Jornada Joelho
16/08/2024 (Sexta-feira)
Auditório Jayme Antônio Zanatta 1 | |
---|---|
08:00 |
08:00 - 09:40
Debate Jornada do JoelhoMÓDULO MENISCO
08:00 - 08:30
DARIAN BOCCACIO SOUZA DA SILVA JARAGUÁ DO SUL / SC DebatedorANTUNY RODRIGUES ROSA LAGES / SC DebatedorMARCELO KODJA DAGUER ITAJAÍ / SC DebatedorBRUNO DRAGONE FLORIANÓPOLIS / SC Debatedor
08:30 - 09:00
ANDERSON CARLOS BIGOLIN STIEGEMAIER JOINVILLE / SC ModeradorRAFAEL ORTIZ FLORIANÓPOLIS / SC DebatedorJORGE CLAYTON PETRY FILHO JARAGUÁ DO SUL) / SC DebatedorRICARDO CORRÊA BLUMENAU / SC DebatedorANDREY PUCCI FLORIANÓPOLIS / SC Debatedor
09:00 - 09:30
DARCI DUARTE LOPES JUNIOR FLORIANOPOLIS / SC PalestranteLUIS FERNANDO ZUKANOVICH FUNCHAL FLORIANÓPOLIS / SC PalestranteCICERO FERNANDO STAHNKE FLORIANOPOLIS / SC Moderador
09:30 - 09:40
RODRIGO BIER CAMBORIU Moderador |
09:40 |
09:40 - 12:00
Palestra Jornada do JoelhoMÓDULO MULTILIGAMENTAR
09:40 - 09:48
DANIEL FIGUEIREDO FACIOLI ROSA JOINVILLE / SC Palestrante
09:49 - 09:56
VOLNEI CORREA DA SILVA LAGES / SC Palestrante
09:56 - 10:00
CARLOS EDUARDO FRANCIOZI SAO PAULO / SP Palestrante
10:30 - 11:00
OSMAR VALADÃO PASSO FUNDO / RS ModeradorHENRIQUE ZOMER MARIA ORLEANS / SC DebatedorTICIANO DOZZA POSSER FLORIANÓPOLIS / SC DebatedorDANIEL BETU CHAPECÓ / SC Debatedor
11:00 - 11:07
RODRIGO BIER CAMBORIU Palestrante
11:08 - 11:15
CRISTIANO MENEGAZZO JOINVILLE / SC Palestrante
11:16 - 11:23
ERICSSON REINALDO PIRES CRICIÚMA / SC Palestrante
11:24 - 11:30
CARLOS EDUARDO FRANCIOZI SAO PAULO / SP Palestrante |
10:00 |
10:00 - 10:30
Intervalo Jornada do JoelhoINTERVALO |
10:30 | |
12:00 |
12:00 - 13:00
Intervalo CongressoINTERVALO |
13:00 | |
13:30 |
13:30 - 16:30
Palestra Módulo MeniscoMÓDULO LCA
13:30 - 13:37
OSMAR VALADÃO PASSO FUNDO / RS Palestrante
13:38 - 13:45
BRUNO GONÇALVES PEREIRA PASCHOA FLORIANÓPOLIS / SC Palestrante
13:46 - 13:53
LUCIANO PAULO MASSI CONCÓRDIA / SC Palestrante
13:54 - 14:01
FELIPE SILVEIRA MATINS BALNEÁRIO CAMBORIÚ / SC Palestrante
14:02 - 14:10
LUIS FERNANDO ZUKANOVICH FUNCHAL FLORIANÓPOLIS / SC Palestrante
14:10 - 14:40
CAMILO HELITO SÃO PAULO / SP ModeradorHAMILTON CAMARGO RIBAS FILHO JOINVILLE / SC DebatedorANTUNY RODRIGUES ROSA LAGES / SC DebatedorLEANDRO CASTRO RODRIGUES BLUMENAU / SC DebatedorCLAUDECIR EVANDRO GAMBETA JOINVILLE / SC DebatedorVOLNEI CORREA DA SILVA LAGES / SC Debatedor
14:41 - 14:48
CESAR ANTONIO DE QUADROS MARTINS FLORIANÓPOLIS / SC Palestrante
14:49 - 14:56
CAMILO HELITO SÃO PAULO / SP Palestrante
14:57 - 15:04
AUGUSTO THADEU CARDOSO FILHO BALNEÁRIO CAMBORIÚ / SC Palestrante
15:05 - 15:12
CARLOS EDUARDO FRANCIOZI SAO PAULO / SP Palestrante
15:13 - 15:20
FERNANDO DE LIMA FLORIANÓPOLIS / SC Palestrante
15:21 - 15:30
ANDREY PUCCI FLORIANÓPOLIS / SC Moderador
15:31 - 16:00
CAMILO HELITO SÃO PAULO / SP Moderador |
16:00 |
16:00 - 16:30
Intervalo CongressoINTERVALO |
16:30 |
16:30 - 18:00
Casos Clínicos Módulo ArtroseMÓDULO ARTROSE
16:30 - 16:37
CARLOS MENDONÇA CHAPECÓ / SC Palestrante
16:38 - 16:45
CLAUDECIR EVANDRO GAMBETA JOINVILLE / SC Palestrante
16:46 - 16:53
HENRIQUE ZOMER MARIA ORLEANS / SC Palestrante
16:54 - 17:01
DANIEL BETU CHAPECÓ / SC Palestrante
17:02 - 17:12
LUIS FERNANDO ZUKANOVICH FUNCHAL FLORIANÓPOLIS / SC Moderador
17:13 - 17:20
17:21 - 17:28
BRUNO RODRIGUES XAVIER FLORIANOPOLIS / SC Palestrante |
18:00 |
18:00 - 18:30
Casos Clínicos Módulo Instabilidade FemoropatelarMÓDULO INSTABILIDADE FEMOROPATELAR
18:00 - 18:07
18:08 - 18:15
HAMILTON CAMARGO RIBAS FILHO JOINVILLE / SC Palestrante
18:16 - 18:23
RICARDO CORRÊA BLUMENAU / SC Palestrante
18:24 - 18:30
DANIEL RODRIGO KLEIN BRUSQUE / SC Palestrante |
18:30 |
18:30 - 19:00
Solenidade de Abertura CongressoABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO |
19:00 |
Legenda
- Debate
- Palestra
- Intervalo
- Casos Clínicos
- Solenidade de Abertura
17/08/2024 (Sábado)
Sala 2 | |
---|---|
09:00 |
09:00 - 09:30
Palestra JoelhoARTROPLASTIA DE JOELHO
09:00 - 09:07
ANDREY PUCCI FLORIANÓPOLIS / SC Palestrante
09:07 - 09:15
ANTUNY RODRIGUES ROSA LAGES / SC Palestrante
09:15 - 09:23
LUCAS PINTO D´AMICO FAM PORTO UNIÃO / SC Palestrante
09:23 - 09:30
ALEXANDRE TAKAYUKI SOEJIMA BLUMENAU / SC Palestrante |
09:30 | |
09:32 |
09:32 - 09:42
Debate JoelhoDEBATEMARIO CESAR BURIGO FILHO CRICIÚMA / SC Moderador |
09:42 | |
09:43 |
09:43 - 09:50
Palestra JoelhoASPECTOS PSICOLÓGICOS NA JORNADA DO PACIENTE DE ARTROPLASTIA DE JOELHO. COMO MELHORAR OS RESULTADOS?CARLOS MENDONÇA CHAPECÓ / SC Palestrante |
09:50 |
09:50 - 09:58
Palestra JoelhoQUAL ALINHAMENTO ESCOLHER EM ATJ?OSMAR VALADÃO PASSO FUNDO / RS Palestrante |
09:58 | |
09:59 |
09:59 - 10:30
Palestra JoelhoMRM - CASOS COMPLEXOS EM ATJ PRIMÁRIADANIEL TEIXEIRA DE OLIVEIRA FLORIANOPOLIS / SC ModeradorCRISTHIAN FIORINI PINHALZINHO / SC DebatedorERICSSON REINALDO PIRES CRICIÚMA / SC DebatedorBRUNO RODRIGUES XAVIER FLORIANOPOLIS / SC Debatedor |
10:30 | |
11:00 |
11:00 - 11:07
Palestra JoelhoINOVAÇÕES TECNOLÓGICAS E FUTURO DA ARTROPLASTIA DE JOELHO - A CHEGADA DA ROBÓTICAMARIO CESAR BURIGO FILHO CRICIÚMA / SC Palestrante |
11:07 |
11:07 - 11:15
Palestra JoelhoINFECÇÃO NA ARTROPLASTIA DE JOELHO - O DESAFIO DIAGNÓSTICO?ANDERSON CARLOS BIGOLIN STIEGEMAIER JOINVILLE / SC Palestrante |
11:15 |
11:15 - 11:23
Palestra JoelhoARTROPLASTIA DE JOELHO - REVISÃO EM 1 TEMPO OU 2 TEMPOS?RODRIGO BIER CAMBORIU Palestrante |
11:23 |
11:23 - 11:30
Palestra JoelhoREVISÃO ARTROPLASTIA DE JOELHO E A SELEÇÃO DO IMPLANTEFELIPE ZAMBONI CAMBORIU / SC Palestrante |
11:30 |
11:30 - 11:40
Palestra JoelhoREVISÃO ARTROPLASTIA JOELHO. O QUE FAZER EM GRANDES DEFEITOS ÓSSEOS?DANIEL TEIXEIRA DE OLIVEIRA FLORIANOPOLIS / SC Palestrante |
11:40 |
11:40 - 11:50
Debate JoelhoDEBATEFELIPE SILVEIRA MATINS BALNEÁRIO CAMBORIÚ / SC Moderador |
11:50 |
11:50 - 12:20
Palestra JoelhoMRM - CASOS COMPLEXOS EM ARTROPLASTIA DE REVISÃOMARIO CESAR BURIGO FILHO CRICIÚMA / SC ModeradorFELIPE ZAMBONI CAMBORIU / SC DebatedorDANIEL ANTÔNIO WULFF JARAGUA DO SUL / SC Debatedor |
12:20 |
Legenda
- Palestra
- Debate