Programação
Filtrar atividades
Arena
- 14:00 - 18:00 Congresso
-
ABERTURA DA FEIRA
Arvoredo 04
- 14:00 - 18:00 Reunião
-
LIGABOM - ABERTURA OFICIAL DA REUNIÃO E ENTREGA DE CONDECORAÇÕES
Joaquina
- 14:00 - 18:00 Reunião
-
CNCG - ABERTURA OFICIAL DA REUNIÃO E ENTREGA DE CONDECORAÇÕES
Auditório Principal
- 18:00 - 19:00 Congresso
-
SOLENIDADE DE ABERTURA
Auditório Principal
- 19:00 - 20:00 Palestra
-
PALESTRA DE ABERTURA - SECRETÁRIO DE ESTADO DE PLANEJAMENTO DE SANTA CATARINA
-
EDGARD USUY
Palestrante
-
Arvoredo 04
- 08:30 - 10:00 Reunião
-
REUNIÃO DA LIGABOM
Auditório Principal
- 08:30 - 10:00 Congresso
-
CONVERGÊNCIA CRIMINAL
-
ALI AHMED
Palestrante
-
Joaquina
- 08:30 - 10:00 Reunião
-
REUNIÃO DO CNCG
Sambaqui 03
- 08:30 - 09:00 Palestra
-
RESGATE VEICULAR
-
BRUNO AZEVEDO LISBOA
Painelista -
BRUNO LAZARIN KOCH
Painelista
-
Arvoredo 02
- 09:00 - 10:30 Reunião
-
ABERTURA DA REUNIÃO MUNDIAL DA FIEP
Sambaqui 03
- 09:00 - 09:30 Palestra
-
SALVAMENTO EM ALTURA
-
FABIO COLLODEL
Palestrante
-
Sambaqui 03
- 09:30 - 10:00 Palestra
-
SALVAMENTO AQUÁTICO
-
GUILHERME VIRISSIMO DA SERRA
Palestrante
-
Arena
- 10:00 - 10:30 Congresso
-
APRESENTAÇÃO CINOTÉCNICA DO CANIL CENTRAL PMSC
-
CLEO SILVA NUNES
Palestrante
-
Arvoredo 04
- 10:30 - 12:00 Reunião
-
REUNIÃO DA LIGABOM
Auditório Principal
- 10:30 - 12:00 Reunião
-
PAINEL - LOB NACIONAL
-
ELIAS MILER DA SILVA
Painelista -
RODRIGO VICTOR FOUREAUX SOARES
Painelista
-
Cacupé
- 10:30 - 12:00 Reunião
-
FIEP - REUNIÃO DOS GRUPOS TEMÁTICOS
Joaquina
- 10:30 - 12:00 Reunião
-
REUNIÃO DO CNCG
Tapera
- 10:30 - 12:00 Reunião
-
REUNIÃO PLENÁRIA DOS INTEGRANTES DA FIEP
Arena
- 11:00 - 11:15 Simpósio satélite
-
SIMPÓSIO SATÉLITE - VENTILAÇÃO POSITIVA
-
RAFAEL ORTIGOSA
Palestrante
-
Arena
- 11:15 - 11:30 Simpósio satélite
-
SIMPÓSIO SATÉLITE - ILUMINAÇÃO INTRINSICAMENTE SEGURA
-
PIERRE ALEXANDRE JEAN PAUL VIEIRA SUBLON
Palestrante
-
Arena
- 12:00 - 14:00 Congresso
-
APRESENTAÇÃO DA BANDA DE MÚSICA DA PMSC
Arena
- 14:00 - 15:00 Congresso
-
EDUCAÇÃO FINANCEIRA - INVESTIMENTOS E PLANEJAMENTO FINANCEIRO
-
Arvoredo 02
- 14:00 - 16:00 Reunião
-
PAINEL AMAJME - TRIBUNAIS DE JUSTIÇA MILITARES
-
FABIO DUARTE FERNANDES
Painelista -
ORLANDO EDUARDO GERALDI
Painelista -
RUBIO PAULINO COELHO
Painelista
-
Arvoredo 04
- 14:00 - 16:00 Reunião
-
REUNIÃO DA LIGABOM
Auditório Principal
- 14:00 - 15:00 Palestra
-
SERVIÇO TEMPORÁRIO - OFICIAL DA GENDARMERIA NACIONAL DA FRANÇA
-
OLIVIER MONCERET
Palestrante
-
Cacupé
- 14:00 - 16:00 Reunião
-
FIEP - REUNIÃO DOS GRUPOS TEMÁTICOS
Campeche
- 14:00 - 16:00 Reunião
-
ACADEMIAS DE LETRAS DE MILITARES ESTADUAIS E DA ALMEBRÁS
Joaquina
- 14:00 - 16:00 Reunião
-
REUNIÃO DO CNCG
Jurerê
- 14:00 - 16:00 Reunião
-
REUNIÃO DA FENEME
Sambaqui 01
- 14:00 - 16:00 Reunião
-
REUNIÃO DO FÓRUM NACIONAL DE TERMO CIRCUNSTANCIADO DE OCORRÊNCIA - FONATCO
Sambaqui 03
- 14:00 - 15:00 Reunião
-
REUNIÕES CANIL PM - CORONEL MARTINEZ
Tapera
- 14:00 - 16:00 Reunião
-
REUNIÃO PLENÁRIA DOS INTEGRANTES DA FIEP
Auditório Principal
- 15:00 - 16:00 Palestra
-
TERRORISMO E CRIME ORGANIZADO
-
JUAN MANUEL RAMOS SANTAMARIA
Palestrante
-
Sambaqui 03
- 15:00 - 16:00 Palestra
-
A EVOLUÇÃO DA ATIVIDADE DE CINOTECNIA NO BRASIL
-
WALTER PARIZOTTO
Palestrante
-
Arena
- 16:00 - 16:30 Congresso
-
COLDELARIA PM - A EVOLUÇÃO DO CAVALO POLICIAL
-
IGOR ARAUJO BARROS DE MORAIS
Palestrante
-
Arena
- 16:30 - 17:15 Palestra
-
GESTÃO DE MULTIDÃO: DIREITO DE LOCOMOÇÃO X DIREITO DE MANIFESTAÇÃO
-
CAIO ESPINDOLA MIRANDA
Palestrante
-
Arvoredo 02
- 16:30 - 18:00 Reunião
-
ENCERRAMENTO DA REUNIÃO DA FIEP
Arvoredo 04
- 16:30 - 18:00 Reunião
-
REUNIÃO DA LIGABOM
Auditório Principal
- 16:30 - 17:15 Palestra
-
GOVERNANÇA AMBIENTAL EM SANTA CATARINA: O PAPEL DAS PPMM NAS POLÍTICAS PÚBLICAS
Campeche
- 16:30 - 18:00 Reunião
-
ACADEMIAS DE LETRAS DOS MILITARES ESTADUAIS
Joaquina
- 16:30 - 18:00 Reunião
-
REUNIÃO DO CNCG
Jurerê
- 16:30 - 18:00 Reunião
-
REUNIÃO DA FENEME
Sambaqui 01
- 16:30 - 18:00 Reunião
-
REUNIÃO DO FÓRUM NACIONAL DE TERMO CIRCUNSTANCIADO DE OCORRÊNCIA - FONATCO
Sambaqui 03
- 16:30 - 17:15 Palestra
-
OPERAÇÕES INTERNACIONAIS: O CASO DOS INCÊNDIOS FLORESTAIS NO CANADÁ
-
THIAGO LACERDA DUARTE
Palestrante
-
Arena
- 17:15 - 18:00 Palestra
-
PROGRAMA PREVENTIVO E EDUCACIONAL DA POLÍCIA MILITAR RODOVIÁRIA
Auditório Principal
- 17:15 - 18:00 Palestra
-
TEMAS RELEVANTES DE DIREITO MILITAR: UMA ANÁLISE SOBRE AS INOVAÇÕES
-
ENIO LUIZ ROSSETO
Palestrante
-
Sambaqui 03
- 17:15 - 18:00 Palestra
-
BOAS PRÁTICAS DO CBMSC NA GESTÃO DE PROJETOS
-
AMANDA DE OLIVEIRA
Palestrante -
PRISCILA CASAGRANDE
Palestrante
-
Arena
- 18:00 - 18:15 Congresso
-
MOMENTO LITERÁRIO - LANÇAMENTO DE OBRAS LITERÁRIAS
Arvoredo 02
- 08:30 - 10:00 Reunião
-
REUNIÃO DO COMANDO GERAL DO CBM SC
Arvoredo 04
- 08:30 - 10:00 Reunião
-
REUNIÃO DA LIGABOM
Auditório Principal
- 08:30 - 10:00 Congresso
-
TECNOLOGIAS EMERGENTES COM FOCO NA SEGURANÇA PÚBLICA (CONECTIVIDADE, INTELIGÊNCIA ARTIFICAL E CIBERSEGURANÇA)
-
FERNANDO GOMES DE OLIVEIRA DIAS NEIAS
Palestrante
-
Joaquina
- 08:30 - 10:00 Reunião
-
REUNIÃO ASSESSORIAS JURÍDICAS DA FENEME E ENTIDADES FILIADAS
Jurerê
- 08:30 - 10:00 Congresso
-
REUNIÃO PLENÁRIA DO CONSESP - CONSELHO NACIONAL DE SECRETÁRIOS DE SEGURANÇA PÚBLICA
Sambaqui 01
- 08:30 - 10:00 Reunião
-
REUNIÃO DO FÓRUM NACIONAL DE TERMO CIRCUNSTANCIADO DE OCORRÊNCIA - FONATCO
Tapera
- 08:30 - 10:00 Reunião
-
ENCONTRO DA CÂMARA TEMÁTICA DE INTELIGÊNCIA DAS SSP
Arena
- 10:00 - 10:30 Palestra
-
PROJETO GOLFINHO - 25 ANOS
-
GLAUCIA KRUEGER DA SILVA
Palestrante
-
Arena
- 10:30 - 11:00 Palestra
-
PROJETO BOMBEIRO COMUNITÁRIO
-
NAURO RICARDO MUCK
Palestrante
-
Arvoredo 02
- 10:30 - 12:00 Palestra
-
SEMINÁRIO DE INTEGRAÇÃO REGIONAL DA ACORS - PAINEL: CONSTRUINDO COMUNIDADES SEGURAS: ORDEM PÚBLICA E A SOCIEDADE
-
LEIBNITZ MARTINEZ HIPOLITO
Moderador -
AURELIO JOSE PELOZATO DA ROSA
Painelista -
ANDRE CARVALHO
Painelista -
JOSE MANOEL RAMOS
Painelista -
JUSSARA CASTILHOS
Painelista
-
Arvoredo 04
- 10:30 - 12:00 Reunião
-
REUNIÃO DA LIGABOM
Campeche
- 10:30 - 12:00 Congresso
-
RESERVA: NOVO TEMPO, NOVA VIDA
-
DULCE HELENA PENNA SOARES
Palestrante
-
Joaquina
- 10:30 - 12:00 Congresso
-
REUNIÃO ASSESSORIAS JURÍDICAS DA FENEME E ENTIDADES FILIADAS
Jurerê
- 10:30 - 12:00 Congresso
-
REUNIÃO PLENÁRIA DO CONSESP - CONSELHO NACIONAL DE SECRETÁRIOS DE SEGURANÇA PÚBLICA
Sambaqui 01
- 10:30 - 12:00 Reunião
-
REUNIÃO DO FÓRUM NACIONAL DE TERMO CIRCUNSTANCIADO DE OCORRÊNCIA - FONATCO
Sambaqui 03
- 10:30 - 11:00 Congresso
-
PROGRAMA DE TREINAMENTO E DESENVOLVIMENTO: LÍDERES DO FUTURO
-
SERGIO LUIS SELL
Painelista -
MARCOS DE OLIVEIRA
Painelista
-
Tapera
- 10:30 - 12:00 Reunião
-
ENCONTRO DA CÂMARA TEMÁTICA DE INTELIGÊNCIA DAS SSP
Arena
- 11:00 - 11:30 Simpósio satélite
-
NOVA CIÊNCIA DA LONGEVIDADE CANINA APLICADA ÀS POLÍCIAS MILITARES
-
Marcello Rachlyn
Palestrante
-
Auditório Principal
- 11:00 - 12:00 Palestra
-
A ATUAÇÃO DO CBMSC NA MAIOR OPERAÇÃO DE ENFRENTAMENTO AOS DESASTRES NATURAIS DE SC
Sambaqui 03
- 11:00 - 12:00 Palestra
-
OPERAÇÕES POLICIAIS ESPECIAIS: UMA ANÁLISE SOBRE A PERCEPÇÃO DA LIDERANÇA EM CONTEXTOS PERIGOSOS
-
LUCIUS PAULO DE CARVALHO
Palestrante
-
Arena
- 11:30 - 12:15 Simpósio satélite
-
SIMPÓSIO SOS SUL
- 11:30 - 11:45
-
TORNIQUETE TMT
- 11:45 - 12:00
-
SOLUÇÕES EM RESGATE VEICULAR
- 12:00 - 12:15
-
ESCORAS PARATECH
Arena
- 12:15 - 14:00 Congresso
-
APRESENTAÇÃO DA BANDA DE MÚSICA DO CBMSC
Arena
- 14:00 - 14:30 Congresso
-
PROGRAMA BOMBEIRO MIRIM
-
JANAINA CANDIA COSTA
Palestrante
-
Arvoredo 02
- 14:00 - 15:45 Palestra
-
SEMINÁRIO DE INTEGRAÇÃO REGIONAL DA ACORS - PAINEL: DESASTRES: DESAFIOS E SOLUÇÕES NAS CIDADES
-
LEIBNITZ MARTINEZ HIPOLITO
Moderador -
TOPAZIO NETO
Painelista -
WALTER PARIZOTTO
Painelista -
PAULO ROLAND ERN
Painelista -
ANDRE CARVALHO
Painelista
-
Auditório Principal
- 14:00 - 15:45 Reunião
-
REUNIÃO COMANDO GERAL PM SC
Campeche
- 14:00 - 15:00 Palestra
-
EDUCAÇÃO FINANCEIRA - INVESTIMENTOS E PLANEJAMENTO FINANCEIRO
-
Jurerê
- 14:00 - 15:45 Reunião
-
REUNIÃO PLENÁRIA DO CONSESP - CONSELHO NACIONAL DE SECRETÁRIOS DE SEGURANÇA PÚBLICA
Sambaqui 03
- 14:00 - 15:00 Congresso
-
A IMPLANTAÇÃO DO PROJETO SANGUE TOTAL NO SERVIÇO AEROMÉDICO DO CBMSC E SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE
-
DAISE ESSWEIN MULLER
Painelista -
EUSELI DE ASSIS BATISTA
Painelista -
HUGO MANFRIN DALLOSSI
Painelista
-
Tapera
- 14:00 - 15:45 Reunião
-
ENCONTRO DA CÂMARA TEMÁTICA DE INTELIGÊNCIA DAS SSP
Arena
- 14:30 - 15:00 Congresso
-
PROJETO PRAIA ACESSÍVEL
-
GUSTAVO GIOVANAZ
Palestrante
-
Sambaqui 03
- 15:00 - 15:45 Palestra
-
O CENTRO DE EXCELÊNCIA DE COMBATE A INCÊNDIO URBANO DO CBMSC
-
HENRIQUE JOSE SCHUELTER NUNES
Painelista -
WALTER P. DE MENDONÇA NETO
Painelista
-
Auditório Principal
- 16:00 - 17:00 Congresso
-
LIDERANÇA BASEADA EM VALORES
-
CLOVIS DE BARROS
Palestrante
-
Jurerê
- 16:00 - 18:00 Reunião
-
REUNIÃO PLENÁRIA DO CONSESP - CONSELHO NACIONAL DE SECRETÁRIOS DE SEGURANÇA PÚBLICA
Tapera
- 16:00 - 18:00 Reunião
-
ENCONTRO DA CÂMARA TEMÁTICA DE INTELIGÊNCIA DAS SSP
Auditório Principal
- 17:00 - 18:00 Congresso
-
ENCERRAMENTO CONAME