESCOLHER A OSTEOTOMIA?
-
PEDRO HENRIQUE LACOMBE ANTONELI
Palestrante
-
- 17:30 - 17:45
-
REVISÃO DE LITERATURA - PJK
- 17:45 - 18:15
-
DESFECHO DO CASO
-
RODRIGO FETTER LAUFFER
Palestrante
-
Sala 1
- 18:15 - 18:30 Casos Clínicos
-
ESCOLHA DO PRÓXIMO PRESIDENTE E ENCONTRO PARA 2026
-
GABRIEL JUSTI SCHMIDT SC
Secretário
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 08:00 - 08:05 Palestra
-
APRESENTAÇÃO DE CASOS
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 08:05 - 08:20 Palestra
-
CURVA DE APRENDIZADO NA CIRURGIA ENDOSCÓPIA
-
ELEONOR JOSÉ SOLIGO JUNIOR SC
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 08:20 - 08:35 Palestra
-
INDICAÇÕES E LIMITAÇÕES DA CIRURGIA ENDOSCÓPICA
-
ÁLYNSON LAROCCA KULCHESKI PR
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 08:35 - 08:50 Palestra
-
DESCOMPRESSÃO ENDOSCÓPICA NA ESTENOSE DO CANAL LOMBAR
-
ÁLYNSON LAROCCA KULCHESKI PR
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 08:50 - 09:05 Palestra
-
CIRURGIA ENDOSCÓPICA UNIPORTAL X BIPORTAL
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 09:05 - 09:20 Palestra
-
CIRURGIA TUBULAR ENDOSCÓPICA - HÉRNIA DE DISCO E ESTENOSE LOMBAR
-
MARCOS SONAGLI SC
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 09:20 - 09:30 Casos Clínicos
-
DESFECHO DO CASO
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 10:30 - 11:00 Intervalo
-
INTERVALO
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 11:00 - 11:15 Palestra
-
MANEJO DA LESÃO DURAL VIA ENDOSCÓPICA
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 11:15 - 11:30 Palestra
-
FRATURAS DA COLUNA - TRATANDO COM MIS
-
CLOVIS ARRUDA VIEIRA
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 11:30 - 11:45 Palestra
-
MNIO NA ENDOSCOPIA TRANSFORAMINAL
-
MARCUS VINÍCIUS MAGNO GONÇALVES SC
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 11:45 - 12:00 Palestra
-
DOENÇAS DO NEURÔNIO MOTOR O QUE O ORTOPEDISTA DEVE SABER?
-
MARCUS VINÍCIUS MAGNO GONÇALVES SC
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 12:00 - 12:15 Palestra
-
NEUROMODULAÇÃO MUSCULOESQUELÉTICA PERIFÉRICA E SEU PAPEL NAS ALGIAS DA COLUNA VERTEBRAL
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 12:15 - 12:30 Palestra
-
DESENVOLVIMENTOS FUTUROS E PERSPECTIVAS NA CIRURGIA ROBÓTICA
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 12:30 - 12:40 Palestra
-
ENCERRAMENTO
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 08:00 - 09:40 Debate
-
MÓDULO MENISCO
- 08:00 - 08:30
-
MRM - LESÃO RAMPA MENISCAL MEDIAL
-
DARIAN BOCCACIO SOUZA DA SILVA SC
Debatedor -
ANTUNY RODRIGUES ROSA SC
Debatedor -
MARCELO KODJA DAGUER SC
Debatedor -
BRUNO DRAGONE SC
Debatedor
-
- 08:30 - 09:00
-
MRM - LESÃO MENISCAL MEDIAL E SUTURA
-
ANDERSON CARLOS BIGOLIN STIEGEMAIER SC
Moderador -
RAFAEL ORTIZ SC
Debatedor -
JORGE CLAYTON PETRY FILHO SC
Debatedor -
RICARDO CORRÊA SC
Debatedor -
ANDREY PUCCI SC
Debatedor
-
- 09:00 - 09:30
-
CROSS FIRE - REPARAÇÃO RAIZ MENISCAL MEDIAL DEGENERATIVA
-
DARCI DUARTE LOPES JUNIOR SC
Palestrante -
LUIS FERNANDO ZUKANOVICH FUNCHAL SC
Palestrante -
CICERO FERNANDO STAHNKE SC
Moderador
-
- 09:30 - 09:40
-
DEBATE
-
RODRIGO BIER
Moderador
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 09:40 - 12:00 Palestra
-
MÓDULO MULTILIGAMENTAR
- 09:40 - 09:48
-
LUXAÇÃO AGUDA DO JOELHO: COMO ABORDAR?
-
DANIEL FIGUEIREDO FACIOLI ROSA SC
Palestrante
-
- 09:49 - 09:56
-
LESÃO ISOLADA DO LCP: COMO EU FAÇO?
-
VOLNEI CORREA DA SILVA SC
Palestrante
-
- 09:56 - 10:00
-
LESÃO BICRUZADO
-
CARLOS EDUARDO FRANCIOZI SP
Palestrante
-
- 10:30 - 11:00
-
MRM - CASOS CLÍNICOS
-
OSMAR VALADÃO RS
Moderador -
HENRIQUE ZOMER MARIA SC
Debatedor -
TICIANO DOZZA POSSER SC
Debatedor -
DANIEL BETU SC
Debatedor
-
- 11:00 - 11:07
-
LESÃO DO LCP + CPM: COMO EU FAÇO?
-
RODRIGO BIER
Palestrante
-
- 11:08 - 11:15
-
LESÃO DO LCP + CPL: COMO EU FAÇO?
-
CRISTIANO MENEGAZZO SC
Palestrante
-
- 11:16 - 11:23
-
LESÕES DO CPL: COMO DIAGNOSTICAR, CLASSIFICAR E TRATAR
-
ERICSSON REINALDO PIRES SC
Palestrante
-
- 11:24 - 11:30
-
COMO OTIMIZAR OS ENXERTOS NAS LESÕES MULTILIGAMENTARES
-
CARLOS EDUARDO FRANCIOZI SP
Palestrante
-
- 11:30 - 12:00
-
MRM - CASOS CLÍNICOS
-
CARLOS EDUARDO FRANCIOZI SP
Moderador -
LUCAS PINTO D´AMICO FAM SC
Debatedor -
RAFAEL ORTIZ SC
Debatedor -
ALEXANDRE TAKAYUKI SOEJIMA SC
Debatedor
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 10:00 - 10:30 Intervalo
-
INTERVALO
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 12:00 - 13:00 Intervalo
-
INTERVALO
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 13:30 - 16:30 Palestra
-
MÓDULO LCA
- 13:30 - 13:37
-
ROTURA DE LCA NA POPULAÇÃO PEDIÁTRICA
-
OSMAR VALADÃO RS
Palestrante
-
- 13:38 - 13:45
-
LCA COM FLEXORES - O QUE HÁ DE NOVO?
-
BRUNO GONÇALVES PEREIRA PASCHOA SC
Palestrante
-
- 13:46 - 13:53
-
LCA COM TENDÃO PATELAR - AINDA HÁ ESPAÇO?
-
LUCIANO PAULO MASSI SC
Palestrante
-
- 13:54 - 14:01
-
LCA COM QUADRÍCEPS - QUANDO INDICAR?
-
FELIPE SILVEIRA MATINS SC
Palestrante
-
- 14:02 - 14:10
-
LCA COM FIBULAR LONGO - NOVA TENDÊNCIA?
-
LUIS FERNANDO ZUKANOVICH FUNCHAL SC
Palestrante
-
- 14:10 - 14:40
-
MRM - CASOS CLÍNICOS
-
CAMILO HELITO SP
Moderador -
HAMILTON CAMARGO RIBAS FILHO SC
Debatedor -
ANTUNY RODRIGUES ROSA SC
Debatedor -
LEANDRO CASTRO RODRIGUES SC
Debatedor -
CLAUDECIR EVANDRO GAMBETA SC
Debatedor -
VOLNEI CORREA DA SILVA SC
Debatedor
-
- 14:41 - 14:48
-
REVISÃO DO LCA: COMO PLANEJAR E ABORDAR?
-
CESAR ANTONIO DE QUADROS MARTINS SC
Palestrante
-
- 14:49 - 14:56
-
LCA + EXTRAARTICULAR: TENODESE OU LAL?
-
CAMILO HELITO SP
Palestrante
-
- 14:57 - 15:04
-
LCA + OSTEOTOMIA: QUANDO E COMO FAZER?
-
AUGUSTO THADEU CARDOSO FILHO SC
Palestrante
-
- 15:05 - 15:12
-
OSTEOTOMIA DEFLEXORA DA TÍBIA - COMO EU FAÇO
-
CARLOS EDUARDO FRANCIOZI SP
Palestrante
-
- 15:13 - 15:20
-
CRITÉRIOS DE RETORNO AO ESPORTE PÓS-RECONSTRUÇÃO DO LCA
-
FERNANDO DE LIMA SC
Palestrante
-
- 15:21 - 15:30
-
DEBATE
-
ANDREY PUCCI SC
Moderador
-
- 15:31 - 16:00
-
MRM - CASOS CLÍNICOS
-
CAMILO HELITO SP
Moderador
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 16:00 - 16:30 Intervalo
-
INTERVALO
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 16:30 - 18:00 Casos Clínicos
-
MÓDULO ARTROSE
- 16:30 - 16:37
-
ABORDAGEM DAS LESÕES CONDRAIS: QUANDO OPERAR?
-
CARLOS MENDONÇA SC
Palestrante
-
- 16:38 - 16:45
-
TRANSPLANTE AUTÓLOGO OSTEONCONDRAL (OATS): INDICAÇÃO E COMO EU FAÇO?
-
CLAUDECIR EVANDRO GAMBETA SC
Palestrante
-
- 16:46 - 16:53
-
MEMBRANA DE COLÁGENO: INDICAÇÃO E TÉCNICA CIRÚRGICA
-
HENRIQUE ZOMER MARIA SC
Palestrante
-
- 16:54 - 17:01
-
OSTEOTOMIA VALGIZANTE DE TÍBIA: JOELHO DEGENERATIVO X DESPORTIVO
-
DANIEL BETU SC
Palestrante
-
- 17:02 - 17:12
-
DEBATE
-
LUIS FERNANDO ZUKANOVICH FUNCHAL SC
Moderador
-
- 17:13 - 17:20
-
TRATAMENTO MEDICAMENTOSO DA ARTROSE NO ATLETA
- 17:21 - 17:28
-
VISCOSSUPLEMENTAÇÃO: EVIDÊNCIAS ATUAIS
-
BRUNO RODRIGUES XAVIER SC
Palestrante
-
- 17:29 - 17:59
-
MRM - ARTROSE JOELHO
-
CESAR ANTONIO DE QUADROS MARTINS SC
Moderador -
DANIEL FIGUEIREDO FACIOLI ROSA SC
Debatedor -
JOSE CESAR TEIXEIRA GOULART SC
Debatedor -
MARIO CESAR DE ARAUJO SC
Debatedor
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 18:00 - 18:30 Casos Clínicos
-
MÓDULO INSTABILIDADE FEMOROPATELAR
- 18:00 - 18:07
-
CRITÉRIOS ATUAIS NA INDICAÇÃO DO REBAIXAMENTO PATELAR
- 18:08 - 18:15
-
TRATAMENTO CONSERVADOR NA INSTABILIDADE FEMOROPATELAR: O QUE REALMENTE FUNCIONA?
-
HAMILTON CAMARGO RIBAS FILHO SC
Palestrante
-
- 18:16 - 18:23
-
MANEJO DA PRIMO LUXAÇÃO PATELAR NO ATLETA
-
RICARDO CORRÊA SC
Palestrante
-
- 18:24 - 18:30
-
ATUALIZAÇÃO DO "MENU A LA CARTE" DA INSTABILIDADE FEMOROPATELAR
-
DANIEL RODRIGO KLEIN SC
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 18:30 - 19:00 Solenidade de Abertura
-
ABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO
Sala 2
- 09:00 - 09:30 Palestra
-
ARTROPLASTIA DE JOELHO
- 09:00 - 09:07
-
DIAGNÓSTICO E AVALIAÇÃO PRÉ-OPERATÓRIA EM ARTROPLASTIA DE JOELHO
-
ANDREY PUCCI SC
Palestrante
-
- 09:07 - 09:15
-
ABORDAGEM ARTROPLASTIAS EM DEFORMIDADES VARO E VALGO - O QUE HÁ DE DIFERENTE?
-
ANTUNY RODRIGUES ROSA SC
Palestrante
-
- 09:15 - 09:23
-
DIFERENTES TIPOS DE IMPLANTES EM ARTROPLASTIA DE JOELHO. QUANDO USAR IMPLANTES CONSTRITOS OU HASTES INTRAMEDULARES?
-
LUCAS PINTO D´AMICO FAM SC
Palestrante
-
- 09:23 - 09:30
-
ARTROPLASTIA DE JOELHO EM PACIENTES ESPECÍFICOS. HÁ IDADE PARA A ARTROPLASTIA?
-
ALEXANDRE TAKAYUKI SOEJIMA SC
Palestrante
-
Sala 2
- 09:32 - 09:42 Debate
-
DEBATE
-
MARIO CESAR BURIGO FILHO SC
Moderador
-
Sala 2
- 09:43 - 09:50 Palestra
-
ASPECTOS PSICOLÓGICOS NA JORNADA DO PACIENTE DE ARTROPLASTIA DE JOELHO. COMO MELHORAR OS RESULTADOS?
-
CARLOS MENDONÇA SC
Palestrante
-
Sala 2
- 09:50 - 09:58 Palestra
-
QUAL ALINHAMENTO ESCOLHER EM ATJ?
-
OSMAR VALADÃO RS
Palestrante
-
Sala 2
- 09:59 - 10:30 Palestra
-
MRM - CASOS COMPLEXOS EM ATJ PRIMÁRIA
-
DANIEL TEIXEIRA DE OLIVEIRA SC
Moderador -
CRISTHIAN FIORINI SC
Debatedor -
ERICSSON REINALDO PIRES SC
Debatedor -
BRUNO RODRIGUES XAVIER SC
Debatedor
-
Sala 2
- 11:00 - 11:07 Palestra
-
INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS E FUTURO DA ARTROPLASTIA DE JOELHO - A CHEGADA DA ROBÓTICA
-
MARIO CESAR BURIGO FILHO SC
Palestrante
-
Sala 2
- 11:07 - 11:15 Palestra
-
INFECÇÃO NA ARTROPLASTIA DE JOELHO - O DESAFIO DIAGNÓSTICO?
-
ANDERSON CARLOS BIGOLIN STIEGEMAIER SC
Palestrante
-
Sala 2
- 11:15 - 11:23 Palestra
-
ARTROPLASTIA DE JOELHO - REVISÃO EM 1 TEMPO OU 2 TEMPOS?
-
RODRIGO BIER
Palestrante
-
Sala 2
- 11:23 - 11:30 Palestra
-
REVISÃO ARTROPLASTIA DE JOELHO E A SELEÇÃO DO IMPLANTE
-
FELIPE ZAMBONI SC
Palestrante
-
Sala 2
- 11:30 - 11:40 Palestra
-
REVISÃO ARTROPLASTIA JOELHO. O QUE FAZER EM GRANDES DEFEITOS ÓSSEOS?
-
DANIEL TEIXEIRA DE OLIVEIRA SC
Palestrante
-
Sala 2
- 11:40 - 11:50 Debate
-
DEBATE
-
FELIPE SILVEIRA MATINS SC
Moderador
-
Sala 2
- 11:50 - 12:20 Palestra
-
MRM - CASOS COMPLEXOS EM ARTROPLASTIA DE REVISÃO
-
MARIO CESAR BURIGO FILHO SC
Moderador -
FELIPE ZAMBONI SC
Debatedor -
DANIEL ANTÔNIO WULFF SC
Debatedor
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 13:30 - 13:45 Palestra
-
ABERTURA DA JORNADA QUADRIL
- 13:30 - 13:45
-
RECEPÇÃO E BOAS VINDAS
-
MARCOS EMILIO KUSCHNAROFF CONTRERAS SC
Palestrante -
EZEQUIEL MORENO UNGARETTI LIMA RS
Palestrante -
MARCOS NORBERTO GIORDANO RJ
Palestrante -
FERNANDO SILVA LUPSELO SC
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 13:45 - 14:00 Palestra
-
ATQ DOLOROSA: COMO É A MINHA ABORDAGEM DIAGNÓSTICA E TERAPÊUTICA?
-
MARCOS EMILIO KUSCHNAROFF CONTRERAS SC
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 14:00 - 14:15 Palestra
-
EXAMES DE IMAGEM NO DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DA ATQ DOLOROSA.
-
ALEXANDRE SALGADO BONETI SC
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 14:15 - 14:30 Palestra
-
REABILITAÇÃO BASEADA EM EVIDÊNCIAS NO POS OPERATÓRIO DE ATQ
-
RICARDO SCHRODER SC
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 14:30 - 14:45 Debate
-
DISCUSÃO E PERGUNTAS
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 14:45 - 15:00 Palestra
-
VIAS DE ACESSO EM ATQ. PORQUE O ACESSO ANTERIOR É O MELHOR CAMINHO NA MINHA OPNIÃO?
-
MARCOS NORBERTO GIORDANO RJ
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 15:00 - 15:15 Palestra
-
CIRURGIA DIGITAL, MUITO ALÉM DO ROBÔ. O QUE HÁ DE NOVO EM TECNOLOGIA EM ATQ E AONDE QUEREMOS CHEGAR?
-
OSVALDO GUILHERME NUNES PIRES SP
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 15:15 - 15:30 Palestra
-
ATQ NA DOENÇA NEUROMUSCULAR: DICAS E TRUQUES
-
BERLIET ASSAD GOMES RJ
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 15:30 - 15:45 Palestra
-
TEMAS ATUAIS EM ATQ: TÉCNICA ANTERIORPATCH PARA ATQ. QUANDO E COMO?
-
BRUNO JANNARELLI SP
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 15:45 - 16:00 Debate
-
DISCUSSÃO E PERGUNTAS
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 16:00 - 16:30 Intervalo
-
INTERVALO
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 16:30 - 16:45 Palestra
-
EM BUSCA DA EXCELÊNCIA: ATQ CIMENTADA
-
WALTER RICIOLI
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 16:45 - 17:00 Palestra
-
EM BUSCA DA EXECELÊNCIA: ATQ NÃO CIMENTADA
-
THIAGO SAMPAIO BUSATO PR
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 17:00 - 17:15 Palestra
-
ATQ PÓS OSTEOSSINTESE. COMO EVITAR PROBLEMAS E COMPLICAÇÕES?
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 17:15 - 17:30 Debate
-
DISCUSSÃO E PERGUNTAS
Auditório Jayme Antônio Zanatta 2
- 17:30 - 18:20 Mesa Redonda
-
MRM - ATQ EM CASOS COMPLEXOS: COMO PREVINIR E EVITAR PROBLEMAS
-
SÉRGIO DELMONTE ALVES
Moderador -
CARLOS ROBERTO GALIA RS
Debatedor -
EZEQUIEL MORENO UNGARETTI LIMA RS
Debatedor -
LUCAS PINTO D´AMICO FAM SC
Debatedor -
TIANGO AGUIAR RIBEIRO RS
Debatedor -
GABRIEL DA CUNHA ANTUNES SC
Debatedor
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 08:00 - 08:15 Palestra
-
REVISÃO ACETABULAR COM ENXERTO HOMÓLOGO. QUANDO OSSO É MELHOR QUE METAL?
-
MARCOS TADEU CAIRES LOPES MG
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 08:15 - 08:30 Palestra
-
REVISÃO ACETABULAR COM METAL TRABECULAR. PORQUE ESSA É A MINHA PREFERÊNCIA?
-
JOSIANO VALÉRIO PR
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 08:30 - 08:45 Palestra
-
REVISÃO FEMORAL COMPLEXA. O QUE HÁ DE NOOVO EM RELAÇÃO À FIXAÇÃO DISCAL?
-
SÉRGIO DELMONTE ALVES
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 08:45 - 08:50 Debate
-
DISCUSSÃO E PERGUNTAS
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 08:50 - 09:30 Mesa Redonda
-
MRM- MANEJO DE COMPLICAÇÕES EM ATQ
-
MARCOS ANTÔNIO PEDRONI PR
Moderador
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 09:30 - 10:00 Casos Clínicos
-
DEFESA PROFISSIONAL
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 10:00 - 10:30 Casos Clínicos
-
DEFESA PROFISSIONAL
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 10:30 - 11:00 Intervalo
-
INTERVALO VISITA AOS STANDS
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 11:00 - 11:40 Mesa Redonda
-
MRM- REVISÃO DE ATQ. CASOS COMPLEXOS
-
ADEMIR ANTÔNIO SCHUROFF PR
Debatedor -
RODRIGO ERNESTO KUNZ RS
Debatedor -
RICHARD PRAZERES CANELLA
Debatedor -
RODRIGO ANGELI SC
Debatedor -
GUSTAVO ROBERTO PEREIRA SC
Debatedor
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 11:40 - 12:10 Palestra
-
AULA MAGNA - APÓS TANTOS ANOS DE CARREIRA, O QUE EU ACREDITO QUE REALMENTE IMPORTA PARA OBTER EXCELÊNCIA NA CIRURGIA DO QUADRIL
-
ADEMIR ANTÔNIO SCHUROFF PR
Palestrante -
MILTON V. BOSS RS
Palestrante
-
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1
- 12:10 - 13:00 Casos Clínicos
-
ENCERRAMENTO DO EVENTO