Congresso


13/03/2024 (Quarta-feira)

  Arvoredo 04 Joaquina Auditório Principal Arena
14:00 14:00 - 18:00

LIGABOM - ABERTURA OFICIAL DA REUNIÃO E ENTREGA DE CONDECORAÇÕES

14:00 - 18:00

CNCG - ABERTURA OFICIAL DA REUNIÃO E ENTREGA DE CONDECORAÇÕES

14:00 - 18:00

ABERTURA DA FEIRA

18:00 18:00 - 19:00

SOLENIDADE DE ABERTURA

19:00 19:00 - 20:00

PALESTRA DE ABERTURA - GENERAL COMANDANTE DA GUARDA NACIONAL REPUBLICANA DE PORTUGAL

20:00

Legenda

  • R
  • C
  • P

14/03/2024 (Quinta-feira)

  Sambaqui 01 Sambaqui 03 Jurerê Arvoredo 02 Arvoredo 04 Joaquina Campeche Auditório Principal Cacupé Tapera Arena
08:30 08:30 - 09:00

RESGATE

Foto: BRUNO AZEVEDO LISBOA

BRUNO AZEVEDO LISBOA

FLORIANOPOLIS / SC Painelista
Foto: BRUNO LAZARIN KOCH

BRUNO LAZARIN KOCH

FLORIANOPOLIS / SC Painelista
08:30 - 10:00

ABERTURA DA REUNIÃO MUNDIAL DA FIEP

08:30 - 10:00

REUNIÃO DA LIGABOM

08:30 - 10:00

REUNIÃO DO CNCG

08:30 - 10:00

CONVERGÊNCIA CRIMINAL

Foto: ALI AHMED

ALI AHMED

UNITED STATES Palestrante
09:00 09:00 - 09:30

SALVAMENTO EM ALTURA

Foto: FABIO COLLODEL

FABIO COLLODEL

TUBARAO / SC Palestrante
09:30 09:30 - 10:00

SALVAMENTO AQUÁTICO

Foto: GUILHERME VIRISSIMO DA SERRA

GUILHERME VIRISSIMO DA SERRA

 / Palestrante
10:00 10:00 - 10:30

INTERVALO

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:00 - 10:30

AS PECULIARIDADES DO EMPREGO DE CÃES POLICIAIS

10:30 10:30 - 12:00

REUNIÃO PLENÁRIA DO COLEGIADO DA LIGABOM

10:30 - 12:00

REUNIÃO PLENÁRIA DO COLEGIADO DO CNCG

10:30 - 12:00

PAINEL - LEI ORGÂNICA NACIONAL DAS POLÍCIAS MILITARES E CORPOS DE BOMBEIROS MILITARES

Foto: RODRIGO VICTOR FOUREAUX SOARES

RODRIGO VICTOR FOUREAUX SOARES

 / Painelista
Foto: ELIAS MILER DA SILVA

ELIAS MILER DA SILVA

BRASILIA / DF Painelista
10:30 - 12:00

REUNIÃO PLENÁRIA DOS INTEGRANTES DA FIEP

10:30 - 12:00

REUNIÃO PLENÁRIA DOS INTEGRANTES DA FIEP

12:00 12:00 - 14:00

INTERVALO

12:00 - 14:00

INTERVALO

12:00 - 14:00

INTERVALO

12:00 - 14:00

INTERVALO

12:00 - 14:00

INTERVALO

14:00 14:00 - 16:00

REUNIÃO DO FÓRUM NACIONAL DE TERMO CIRCUNSTANCIADO DE OCORRÊNCIA - FONATCO

14:00 - 16:00

REUNIÃO DOS INTEGRANTES DA FENEME

14:00 - 16:00

PAINEL AMAJME - TRIBUNAIS DE JUSTIÇA MILITARES

Foto: FABIO DUARTE FERNANDES

FABIO DUARTE FERNANDES

 / Painelista
Foto: ORLANDO EDUARDO GERALDI

ORLANDO EDUARDO GERALDI

 / Painelista
Foto: RUBIO PAULINO COELHO

RUBIO PAULINO COELHO

 / Painelista
14:00 - 16:00

REUNIÃO PLENÁRIA DO COLEGIADO DO CNCG

14:00 - 16:00

REUNIÃO - ACADEMIAS DE LETRAS DE MILITARES ESTADUAIS E DA ALMEBRÁS

14:00 - 15:00

PALESTRA GENDARMERIA NACIONAL DA FRANÇA - SERVIÇO TEMPORÁRIO

14:00 - 16:00

REUNIÃO PLENÁRIA DOS INTEGRANTES DA FIEP

14:00 - 16:00

REUNIÃO PLENÁRIA DOS INTEGRANTES DA FIEP

15:00 15:00 - 16:00

A EVOLUÇÃO DA ATIVIDADE DE CINOTECNIA NO BRASIL

Foto: WALTER PARIZOTTO

WALTER PARIZOTTO

 / Palestrante
15:00 - 16:00

PALESTRA SOBRE TERRORISMO E CRIME ORGANIZADO

16:00 16:00 - 16:30

INTERVALO

16:00 - 16:30

OPERAÇÕES ESPECIAIS - GESTÃO DE MULTIDÃO

16:30 16:30 - 18:00

REUNIÃO DO FÓRUM NACIONAL DE TERMO CIRCUNSTANCIADO DE OCORRÊNCIA - FONATCO

16:30 - 17:15

OPERAÇÕES INTERNACIONAIS: O CASO DOS INCÊNDIOS FLORESTAIS NO CANADÁ

Foto: THIAGO LACERDA DUARTE

THIAGO LACERDA DUARTE

 / Palestrante
16:30 - 18:00

REUNIÃO DOS INTEGRANTES DA FENEME

16:30 - 18:30

ENCERRAMENTO OFICIAL DA REUNIÃO PLENÁRIA DOS INTEGRANTES DA FIEP

16:30 - 18:00

REUNIÃO PLENÁRIA DO COLEGIADO DA LIGABOM

16:30 - 18:00

REUNIÃO PLENÁRIA DO COLEGIADO DO CNCG

16:30 - 18:00

REUNIÃO DAS ACADEMIAS DE LETRAS DOS MILITARES ESTADUAIS

16:30 - 17:15

GOVERNANÇA AMBIENTAL EM SANTA CATARINA

16:30 - 17:15

OPERAÇÕES POLICIAIS - UMA ANÁLISE SOBRE A PERCEPÇÃO DA LIDERANÇA

Foto: LUCIUS PAULO DE CARVALHO

LUCIUS PAULO DE CARVALHO

BIGUAÇU / SC Palestrante
17:15 17:15 - 18:00

BOAS PRÁTICAS DO CBMSC NA GESTÃO DE PROJETOS

Foto: PRISCILA CASAGRANDE

PRISCILA CASAGRANDE

 / Palestrante
Foto: AMANDA DE OLIVIERA MENDES

AMANDA DE OLIVIERA MENDES

 / Palestrante
17:15 - 18:00

PALESTRA - TEMAS RELEVANTES DE DIREITO MILITAR

Foto: ENIO LUIZ ROSSETO

ENIO LUIZ ROSSETO

 / Palestrante
17:15 - 18:00

COLDELARIA PM - A EVOLUÇÃO DO CAVALO POLICIAL

18:00
18:30

Legenda

  • P
  • R
  • C
  • I

15/03/2024 (Sexta-feira)

  Sambaqui 01 Sambaqui 03 Jurerê Arvoredo 02 Arvoredo 04 Joaquina Auditório Principal Cacupé Arena
08:30 08:30 - 10:00

REUNIÃO DO FÓRUM NACIONAL DE TERMO CIRCUNSTANCIADO DE OCORRÊNCIA - FONATCO

08:30 - 10:00

REUNIÃO PLENÁRIA DO CONSESP - CONSELHO NACIONAL DE SECRETÁRIOS DE SEGURANÇA PÚBLICA

08:30 - 10:00

REUNIÃO DO COMANDO GERAL DO CBM SC

08:30 - 10:00

REUNIÃO DA LIGABOM

08:30 - 10:00

REUNIÃO ASSESSORIAS JURÍDICAS DA FENEME E ENTIDADES FILIADAS

08:30 - 10:00

TECNOLOGIAS EMERGENTES COM FOCO NA SEGURANÇA PÚBLICA (CONECTIVIDADE, INTELIGÊNCIA ARTIFICAL E CIBERSEGURANÇA)

Foto: FERNANDO GOMES DE OLIVEIRA DIAS NEIAS

FERNANDO GOMES DE OLIVEIRA DIAS NEIAS

 / Palestrante
08:30 - 10:00

ENCONTRO DA CÂMARA TEMÁTICA DE INTELIGÊNCIA DAS SSP

10:00 10:00 - 10:30

INTERVALO

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:00 - 10:30

INTERVALO

10:00 - 10:30

PROJETO GOLFINHO - 25 ANOS

Foto: THAYANE PEREIRA DE ARAUJO ALVES

THAYANE PEREIRA DE ARAUJO ALVES

 / Palestrante
10:30 10:30 - 12:00

REUNIÃO DO FÓRUM NACIONAL DE TERMO CIRCUNSTANCIADO DE OCORRÊNCIA - FONATCO

10:30 - 11:00

PROGRAMA PREVENTIVO E EDUCACIONAL DA POLÍCIA MILITAR RODOVIÁRIA

10:30 - 12:00

REUNIÃO PLENÁRIA DO COLEGIADO DA CONSESP

10:30 - 12:00

CONSTRUINDO COMUNIDADES SEGURAS: ORDEM PÚBLICA E A SOCIEDADE

10:30 - 12:00

REUNIÃO DA LIGABOM

10:30 - 12:00

REUNIÃO ASSESSORIAS JURÍDICAS DA FENEME E ENTIDADES FILIADAS

10:30 - 11:00

PROGRAMA DE TREINAMENTO E DESENVOLVIMENTO: LÍDERES DO FUTURO

Foto: SERGIO LUIS SELL

SERGIO LUIS SELL

SAO JOSE / SC Painelista
Foto: MARCOS DE OLIVEIRA

MARCOS DE OLIVEIRA

TIJUCAS / SC Painelista
10:30 - 11:00

PROJETO BOMBEIRO COMUNITÁRIO

Foto: RODRIGO RODRIGUES

RODRIGO RODRIGUES

 / Palestrante
11:00 11:00 - 12:00

FORÇA TAREFA E DESASTRES

12:00 12:00 - 14:00

INTERVALO

12:00 - 14:00

INTERVALO

12:00 - 14:00

INTERVALO

12:00 - 14:00

INTERVALO

12:00 - 14:00

INTERVALO

12:00 - 14:00

APRESENTAÇÃO DA BANDA DE MÚSICA DO CBMSC

14:00 14:00 - 15:00

A IMPLANTAÇÃO DO PROJETO SANGUE TOTAL NO SERVIÇO AEROMÉDICO DO CBMSC E SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE

14:00 - 17:00

REUNIÃO PLENÁRIA DO COLEGIADO DA CONSESP

14:00 - 15:00

PAINEL: DESASTRES DESAFIOS E SOLUÇÕES NAS CIDADES

14:00 - 16:00

REUNIÃO COMANDO GERAL PM SC

14:00 - 14:30

PROGRAMA BOMBEIRO MIRIM

14:30 14:30 - 15:00

PROJETO PRAIA ACESSÍVEL

15:00 15:00 - 16:00

O CENTRO DE EXCELÊNCIA DE COMBATE A INCÊNDIO URBANO DO CBMSC

Foto: HENRIQUE JOSE SCHUELTER NUNES

HENRIQUE JOSE SCHUELTER NUNES

 / Painelista
Foto: WALTER P. DE MENDONÇA NETO

WALTER P. DE MENDONÇA NETO

 / Painelista
16:00 16:00 - 17:00

LIDERANÇA BASEADA EM VALORES

Foto: CLOVIS DE BARROS

CLOVIS DE BARROS

 / Palestrante
17:00 17:00 - 18:00

ENCERRAMENTO CONAME

18:00

Legenda

  • R
  • C
  • I
  • P