XVI Congresso Sul-Brasileiro de Oftalmologia

Página Inicial » Grade

Congresso



PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR SUJEITA A ALTERAÇÃO SEM AVISO PRÉVIO

18/06/2020 (Quinta-feira)

  Sala Jurerê Sala Joaquina Sala Campeche Sala Arvoredo 6 Sala Cacupé Sala Tapera Sala Sambaqui 5
08:00 08:00 - 10:00

Estrabismo

ESTRABISMO

FERNANDO LIEBERT

CAMBORIU / SC Discutidor
08:00 - 10:00

Uveítes

MÓDULO 1 - "COMO EU FAÇO UVEÍTES"

  08:00 - 10:00

Exames de Segmento Anterior

CIRURGIA REFRATIVA - MÓDULO 1 - EXAMES SEGMENTO ANTERIOR

MARCOS LONGO PIZZOLATTI

CRICIUMA / SC Discutidor
08:00 - 10:00

Exames Complementares em Glaucoma

EXAMES COMPLEMENTARES EM GLAUCOMA

08:00 - 10:00

Baixa Visão

SETOR DE BAIXA VISÃO

RODRIGO ROSA SAMPAIO

JOACABA / SC Coordenador
08:00 - 10:00

Catarata

SESSÃO VÍDEOS

GUSTAVO DA SILVA LIMA

ITAJAI / SC Coordenador

MAURO ANTONIO CHIES

CAXIAS DO SUL / RS Discutidor
10:00              
10:30 10:30 - 12:00

Oftalmopediatria

OFTALMOPEDIATRIA (MIOPIA)

10:30 - 12:00

Imagens em Retina

IMAGENS RETINA

JOAO RAFAEL DE OLIVEIRA DIAS

CHAPECO / SC Coordenador
10:30 - 12:00

Lentes de Contato

LENTES DE CONTATO GELATINOSAS NA PRÁTICA

10:30 - 12:00

Ceratocone

ATUALIZAÇÃO EM CERATOCONE

RODRIGO CAVALHEIRO

SC Discutidor
10:30 - 12:00

Exames Complementares em Glaucoma

EXAMES COMPLEMENTARES EM GLAUCOMA

10:30 - 12:00

Baixa Visão

SETOR DE BAIXA VISÃO

10:30 - 12:00

Catarata

SESSÃO BIOMETRIA

RICARDO ALEXANDRE STOCK

JOAÇABA / SC Discutidor
12:00       12:00 - 13:00

Simpósio Satélite

    12:00 - 13:00

Simpósio Satélite

13:00 13:00 - 15:00

Refração em Crianças

REFRAÇÃO EM CRIANÇAS

13:00 - 15:00

Inovações em Oftalmologia

INOVAÇÕES

13:00 - 15:00

Lentes de Contato

LENTES DE CONTATO RGP NA PRÁTICA

CARINA GRAZIOTTIN COLOSSI

RS Coordenadora
13:00 - 15:00

Glaucoma

PROPEDÊUTICA

PAULA BLASCO GROSS

PORTO ALEGRE / RS Discutidora
13:00 - 15:00

UBM e Ultrassom

UBM E USG

13:00 - 15:00

Baixa Visão

CASOS DESAFIADORES: E AGORA?

13:00 - 15:00

Catarata

SESSÃO PREMIUM

JOÃO ARTUR ETZ JÚNIOR

SC Coordenador
15:00              
15:30       15:30 - 16:30

Simpósio Satélite

  15:30 - 18:30

ENCONTRO DA LIGAS ACADÊMICAS DE OFTALMOLOGIA E MESA DE DISCUSSÃO

FERNANDO EIJI OGATA

CURITIBA / PR Coordenador

CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO

PR Discutidor

FELIPE ERTHAL TARDIN

CURITIBA / PR Discutidor

GUSTAVO ROSA GAMEIRO

SAO PAULO / SP Discutidor
15:30 - 16:30

Simpósio Satélite

16:30 16:30 - 18:30

Oftalmopediatria

UPDATE EM OFTALMOPEDIATRIA

ANA TEREZA RAMOS MOREIRA

PR Discutidora

ROSANE FERREIRA

PORTO ALEGRE / RS Discutidora
16:30 - 18:30

Pterígio e Superfície Ocular

SUPERFÍCIE OCULAR - ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIA DE PTERÍGIO E MANEJO TUMORES DA SUPERFÍCIE OCULAR

MARCELO KRIEGER MAESTRI

Porto Alegre / RS Discutidor
16:30 - 17:30

Congresso

PAINEL: CASOS CLÍNICOS - BLOCO 01

ANA PAULA FRAGA SANTINI CANTO

CURITIBA / PR Discutidora

RODRIGO GODINHO

BELO HORIZONTE / MG Discutidor
16:30 - 18:30

Glaucoma

EPIDEMIOLOGIA E TRATAMENTO CLÍNICO

HELENA MESSINGER PAKTER

Coordenadora
16:30 - 18:30

Uveítes

MÓDULO 2 - IMAGENS NAS UVEÍTES / CASOS CLÍNICOS

ANDRÉ LUIZ LAND CURI

RJ Discutidor
16:30 - 18:30

Cirurgia Refrativa

MÓDULO BÁSICO - BLOCO 01 e 02

17:30 17:30 - 18:30

Congresso

PAINEL: CASOS CLÍNICOS - BLOCO 02

CARINA GRAZIOTTIN COLOSSI

RS Coordenadora
18:30       18:30 - 19:00

Solenidade de Abertura

     
19:00       19:00 - 20:30

Coquetel de Boas-vindas na Área de Exposição

     
20:30              

Legenda

  • Estrabismo
  • Uveítes
  • Exames de Segmento Anterior
  • Exames Complementares em Glaucoma
  • Baixa Visão
  • Catarata
  • Oftalmopediatria
  • Imagens em Retina
  • Lentes de Contato
  • Ceratocone
  • Simpósio Satélite
  • Refração em Crianças
  • Inovações em Oftalmologia
  • Glaucoma
  • UBM e Ultrassom
  • Ligas Acadêmicas de Oftalmologia
  • Pterígio e Superfície Ocular
  • Congresso
  • Cirurgia Refrativa
  • Solenidade de Abertura
  • Programação Social

19/06/2020 (Sexta-feira)

  Sala Jurerê Sala Joaquina Sala Campeche Sala Arvoredo 6 Sala Cacupé Sala Tapera Sala Sambaqui 5
08:00 08:00 - 10:00

Glaucoma Cirúrgico

.TERAPÊUTICA NO GLAUCOMA

RODRIGO LEIVAS LINDENMEYER

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
08:00 - 10:00

Córnea

MÓDULO 1 - CONJUNTIVITES E CERATITES INFECCIOSAS

ALENA TOLENTINO LOPES

FLORIANOPOLIS / SC Discutidora

RODRIGO THIESEN MULLER

BLUMENAU / SC Discutidor

BRUNO SCHNEIDER DE ARAÚJO

PORTO ALEGRE / RS Discutidor
08:00 - 10:00

Curso para Auxiliares em Oftalmologia

NOÇÕES DE OFTALMOLOGIA I

08:00 - 09:00

Retina

PERSPECTIVAS EM RETINA

08:00 - 10:00

Lentes de Contato

MÓDULO SOBLEC ATUALIDADES EM LC - NOVIDADES EM LENTES DE CONTATO

CÉSAR LIPENER

SP Discutidor
08:00 - 10:00

V Simpósio Internacional da Sociedade Brasileira de Oncologia em Oftalmologia

SESSÃO 1: NEOPLASIAS INTRAOCULARES: DIAGNÓSTICO CLÍNICO E TRATAMENTO

EVANDRO GONÇALVES DE LUCENA JR

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

EVANDRO GONÇALVES DE LUCENA JR

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor

PRISCILLA BALLALAI

SAO PAULO / SP Discutidora
08:00 - 10:00

Catarata

QUANDO AS DOENÇAS COEXISTEM

DELSO BONFANTE

CHAPECO / SC Coordenador

GUILHERME MACHADO PIRES

PATO BRANCO / PR Discutidor

MICHEL RUBIN

CURITIBA / PR Discutidor
09:00 09:00 - 10:00

Retina

MACULOPATIAS CIRURGICAS

HUMBERTO LUBISCO FILHO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

FERNANDO JOSÉ DE NOVELLI

JOINVILLE / SC Discutidor

FLÁVIO ATTANASIO DE REZENDE

CANADA Discutidor
10:00              
10:30 10:30 - 12:30

Inteligência Artificial em Glaucoma

DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL E NOVAS OPÇÕES TERAPÊUTICAS EM GLAUCOMA

10:30 - 12:30

Córnea

MÓDULO 2 - A CÓRNEA DO DIA A DIA - O QUE VOCÊ NÃO PODE PERDER!

RAMON CORAL GHANEM

SC Coordenador

ALEXANDRE SEMINOTI MARCON

RS Discutidor
10:30 - 12:30

Curso para Auxiliares em Oftalmologia

NOÇÕES DE OFTALMOLOGIA II

10:30 - 11:30

Retina

DESCOLAMENTO DE RETINA

FÁBIO TOKUNAGA

PR Discutidor

AYRTON ROBERTO BRANCO RAMOS

FLORIANOPOLIS / SC Discutidor

FLÁVIO ATTANASIO DE REZENDE

CANADA Discutidor
10:30 - 12:30

CBO Jovem e Forúm dos Residentes

CBO JOVEM E FÓRUM DOS RESIDENTES

RODRIGO THIESEN MULLER

BLUMENAU / SC Coordenador

ALLAN CHRISTIAN PIERONI GONÇALVES

SP Coordenador
10:30 - 12:30

V Simpósio Internacional da Sociedade Brasileira de Oncologia em Oftalmologia

SESSÃO 2: CORRELAÇÃO CLÍNICO-PATOLÓGICA DE NEOPLASIAS INTRAOCULARES E DA SUPERFÍCIE OCULAR

10:30 - 12:30

Catarata

QUANDO O PLANO NÃO SAI COMO ESPERADO

ROBERTO VON HERTWIG

BLUMENAU / SC Discutidor
11:30 11:30 - 12:30

Retina

MEUS CASOS MAIS INCRÍVEIS

PAULO IOCHITAKA TOMIMATSU

PR Coordenador

FLÁVIO ATTANASIO DE REZENDE

CANADA Discutidor
12:30             12:30 - 14:00

Fórum com Autoridades - Defesa da Saúde Ocular da População

14:00 14:00 - 16:00

Glaucoma

NOVOS TÓPICOS EM GLAUCOMA

14:00 - 16:00

Microscopia Especular

DISFUNÇÃO ENDOTELIAL, CLÍNICA E CIRÚRGICA

FERNANDO CÉSAR ABIB

PR Palestrante
14:00 - 16:00

Curso para Auxiliares em Oftalmologia

EXAMES COMPLEMENTARES EM OFTALMOLOGIA

14:00 - 15:00

Retina

COMPLICAÇÕES DO SEGMENTO ANTERIOR

NELSON ALEXANDRE SABROSA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor
14:00 - 16:00

Refração

REFRAÇÃO

ANA PAULA FRAGA SANTINI CANTO

CURITIBA / PR Coordenadora
14:00 - 16:00

V Simpósio Internacional da Sociedade Brasileira de Oncologia em Oftalmologia

SESSÃO 3: CORRELAÇÃO CLÍNICO-PATOLÓGICA DE NEOPLASIAS PALPEBRAIS E ORBITÁRIAS

RICARDO MORSCHBACHER

PORTO ALEGRE / RS Discutidor
14:00 - 16:00

Catarata

FUTURE-SE

JOÃO ARTUR ETZ JÚNIOR

SC Coordenador

ANA PAULA FRAGA SANTINI CANTO

CURITIBA / PR Discutidor
15:00 15:00 - 16:00

Retina

MEUS CASOS MAIS INCRÍVEIS (OU PESADELOS)

JOSÉ AMADEU DE ALMEIDA VARGAS

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

OSIAS FRANCISCO DE SOUZA

CAMPINAS / SP Discutidor

LÉO MULLER NETO

LAGES / SC Discutidor

MÁRIO JUNQUEIRA NOBREGA

JOINVILLE / SC Discutidor

NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES

SAO PAULO / SP Discutidora
16:00              
16:30       16:30 - 17:30

Simpósio Satélite

    16:30 - 17:30

Simpósio Satélite

17:30 17:30 - 19:30

Glaucoma

GLAUCOMA CIRÚRGICO

17:30 - 19:30

Sessão de Vídeos em Plástica Ocular

AULAS TÉCNICAS DA PLÁSTICA OCULAR

FILIPE JOSÉ PEREIRA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador

MIDORI HENTONA OSAKI

SP Coordenadora

ROBERTO MURILLO LIMONGI

GO Coordenador
17:30 - 19:15

Lentes de Contato

LENTES DE CONTATO

17:30 - 19:30

Uveítes

MÓDULO 3 - SEGREDOS DO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

17:30 - 19:30

PLANEJAMENTO FINANCEIRO & INVESTIMENTOS

17:30 - 19:30

V Simpósio Internacional da Sociedade Brasileira de Oncologia em Oftalmologia

SESSÃO 4: OUTRAS NEOPLASIAS OCULARES: DIAGNÓSTICO CLÍNICO E TRATAMENTO

MARCELO KRIEGER MAESTRI

Porto Alegre / RS Coordenador

PRISCILLA BALLALAI

SAO PAULO / SP Discutidora
17:30 - 19:30

Cirurgia Refrativa

MÓDULO AVANÇADO 1 - BLOCO 01 e 02

GUSTAVO DA SILVA LIMA

ITAJAI / SC Coordenador
19:15 19:15 - 19:30

Lentes de Contato

MESA REDONDA - LENTES DE CONTATO

19:30              

Legenda

  • Glaucoma Cirúrgico
  • Córnea
  • Curso para Auxiliares em Oftalmologia
  • Retina
  • Lentes de Contato
  • V Simpósio Internacional da Sociedade Brasileira de Oncologia em Oftalmologia
  • Catarata
  • Inteligência Artificial em Glaucoma
  • CBO Jovem e Forúm dos Residentes
  • Fórum
  • Glaucoma
  • Microscopia Especular
  • Refração
  • Simpósio Satélite
  • Sessão de Vídeos em Plástica Ocular
  • Uveítes
  • Planejamento Financeiro e Investimentos
  • Cirurgia Refrativa

20/06/2020 (Sábado)

  Sala Jurerê Sala Joaquina Sala Campeche Sala Arvoredo 6 Sala Cacupé Sala Tapera Sala Sambaqui 5
09:00 09:00 - 10:00

Plástica Ocular

PAINEL 01 - PLÁSTICA OCULAR

RICARDO MORSCHBACHER

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

ALLAN CHRISTIAN PIERONI GONÇALVES

SP Coordenador
09:00 - 11:00

Deficiência do Filme Lacrimal e Alergia Ocular

DEFICIÊNCIA DO FILME LACRIMAL E ALERGIA OCULAR

09:00 - 11:00

Trauma Ocular

URGÊNCIA / EMEGÊNCIAS - BLOCO 01 e 02

GUILHERME MACHADO PIRES

PATO BRANCO / PR Discutidor
09:00 - 10:00

Retina

CASOS EM DMRI

09:00 - 11:00

Gestão em Oftalmologia

PARA ONDE VAI A SAÚDE SUPLEMENTAR

09:00 - 11:00

Neuroftalmologia

NEUROFTALMOLOGIA

09:00 - 11:00

Cirurgia Refrativa

MÓDULO AVANÇADO 2 - COMPLICAÇÕES INTRA E PÓS OPERATÓRIAS - BLOCO 01 e 02

10:00 10:00 - 11:00

Plástica Ocular

PAINEL 02 - PLÁSTICA OCULAR

FILIPE JOSÉ PEREIRA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador

MIDORI HENTONA OSAKI

SP Coordenadora
10:00 - 11:00

Retina

RETINOPATIA DIABÉTICA CLÍNICA

11:00              
11:30 11:30 - 13:30

Plástica Ocular

AULAS DE PLÁSTICA OCULAR PARA OFTALMOLOGISTA GERAL

11:30 - 13:30

CBO Mulher

CBO MULHER

11:30 - 13:30

Telemedicina

TELEMEDICINA

PIETRO BAPTISTA DE AZEVEDO

MONTENEGRO / RS Discutidor
11:30 - 12:30

Retina

VASCULOPATIAS

JACÓ LAVINSKY

PORTO ALEGRE / RS Painelista

FÁBIO BOM AGGIO

SC Painelista

JOSÉ AUGUSTO CARDILLO

SP Painelista

CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO

PR Painelista
11:30 - 13:30

Gestão em Oftalmologia

GESTÃO DA CLÍNICA OFTALMOLÓGICA

MÁRCIA REGINA FERREIRA CAMPIOLO

LONDRINA / PR Coordenadora
11:30 - 13:30

Neuroftalmologia

PAINEL DE DISCUSSÃO DE CASOS DE NEUROFTALMOLOGIA

EMELY KARAM

PARAGUAY Discutidor

MARIO TERUO SATO

CURITIBA / PR Discutidor
11:30 - 13:30

Córnea

MÓDULO 3 - TRANSPLANTE DE CÓRNEA

MARCOS LONGO PIZZOLATTI

CRICIUMA / SC Discutidor

FERNANDO CÉSAR ABIB

PR Discutidor
12:30 12:30 - 13:30

Retina

CASOS CLÍNICOS ARREBATADORES

EVANDRO LUIS ROSA

SC Coordenador

FÁBIO TOKUNAGA

PR Coordenador

RAUL NUNES GALVARRO VIANNA

RJ Painelista

MANUEL AUGUSTO PEREIRA VILELA

PORTO ALEGRE / RS Painelista
13:30              

Legenda

  • Plástica Ocular
  • Deficiência do Filme Lacrimal e Alergia Ocular
  • Trauma Ocular
  • Retina
  • Gestão em Oftalmologia
  • Neuroftalmologia
  • Cirurgia Refrativa
  • CBO Mulher
  • Telemedicina
  • Córnea